вторник, 23 мая 2023 г.

Сумки от «Совы»

 Совершенно случайно в социальных сетях увидела фотографии модных нынче сумок – «шоперов», которые изготавливают две дубоссарские девушки. Яркие надписи на сумках привлекли моё внимание, на них были изображены классики литературы и цитаты из их произведений. «Надо же, похоже, что наша молодёжь читает самого Фёдора Достоевского!» – подумала я и решила пригласить юных мастериц в редакцию.

Очаровательные девушки, робко постучавшись, приоткрыли дверь и, приветливо улыбнувшись, сказали, что их зовут Людмила и Алиса. У обеих модное каре и тщательно продуманный образ, а в руках те самые сумки-шоперы. Девочек я попросила позировать мне и сделала несколько снимков.

МОНЕТИЗИРОВАТЬ ХОББИ

Девушкам – Алисе Газя и Людмиле Морозан – 17 и 18 лет, и они вот-вот окончат школу. «Куда поступать будете?» – спросила я их. Девочки, немного подумав, ответили, что, вероятно, выберут профессии, связанные с языками или творчеством. Людмила и Алиса закадычные подружки и уже несколько лет создают креативные вещицы – это не только сумки, но и брелки, кошельки, ленточки. Все, кому довелось увидеть их изделия, изумлялись и тут же спрашивали, где они их приобрели. И однажды к девочкам пришла идея монетизировать своё хобби. Они создали аккаунт в социальной сети, своего рода зарегистрировали свой торговый знак и назвали его латинским словом «noctua», что в переводе «сова». Меня как журналиста, разумеется, заинтересовало, почему «сова». На что Алиса и Людмила сказали: «Сова – величественная ночная хищница, своим внешним видом и повадками издавна породившая образ птицы, окутанной загадочным и даже мистическим шлейфом. Издавна её боялись и почитали как существо необычное, способное нести как добро, так и зло. Поэтому, чтобы понять, почему сова – символ мудрости и кто придал ей такую символику, следует обратиться к давним поверьям и представлениям об этой птице. 


Ещё на заре развития древних цивилизаций образ совы чаще всего связывали с мудрыми божествами, от которых зависела судьба людей. Эта птица казалась настолько необычной, что почитали её как воплощение волшебных помыслов богов. Во многих учебных заведениях можно увидеть изображение совы в виде символов или как украшение зданий, а иногда как герб. Также сова является героиней многих сказок и басен. Роль учителя, судьи, мудрого советчика играет именно сова. Во многих русских народных сказках о сове говорят: «Совушка – разумная головушка». Поэтому мы и решили выбрать своим талисманом эту птицу и верим, что она принесёт нам удачу».

СУМКА ДЛЯ ПОКУПОК

Кстати, о «шоперах» – это слово с английского языка переводятся как «сумка для покупок». Конструкция изделия напоминает прямоугольник или трапецию внушительной формы с ручками среднего размера, которые удобно расположить на плече, сумки изготовлены из натуральных тканей и безопасны для окружающей среды. История возникновения этой чудо-сумки уходит в далёкое прошлое. Потомок сегодняшнего «шопера» появился во времена первобытнообщинного строя. Уже  тогда у человека возникла необходимость переноски различных предметов. Изначально сумки делали из шкур убитых животных, переплетённых между собой верёвок или веток, которые вешали на палку. Палку можно было положить на плечо и таким образом переносить ношу. На землях современной Германии при проведении археологических исследований откопали сумку, период создания которой относится к 2500 году до нашей эры! Древний «шопер» был обвешан множеством собачьих зубов. Некоторые говорят, что это было сделано для красоты. Но больше интересна версия, что при помощи подобного декора женщины отделяли свою сумку от чужой. 

ПОДРУЖИТЬСЯ БЛАГОДАРЯ СУМКЕ

Сегодня у каждой модницы вы обязательно встретите «шопер», который стал отличным поводом подчеркнуть свою индивидуальность.

Вы, наверное, слышали, дорогие читатели, мнение, что «шопер» лучше пакета. И с этим никак нельзя не согласиться. Ведь сумка является многоразовым аксессуаром, который служит обычно от одного до нескольких десятков лет. Использование материалов из натуральных тканей поможет нам уберечь планету от пластика и полиэтилена, от которых мы уже все задыхаемся, что актуально на сегодняшний день как никогда.

Между прочим, первыми обладателями сумок от Алисы и Людмилы стали, как нетрудно догадаться, их мамы, которые всячески поддерживают дочерей. Весь процесс создания сумок, от эскиза до выкройки, девочки создают самостоятельно. Тяга к творчеству у обеих с детства. Людмила училась в Дубоссарской художественной школе у замечательного педагога-художника Тынкован Ольги Алекссевны, которая привила художественный вкус. Как призналась Людмила, один из её любимых художников – Роберто Ферри. А ещё девочки посещают занятия по бисероплетению у Валентины Валерьевны Самсониковой во Дворце детско-юношеского творчества. Ко всему юные мастерицы увлечённо читают классическую литературу и запросто цитируют выдержки из книг Фёдора Достоевского, Джорджа Оруэлла, Агаты Кристи. 

Успевают девочки заниматься и спортом. А недавно они получили большой заказ на сумки от тренера по спортивной гимнастике Владимира Сосновского, он приобрёл десять сумок для своих воспитанников.

Алиса и Людмила рассказывают, что сумки являются неким знаком, по которому можно найти своих и подружиться. К примеру, на «шоперах» может быть изображён герой мультипликации аниме, которые так популярны среди подростков, цитаты из популярных фильмов или забавные фразы. У Алисы, например, надпись на сумке гласит: «Отбрось печаль и пей свой чай». И таким образом по сумке можно определить увлечения человека и найти повод, чтобы знакомство переросло в дружбу.  

НОСЯТ СУМКИ ОТ «NOCTUA»

Между прочим, на главных праздниках города девочки участвовали в подворьях и демонстрировали горожанам и гостям свои изделия.

Педагоги, одноклассники и многие дубоссарцы с удовольствием ходят с сумками «Noctua» и тем самым подчёркивают свою индивидуальность и настроение. А Людмила и Алиса тем временем в поисках вдохновения прогуливаются по зелёным цветущим улочкам города и мечтают когда-нибудь открыть лавку, где будут продаваться их вещицы, которые вызовут улыбку и подарят хорошее настроение. А мы верим, что у девочек непременно сбудутся все мечты.

Яна Сакка




Поделиться