суббота, 18 февраля 2023 г.

В гостях у «Красной Шапочки»

Яркий, красочный, манящий в детство. Так можно описать обновлённый детский сад «Красная Шапочка». Приятный цвет и необычная геометрия рисунка фасада, вымощенный плиткой двор и сказочное оформление центральных ворот не оставляют равнодушным прохожих. Волей-неволей засмотришься. Радуется глаз и невольно хочется заглянуть: а как же там внутри? 

Мы не только подсмотрели, но и послушали мнение воспитанников сада и их родителей: что они думают о преображении своего дошкольного учреждения.

Но сначала факты. Детский сад «Красная Шапочка» построили в 1975 году. И за 45 лет здание детсада капитального ремонта не видело. За время работы сада оконные рамы, кровля, фасад здания пришли в негодность. Оконные рамы прогнили, большая часть окон были с одним стеклом, с фасада отваливалась плитка. Изменения произошли, когда учреждение включили в программу Фонда капвложений. В 2020 году здесь заменили кровлю и оконные блоки. Благодаря помощи государственной администрации территорию ДОУ обустроили тротуарной плиткой. В 2021 году детский сад снова вошёл в госпрограмму Фонда капвложений. Тогда заменили инженерные коммуникации, отремонтировали и оснастили пищеблок, обновили все детские комнаты гигиены. Восстановили и систему горячего водоснабжения, привели в порядок фасад. Установили 9 просторных уличных павильонов. Игровые площадки групп и спортивную площадку детского сада застелили искусственным покрытием. При поддержке  государственной администрации за счёт местного бюджета в спортивном и музыкальном залах заменили напольное покрытие. 


Сегодня все ремонтные работы завершены. Воспитанники и педагоги с ещё большим удовольствием приходят каждый день в свой второй дом – современный, уютный и очень красивый. 

Заведующая детским садом компенсирующего вида «Красная шапочка» Елена Васильевна Бронич: «Такой ремонт очень важен для каждого устаревшего учреждения. Особенно, если в нём воспитываются дети. Что касается площадок и двора: для нашего детского сада это большой подарок. Особенно мы очень хотели, чтобы двор был полностью выложен тротуарной плиткой. Для детей с общим недоразвитием речи характерно нарушение моторики рук и координации движения, именно поэтому важно, чтобы они ходили по ровной поверхности. Они даже если и видят ямку, всё равно могут споткнуться и упасть из-за слабой координации. У наших ребят ослабленный организм – значит, часто болеют. Поэтому нам хотелось, чтобы в группах было тепло и комфортно. И эта мечта осуществилась. По той же причине сотрудники детского сада тщательно и очень ответственно контролируют здоровье деток, поэтому и посещаемость в нашем саду высокая. Спасибо за такой грандиозный ремонт нашего дошкольного учреждения. За два года наш сад преобразился просто на глазах».


Эллина Краснощёкова водит дочь Эмму в «Красную Шапочку» уже второй год. В свою группу они пришли уже после её полного ремонта. «Этот сад просто мечта. Сейчас тут красиво и внутри и снаружи. Когда мы пришли в группу, первое на что я обратила внимание – шикарная ванная комната. Здесь красивая плитка, удобные новые умывальники и санузлы. Группы чистые, светлые. В спальнях большие окна, но там тепло и совсем не дует. Наши дети ходят в шортиках и маечках. Ремонт сделали очень качественно и на совесть».

Любовь Архипова (на фото) водит в «Красную Шапочку» уже второго ребёнка – сына Серёжу. Говорит, что в этом саду всегда было очень хорошо: «Здесь прекрасные воспитатели, логопеды, уютные немногочисленные группы, в которых уделяют внимание каждому ребёнку. По окончании детского сада дети великолепно подготовлены к школе. И когда есть такая сильная база, очень радует такое внешнее и функциональное преображение. Очень здорово, что сделали удобные детские площадки. Сейчас детки не в песке валяются, а на чистом покрытии. А ещё я часто вижу, как на спортивной площадке воспитатели проводят под весёлую музыку зажигательную аэробику с ребятами. Это так заряжает позитивом! Благо, что есть такая возможность и такая площадка».

Екатерина Широкая в этом году привела в детский сад сына Александра. Екатерина и сама воспитанница «Красной Шапочки», поэтому девушке есть с чем сравнить. Она поделилась с нами впечатлениями о том, каким был сад двадцать лет назад и какой стал буквально за два последних года: «С тех времён детский сад существенно изменился. Он стал очень ярким, красочным. Внимание сразу привлекают красивые ворота с Красной Шапочкой. Шикарно сделали туалетные комнаты: уютно, удобно – как дома. В нашем детстве мы и мечтать о таком не могли. В саду очень тепло. Воспитание тут дают превосходное, с детками много занимаются. Даже за полгода я вижу у своего ребёнка существенные изменения в лучшую сторону. Большие, просторные павильоны, шикарное покрытие. Всё это безопасно и эстетично. Да и плитка тротуарная уберегает детей от травм». 

А ещё мы, конечно же, спросили мнение самых главных персонажей учебного процесса – тех, для кого делали этот большой ремонт и без кого это красивое здание всего лишь стены без души. 

Кира Текля рассказала, что в детском саду очень вкусно кормят. Особенно Кира любит садовскую кашу. А вот Матвею Шипитко больше всего нравится слушать добрые сказки перед обеденным сном, а ещё играть и заниматься. Люси Степанян поделилась секретом: самое лучшее место в группе – уютный диванчик у стены. А ещё ребятам очень нравятся их новые покрытия на детской площадке, где можно бегать, прыгать и даже просто лежать, когда тепло. 

У каждого ребёнка свои причины любить детский сад. Но и мальчики, и девочки все в один голос говорят: «Наш детский сад – самый лучший!». И мы за них очень рады!

В гостях у Красной Шапочки была Анастасия Лукияненко


 



Поделиться