вторник, 25 апреля 2023 г.

«Тотальный диктант» на пятёрку!

 ВПриднестровье прошёл «Тотальный диктант». К слову, он проводится на протяжении уже двадцати лет. Этот российский гуманитарный проект уже давно вышел за пределы страны-организатора. В этом году его писали около миллиона участников в 43 странах мира! Его задача – проверка грамотности участников, ну а самый главный результат, как и задумывалось организаторами, заключается в том, чтобы подстегнуть интерес к русскому языку и вызвать желание повысить свою грамотность.

В нашей республике работало 7 площадок, где можно было проверить свою грамотность. В Тирасполе традиционно диктант писали в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко, в Бендерах – в выставочном павильоне Бендерской крепости. Примечательно, что впервые к «Тотальному диктанту» присоединились жители Днестровска. 

В Дубоссарах по давней традиции «Тотальный диктант» прошёл в зале Центральной городской библиотеки. И надо отметить, что в этом году было как никогда много участников – 53 человека! Среди них и школьники, и студенты Дубоссарского индустриального техникума, представители рабочих специальностей, педагоги, пенсионеры, а возраст участников – от 11 до 75 лет. Диктовала текст учитель русского языка и литературы школы № 2 Анжелика Андрш. Оценивала результаты комиссия из числа 7-ми педагогов. Все участники «Тотального диктанта» получили сертификаты от  Дубоссарского территориального отделения РПП «Обновление». Партия «Обновление» является активным организатором многих просветительских и научных акций.

Среди участников, получивших оценку «отлично», и наша уважаемая коллега – ответственный редактор газеты «Заря Приднестровья» Ирина Гореловская. Между прочим, дорогие читатели, она также является корректором и благодаря ей статьи журналистов безукоризненно грамотны. Своими впечатлениями наша коллега поделилась с читателями.

– Расскажите о Ваших впечатлениях. Каково быть победительницей уже в третий раз?

– Это приятное чувство. Но главное – это добавляет уверенности в себе, которой мне порой не хватает.

– За эти годы изменилось ли у Вас восприятие участия в акции?

– Этот раз для меня был более волнительным, чем предыдущие. Наверное, потому, что чувствую какую-то ответственность, планка-то уже высока (улыбается). Спасибо, что верили в меня и поддерживали. Спасибо и моей маме – она тоже в меня всегда верит, даже когда я сама не верю. 

– Как Вам кажется, нужно ли проводить акцию «Тотальный диктант»?

– Безусловно, нужно всячески поднимать престиж знания родного языка, ведь он отражает нашу культуру, наш менталитет, помогает хранить их и передавать следующим поколениям. Хорошее знание языка помогает добиться успеха в профессии, в сферах, где приходится что-то писать, печатать, объяснять, проводить собрания. И в повседневной жизни – гораздо приятнее общаться с людьми, умеющими красиво говорить и грамотно писать. К таким людям проникаешься уважением и симпатией, им больше доверяешь. И, в конце концов, кому-то нужно становиться педагогами и учить наших детей и внуков самому красивому – русскому языку и богатой русской литературе.

– Поведайте, кто был Вашим преподавателем по русскому языку и литературе?

– Меня учила Чернова Татьяна Петровна, которая была для меня большим авторитетом. Училась я в школе № 2.

– Последняя книга, которую Вы прочитали?

– «К востоку от Эдема» Джона Стейнбека.

К слову, автором тотального диктанта 2023 года стал писатель и журналист Василий Авченко, а текст был посвящён путешественнику Владимиру Арсеньеву.

Беседовала с победительницей Яна Сакка




Поделиться