вторник, 14 февраля 2023 г.

Присоединитесь к духовной жизни

 Психологи из Университета штата Огайо изучили некрологи полутора тысяч американцев и пришли к выводу: религиозные люди в среднем жили на четыре года дольше. Учёные пока не нашли ответа, почему так происходит, но прямая зависимость налицо: люди, которые регулярно посещают церковь, в итоге живут дольше, чем те, кто этого не делает. Может быть, причина в более здоровом образе жизни, может быть, в поддержке и общении, которое даёт религиозная община, а также в способности молитвы снижать воздействие стресса – но факт остаётся фактом: религия не только обещает жизнь вечную, но и продлевает земную. 

Об этом уникальном факторе говорят и исследователи голубых зон нашей планеты. 

Урок седьмой книги «Голубые зоны. 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех» гласит: Присоединяйтесь к духовной общине. Изучив жизнь людей, которые прожили более 90 лет, авторы книги пришли к выводу: все здоровые долгожители имеют веру. Сардинцы и никойцы – преимущественно католики. Окинавцы принадлежат к смешанной религии, почитающей предков. Вера в Бога повышает шансы на долгую здоровую жизнь. Религиозная принадлежность не имеет значения: вы можете быть буддистом, христианином, мусульманином, евреем или индуистом.

Исследования доказывают, что посещение церковных служб – пускай даже раз в месяц – положительно влияет на продолжительность жизни. Объектом исследования, опубликованного в Journal of Heath and Social Behavior, стали 3617 человек. Исследование длилось семь лет и установило, что у людей, посещавших службу хотя бы раз в месяц, риск смерти снижался примерно на треть. Прихожане имели бóльшую среднюю продолжительность жизни, на которую вера оказывала такое же воздействие, как и умеренная физическая активность. Люди, не забывающие о духовном аспекте, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, стресса, реже совершают самоубийства, а их иммунная система функционирует гораздо лучше.

Иными словами, верующие – люди более здоровые и счастливые. Чем это объяснить? Люди, посещающие церковь, реже склонны к пагубному поведению и чаще выбирают здоровые и полезные привычки. Они физически более активны, меньше курят, реже употребляют наркотики или не пьют за рулём. Люди, посещающие церковь, по умолчанию имеют возможность для размышлений, расслабления и медитации либо посредством молитвы, либо во время службы. Принадлежность к религиозной общине способствует установлению обширных социальных связей. Люди, посещающие церковь, отличаются самоуважением и более высоким чувством собственного достоинства, потому что религия стимулирует позитивные ожидания, что в свою очередь улучшает здоровье. Когда поведение людей в точности отвечает их роли, их самооценка повышается. Они следуют чётко прописанным правилам поведения и благодаря этому обретают душевное спокойствие.

На сегодняшний день проведено более тысячи исследований, изучающих взаимосвязь между некоторыми аспектами религиозности или религиозного поведения и показателями здоровья. В подавляющем большинстве случаев выявлена прямая связь между хорошим здоровьем и неноминальной религиозностью, ставшей образом жизни и мировоззрения.

Самым сильным и наиболее последовательным научным доказательством является посещение религиозных служб. Более ста исследований подтвердили, что чем чаще люди ходят в церковь или в молитвенные дома, тем ниже у них риск смерти.

Многочисленные исследования в области взаимосвязи религии и долгожительства задокументировали такой факт: пользу для здоровья приносят такие ценности, как прощение, любовь, щедрость и оптимизм. Они являются основополагающими для многих религиозных традиций.

Итак, если вы планируете прожить долгую, здоровую жизнь, авторы книги рекомендуют взять на вооружение несколько советов, связанных с духовной жизнью. 

Играйте более активную роль. Принимайте в жизни вашего духовного общества самое активное участие. Пение в хоре или волонтёрская деятельность улучшают самочувствие и предположительно снижают смертность.

Культивируйте новую традицию. Если вы пока не нашли свою веру, попробуйте стать членом новой религиозной общины. Если не хотите присоединиться к какой-то конфессии, попробуйте найти вероисповедание, не базирующееся на строгих догмах. 

Просто идите. В ближайшие восемь недель постарайтесь по часу в неделю выделить на посещение церковной службы. Просто ходите. Посещайте службы с открытым разумом. Исследования показывают, что у людей, принимающих участие в службах (поющих в хоре, молящихся, занимающихся волонтёрской деятельностью), улучшается самочувствие.

Для тех, кто уже пришёл к Богу – полученная информация лишь очередное подтверждение правильности своего выбора. Для остальных – прекрасный повод, по крайней мере, задуматься о своей принадлежности к духовному миру. 

Познавайте, веруйте и будьте здоровы!

Анастасия Лукияненко




Поделиться