пятница, 17 февраля 2023 г.

Учитель от Бога

 Судьба каждого человека уникальна и неповторима, кому как не нам – журналистам об этом знать. Когда тебе открывают всю душу нараспашку, и ты вместе со своим героем окунаешься в его прошлое и настоящее и невольно проникаешься его историей настолько, что она отпускает только спустя несколько дней. Порой судьба отдельно взятого человека неразрывно связана с судьбой целого поколения и даже страны. Бывает, что повезёт и ты сможешь завоевать доверие у собеседника: тогда с тобой поделятся чем-то сокровенным – и вы связаны уже между собой невидимыми нитями. Можно ли изменить судьбу или она предопределена нам свыше? Жизнь соткана из череды событий, где горе сменяет радость, за поражением следует победа.

СЛЕД ГРУСТИ

Пожалуй, нам всем бывает страшно. Кто-то боится потерять престижную работу, а кто-то сводит едва концы с концами. Одних беспокоит уходящая молодость, других – предательство любимого человека или страх одиночества.

Как научиться жить заново, когда потерял близкого человека? При этом не разучиться радоваться детскому смеху. Она точно знает ответ, а ещё она увлечённо может рассказать о молдавской «Дойне» (народная песня), что захочется вызубрить слова и начать петь, или о зажигательном танце «Молдовеняска». Об этом и не только откровенно поведала учитель молдавского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная русско-молдавская школа № 7» – Попова Евдокия Никифоровна.


При первом же знакомстве с Евдокией Никифоровной, поражают её полные печали глаза. Ещё не зная ничего о судьбе педагога, я почувствовала, что за этим взглядом кроются события, которые и оставили этот след грусти.

МЕЧТАЕТ СТАТЬ ВРАЧОМ

Стаж работы в качестве педагога приближается к шестидесяти. Почему я пишу именно в качестве «педагога», дело в том, что Евдокия Попова работала в ранней юности в колхозе и лет с десяти знала, что такое труд. Во время летних каникул, она трудилась в поле, чтобы заработать к школе на сандалии и портфель. Так в то время поступало большинство мальчишек и девчонок её поколения, родившихся в 1945 году.

Детство моей героини прошло в селе Дойбаны-2. Родители были трудолюбивыми людьми, а иначе в селе не выживешь. Евдокия росла мечтательной и спокойной девочкой, любила сказки читать по ночам с фонариком под простынёй. Пока про это не узнал отец и не рассердился. Дружная семья Бондарь воспитывала трёх девочек, и всё бы хорошо, и новая радость – в их доме ждут уже четвёртого ребёнка, но при родах умирает и младенец, и роженица. Так, в семь лет Евдокия Попова лишилась матери. Девочка так тяжело перенесла утрату, что решила переехать жить к бабушке в Дубоссары, заодно и учиться в молдавской школе, так как в селе преподавали лишь на русском и украинском языках.

ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ

Бабушка научила внучку и плацинды печь, и мамалыгу варить, и стирать вещи в золе! По словам Евдокии Никифоровны вещи после такой стирки были кристально чистыми. Вскоре в Дубоссары переехал и отец. Он женился снова. К счастью мачеха оказалась доброй, не как в сказках, и они зажили все дружной семьёй в доме, который с нуля построил отец. Но снова пришла беда в их дом. Когда Евдокия училась в седьмом классе, у неё умирает любимая бабушка, чтобы справиться с горем, девочка много читает и мечтает стать врачом, и придумать такое лекарство, чтобы никто никогда не умирал. После окончания школы девушка собирается поступать в медицинский институт, но, не добрав всего пару балов, она идёт работать пионервожатой в школу. Вскоре она влюбляется и выходит замуж за Илью Дементьевича, правда, против воли отца. Папа хотел, чтобы дочь получила сперва высшее образование, правда, когда стал дедушкой, он растаял и поменял мнение о зяте. Да и учёбу Евдокия Никифоровна не бросила, а поступила на заочное филологическое отделение в Кишинёвский институт. 

Сложно ли вам с советской закалкой учить современных детей? – «Дети есть дети, что сейчас, что сорок лет назад, также шалят, также мечтают, правда, совсем книги перестали читать, их отвлекают нынче телефоны. Я не сержусь на них, сейчас время такое. Знаете, для меня прежде всего важно, чтобы мои ученики выросли порядочными людьми.  Вовсе неважно, какие оценки в их дипломе, и где они потом будут работать». И грустно сокрушаясь, продолжает: «Раньше в классах с молдавским языком обучения было порядка тридцати учеников, а сейчас едва наберётся пять. И тому есть причины, одна из которых отсутствие некоторых специальностей в ПГУ с молдавским языком обучения. Поэтому ребята вынуждены учиться на русском языке».

УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА

Было в жизни Евдокии Никифоровны ещё немало потерь:  ушёл из жизни супруг, затем любимая дочь. Несколько месяцев моей героине вовсе не хотелось выходить из дома, казалось, что жизнь остановилась. Пережить горе помогла любимая работа. «Нет ничего страшнее в жизни, чем одиночество.  Когда я нахожусь среди дорогих коллег и учеников, я чувствую себя нужной, чувствую, что живу. В тяжёлые периоды жизни я себе говорю фразу: «Надо жить, надо!». И вытирая слёзы, снова иду на работу», – делится педагог.

О профессиональных качествах с теплотой и уважением в адрес Евдокии Поповы высказалась директор школы МОУ «Средняя общеобразовательная русско-молдавская школа № 7» Твиченко Анжела Анатольевна: «На таких педагогах, как Евдокия Никифоровна, и держатся славные традиции молдавского языка. Скажу больше: она и есть олицетворение истинной молдавской культуры. Кроме того, её преподавательский стиль всегда даёт весомые результаты, потому что её ученики приносят непременно призовые места с различных республиканских олимпиад. Также в нашей школе трудятся несколько педагогов, которые добросовестно и с душой преподают не одному поколению дубоссарцев молдавский язык и бережно сохраняют традиции. Мы и дальше будем двигаться только вперёд и оберегать наш язык, культуру и традиции».

ПРОСТО ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ

…В выходные моя героиня не любит сидеть дома, скучает по детям, правда и скучать-то особо некогда: приходится ухаживать за своими любимыми фиалками. Их у неё больше тридцати штук! У Поповой Евдокии Никифоровны множество грамот Президента ПМР. Она «Отличник народного образования ПМР». У неё есть медаль «За трудовую доблесть», Орден «Трудовая слава». 

И небольшой штрих к её характеру: о том, что её портрет есть на Доске Почёта в центре нашего города сын, внуки и правнуки узнали, прочитав новости  Дубоссарского сайта. Почему? Причина в излишней скромности. Ей было неловко об этом говорить, и до сих пор она стесняется своих заслуг. И перед коллегами ей неудобно, так как считает, что она ничего выдающегося не сделала и просто любит свою работу.

Яна Сакка




Поделиться