четверг, 25 мая 2023 г.

История о дубоссарской Золушке

 Однажды учёного-физика Альберта Эйнштейна во время интервью спросили, верит ли он в чудо. На что он с улыбкой ответил: «Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй так, будто всё на свете является чудом. Решать вам».

О чудесах, которые случаются, о сказочных приключениях и мечтах, а также простых радостях мне довелось побеседовать с героиней моей следующей истории. Наша беседа проходила в сквере, где расцвела сакура, а чуть позже к нам присоединилась дочь моей героини – Сонечка. Между прочим, заголовок к статье мне, смеясь, предложила моя собеседница. И вправду, история жизни Юлии Смирновой похожа на сказку. Итак…

Копна белокурых волос, глаза цвета апрельского неба и ослепительная улыбка – лишь несколько штрихов к портрету моей героини. Ей слегка за тридцать, а за её плечами поиск себя и опыт работы во всевозможных сферах и амплуа – от официантки в студенческом кафе до ассистента врача в престижной американской клинике. Юлия родилась в Дубоссарах и, рассказывая о себе, отмечает, что у неё свидетельство о рождении зелёного цвета и в нём указана страна, которой уже нет, – СССР.

АМЕРИКАНСКИЙ АКЦЕНТ

С улыбкой девушка рассуждает о том (быть может, отчасти этот, казалось бы, незначительный фактор и повлиял на то, что она объездила много стран), что нет плохих национальностей, а есть непорядочные люди. И мне как журналисту стало любопытно, где моя героиня научилась так называемой толерантности. Как я и предполагала, – в Америке. Кстати, когда с Юлией беседуешь, улавливаешь американский акцент, о чём я тут же ей сообщила. И да, она согласилась с этим и призналась, что не только я это подметила. 

Родители моей героини познакомились на автобусной остановке и с тех пор не разлучались, они для моей героини пример семьи, любви и верности. Отец строил АЭС в Энергодаре, а во время войны пошёл в ополчение, а мама всю жизнь трудилась учётчиком в колхозе. 

В настоящее время Юлия Смирнова работает ведущим специалистом отдела кадров в Дубоссарском отделе вневедомственной охраны филиала ГУ УВО МВД ПМР. Школу она окончила с отличием, и вопрос, куда поступать, перед ней не стоял. Моя героиня мечтала о море и странствиях, поэтому выбор пал на Одесский экологический институт. Не зная украинского языка, она не побоялась трудностей и решила бросить вызов самой себе. За два года учёбы овладела в совершенстве языком и стала получать стипендию как одна из самых талантливых студенток на факультете. 

То ли случай, то ли судьба вмешалась, но Юлия узнаёт о программе обучения одарённой молодёжи в Америке – и снова решается рискнуть и кардинально изменить свою жизнь. Родители, конечно, переживали за дочь, но препятствовать не хотели, потому что знали, что она выберет верный путь.

АМЕРИКА ПОХОЖА НА ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Так Юлия оказалась в Америке, а точнее в городе на берегу реки Миссисипи – Сент-Луисе. Город особенно примечателен для туристов тем, что в нём расположена знаменитая арка «Врата на Запад». Эта легендарная арка из нержавеющей стали высотой 625 футов была возведена с 1959-го по 1965 год по проекту Ээро Сааринена. А ещё город примечателен тем, что многие легендарные музыканты, включая Скотта Джоплина, Чака Берри, Тину Тёрнер и Майлса Дейвиса, начинали здесь свой творческий путь. Сент-Луис – многонациональный город, исторически очень гостеприимный по отношению к мигрантам. В Сент-Луисе проживает боснийское население, сосредоточенное в Маленькой Боснии в районе Бево Милл. Фактически это самое многочисленное боснийское население за пределами Боснии. Благодаря многочисленным иммигрантам из Восточной Азии здесь также много вьетнамских, тайских ресторанов. 

