понедельник, 6 марта 2023 г.

«Живой хлеб»

 Живой хлеб» – в Дубоссарах под таким названием открылась мини-пекарня. Шеф-повар и владелец пекарни – Марина Юзленко. Она родом с севера Молдавии. 13 лет назад вышла замуж за уроженца Дубоссар Виталия. За эти годы у них родилось трое детей: Владу 8 лет, Артёму – 5 и младшенькой Софии всего 2 года. Муж – помощник во всём. 

Марина кондитер по профессии. Работать с тестом любила с детства. Сначала пекла для родителей, потом уже баловала выпечкой супруга и детей, родственников, друзей. Всем нравилось. Так пришла идея превратить хобби в бизнес. Открыла торговую точку на рынке, а накануне Нового года и мини-пекарню. 

Название «Живой хлеб» неслучайное: Марина готовит выпечку на живой закваске. «Там длительное брожение. Сначала делается опара, она сбраживается от 8 до 12 часов. Делается замес и в тёплом месте в течение трёх часов сбраживается ещё. И эта закваска как бы переваривает муку, и нашему организму легче усвоить такой хлеб и получить все витамины, которые есть в этом зерне», – раскрывает секреты Марина Юзленко. Тесто готовится с вечера. А чтобы подать дубоссарцам все с пылу, с жару, Марина каждый день встаёт в 4 утра. К 8-ми у неё уже всё готово: пирожки, плюшки, рогалики, булочки, пицца – всё с разной начинкой. А также печенье, багеты и фирменный «живой» хлеб. Аромат – на всю округу. 

Утром Марина открывает магазин. Он находится возле кинотеатра «Искра» в бывшем «Юбилейном». Первые покупатели уже ждут возле входа. Марина Юзленко рассказывает: «Мы много думали, открывать пекарню или нет. Но я всегда о ней мечтала. Взяли кредит в банке, закупили оборудование, и дело идёт потихоньку. Приходят покупатели, которые знали нас ещё по рынку. Появляются новые. Мы стараемся, чтоб было вкусно». 

Помещение мини-пекарни большое. В свободной части торговый прилавок и столики. Угоститься горячей выпечкой с чаем или кофе можно прямо здесь. В планах у хозяйки – расширение ассортимента. Хочет печь пирожные, хлеб кукурузный, гречневый, ржаной, а ещё –  больше печенья и булочек на живой закваске.

Ангелина Агафьева




Поделиться