среда, 15 февраля 2023 г.

Гнись, да не сломайся!

«Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа». Виктор Гюго.

Интересно подмечено, стоит задуматься. С одной стороны понятно, что физическое тело вроде как первично, если от него зависит крепость духа. С другой – видна другая причинно-следственная связь. Какая? Давайте рассуждать. И не только об этом.

ДУМАЮ, НЕ ЛИШНЕ

Вероятно, если человек относительно здоров, то есть без особенно серьёзных проблем, то он не станет бесконечно раздражаться, пеняя на всех и вся, включая Создателя в этот список первым. У него хватит внутренних сил для созидания и пользы – для себя и для общества вокруг. И всё-то бы хорошо и правильно, да очень размыто и неконкретно. И как правильно поддерживать крепость тела так, чтобы не сломить дух, мы, дилетанты, как не знали, так и не знаем.

Но, в любом случае, ответственность за свои действия в отношении здоровья тела-духа мы несём лично. Поскольку уж что-что, а право выбора, что делать и как быть, закреплено за нами и свыше, и человеческим законом. Так что, ну, вы понимаете.

Если обратили внимание, друзья, тему здоровья поднимаю в исключительных случаях, напрямую столкнувшись с той или иной проблемой и, желая поделиться с вами выводами для размышлений. Думаю, лишним не бывает. 

Сегодня – об интернет-медицине. Плюсы-минусы из опыта. Да-да, плюсы тоже есть, не буду категоричной. 

ПЛЮСЫ

Ранее, точнее сказать, за пару лет до пандемии, порой можно было наткнуться на толковую информацию о том или ином заболевании с безопасными полезными советами, которые реально помогают. Вероятно, они исходили от профи докторов, которые выбрали для себя дополнительный заработок таким способом – через интернет-пространство. Вот без фамилий и ссылок сегодня, только опыт. 

Таким образом, пользуюсь упражнениями из йоги при межпозвонковой грыже, попавшимися мне случайно, и более подобного не находила даже при целенаправленном поиске. Кстати говоря, есть те среди нас, кто по-своему праву отрицает результат помощи мануалистов и остеопатов. Не соглашусь, но это опять же мой опыт – результат есть. Правда его нужно поддерживать щадящей гимнастикой, а вот уж тут про силу духа и силу воли вопрос открытый. В какой-то момент хочется бросить, и бросала. И потом снова к врачу, который говорил: «Да что ж такое, почему не занимаешься?». «Аа, проще полечить-поправить, чем париться с упражнениями!», – думалось мне, но это до поры, до времени. Любая лафа заканчивается. Особенно с возрастом. Уже исправляюсь. Во всяком случае, мне так кажется.

МИНУСЫ

Почему выше написала «ранее»? Потому что внезапная длительная пандемия подстрекнула очень многих к заработку посредством блогов, то есть видео, в которых сплошь «доктора медицинских наук». Нет, конечно же, кто-то из них и вправду таков. Так он и не даёт категорических утверждений, что именно «вот это» тебе поможет при твоих проблемах 100%. Может рекомендовать то-то и то-то, что если и не поможет человеку, то уж точно не навредит.

Многие из нас сегодня делают ставку на комментарии, не учитывая тот факт, что хозяин блога с лёгкостью негативные удаляет: они не его в пользу. Это раз. Плохие отзывы пишут редко, поскольку уже не до них. Это два. Если есть единичные, то не критичные. Три. Наверное, этого достаточно, чтобы радужная пелена спала. И далеко не факт, что если кому-то помогло, то тебе не навредит. 

По-медицински одетое лицо, уверенно говорящее об исключительной пользе своего «метода», по идее как минимум должно под роликом показать слушателю диплом и документ о практической деятельности. Хотя всё нынче можно «нарисовать». Да и о чём я сейчас! 

В интернете никто-никому-ничего не должен, равно как и ни за что ни перед кем не отвечает. Расчёт исключительно на тысячи лайков и подписок, которые блогеру дают возможность включить рекламу и тем самым иметь доход. Это надо понимать. Остальное – на усмотрение каждого.

НЕ МОЙ ОПЫТ

Бытует мнение: умные учатся на чужих ошибках, а остальные – на своих. Но если б мы учились хотя бы на своих, и то небо стало бы светлее. Но ничего, грабель у жизни в достатке – на все случаи хватит. Шутка. Или не шутка?

Моя близко знакомая дама в возрасте недавно попала в историю. Надо заметить, что человек она интеллектуальный и продвинутый в общении с интернетом. А поскольку есть куча вопросов, желание искать ответы и умение их в ютубе находить, то времени она зря не тратит. В её рационе появляются полезные блюда, на подоконнике зацветают растения, и всякая другая приятная всячина происходит. И было б хорошо, остановись она на этом.

Да вот затеяла заняться оздоровлением к восьмидесяти. А оздоравливать-то есть чего, не горюй. Сказали ей по видео, что голову надо сгибать вперёд до упора, усиливая действие руками, – мышцы шеи сзади растянутся, освободят сосуды, несущие кровь к голове, и давление нормализуется. Хорошо же вроде! В общем, вышло как у Ильфа-Петрова: вечером гимнастика, утром скорая. 

ФРУНЗЕ, 46

Как многие догадались, да, это адрес ЛДЦ. Туда никто не хочет. А как случай прижмёт, даже истые «да я ни в жисть!» меняют приоритеты. А как по-другому? Были бы врачи и отделения! Моей знакомой в этом смысле посчастливилось, неврология принимает, так что, отлежав десять дней в родной больнице, вернулась она домой подлеченная и умудрённая жизненным опытом. 

Подобная «физкультура» оказалась во вред не только ей. В палате лежали пару возрастных дам, радевших о предновогоднем порядке с присущим поколению фанатизмом. Ну, там занавески снять, потолок обмести, люстру. Одним словом, все глубокие запрокидывания головы назад, наклоны вперёд-вбок на фоне остеохондроза могут привести к нарушению кровообращения, и его последствиям. Более ничего говорить об этом не стану, поскольку дело это врачебное. Вскоре побеседуем с доктором и проясним всё до мелочей. А пока что, будьте внимательны и уважительны к своему телу, друзья! Как-никак, оно вместилище нашего духа…

НАПОСЛЕДОК

«О сколько нам открытий чудных // Готовят просвещенья дух, // И опыт, сын ошибок трудных, // И гений, парадоксов друг, // И случай, бог изобретатель» (А.С. Пушкин). Ни дать, ни взять – про нас…

Всегда ваша, Ася Перцова


 



Поделиться