Моя героиня прожила в Америке пять лет, тут она окончила языковой институт и приобрела друзей со всех концов света. «Знаете, а ведь Америка похожа на наше Приднестровье. Тоже многонациональное государство, и люди там как и у нас: те же потребности, желания и мечты. Не по цвету кожи надо судить и разрезу глаз, а по поступкам. В Америке я научилась делать сюрпризы друзьям и сейчас часто делаю небольшие подарочки своим ученикам. Дарить гораздо приятней, чем получать, а когда видишь улыбку благодарную, то эмоции просто захлёстывают», – подчёркивает Юлия.

СПАСАЕТ ЖИЗНИ

Да, я не успела сообщить вам, дорогие читатели, что моя героиня преподаёт английский язык детям, и ребята, которые у неё занимаются, нередко выигрывают различные международные олимпиады. А ещё я не рассказала вам, что уже на протяжении ряда лет Юлия является донором крови для Республиканского центра крови. Впервые девушка решила сдать кровь ещё в американской клинике, а в Приднестровье впервые сдала кровь, когда училась на факультете журналистики и участвовала в акции, и с тех пор спасает жизни таким образом регулярно. Кроме того, Юлия Смирнова главный организатор новогодней благотворительной акции для детей с особенностями развития из Центра реабилитации. Идея проводить акцию для особенных детей принадлежит бывшему начальнику Дубоссарского отдела вневедомственной охраны Олегу Александровичу Присекарю, он возглавлял службу 14 лет. Девушка рассказывает, что сотрудники закупают фрукты у местных предпринимателей, и принципиально не сладости, а фрукты, чтобы детям принесли пользу для здоровья.

Во время пандемии Юлия Смирнова работала в Кризисном центре, куда поступали тысячи звонков с вопросами от граждан. Начиная от выплаты пенсий, получения паспорта, приобретения медикаментов или пересечения границы. Порой приходилось выслушивать и много негатива. Но Юлия не обижается, потому что у многих тогда были панические настроения.

ЖИТЬ НА РОДИНЕ

С грустью в глазах и печалью в голосе моя собеседница говорит, что добрые дела надо делать тихо, не славы ради. И когда узнала, что её друг и одноклассник Александр Левон скоропостижно скончался, она, не раздумывая, бросила клич в социальных сетях среди одноклассников на сбор средств для похорон. Стали присылать деньги с разных концов мира, их она потом передала его маме – Ольге Ивановне. И говорит, что больше всего возмущает в людях принцип старухи Шапокляк: «Кто людям помогает, тот время тратит зря». 

– Нельзя черстветь душой, – говорит Юлия. – Мы все живём на одной планете и дышим одним воздухом! Так хочется, чтобы все жили счастливо.

– А Вам не задают вопроса, почему при Ваших знаниях Вы не уезжаете из республики в поисках более высокооплачиваемой работы? 

– Довольно часто (улыбается). Но я хочу жить у себя на Родине и считаю, что у нас есть все условия, чтобы жить комфортно. Просто надо не лениться, а идти маленькими, но уверенными шагами к своей цели. И никуда не надо уезжать в поисках лучшей жизни, а создавать красивую жизнь тут. В Америке я скучала по нашим зелёным улочкам, цветущей сакуре, где все друг друга знают, здороваются, – говорит Юлия Смирнова.

ЗОЛУШКА

Любимой сказкой в детстве у моей героини была «Золушка», на которую она даже чем-то похожа. Она так же, как и литературный персонаж, заботится об окружающих и не позволяет бедам и горестям взять над собой верх. Моя героиня подчёркивает, что она счастливый человек, у неё дружная семья, есть дорогой сердцу человечек – дочь Сонечка, кошка Багира-Нефертити породы сфинкс – такую экзотичную киску выбрала, разумеется, Сонечка. Но вот принца, как в сказке Шарля Перро, Юлия Смирнова пока так и не встретила. Как известно, сказки всегда заканчиваются фразой: «И жили они долго и счастливо». И хочется верить, что всё так и случится в судьбе прекрасной белокурой Юлии, которая с любовью обнимает свою дочь и любуется сакурой…

Яна Сакка




Поделиться