понедельник, 13 февраля 2023 г.

Казачеству на Днестре 32 года

 Первая общественная организация военно-патриотической направленности «Союз Днестровских казаков» появилась в Приднестровье 11 февраля 1991 г. Её основателем стал уроженец Дубоссар Пантелей Сазонов. 

Александр Калинкин – друг и соратник Сазонова много раз рассказывал, как всё начиналось: «Мы дружили с Пантелеем с детства. Он был старше меня. Ему было 5 лет, когда началась Великая Отечественная война. Годы оккупации и румынский порядок в Дубоссарах он запомнил на всю жизнь. С детских лет Пантелей ненавидел тех, кто обижает младших или стариков. Он был сильным, занимался спортом. Футбол и борьбу любил больше всего. После окончания Кармановского техникума работал в колхозе «Путь Ильича» ветеринарным фельдшером. 

Пантелей был потомственным казаком. Когда в конце 80-х на правом берегу Днестра поднял голову национализм, Пантелей решил готовиться к защите своих близких, друзей, семьи. Начал с подворового обхода. Встречался, беседовал с соседями, друзьями, находил единомышленников. Как придать объединению официальный статус он не знал и поехал к казакам на Дон, посмотреть как всё устроено у них. Всё за свои деньги. Жена ругалась. А он сказал « Я для дела всё отдам!». 

После возвращения домой Пантелей Сазонов и зарегистрировал организацию «Союз Днестровских казаков». Через год, в 1992 году, когда обстановка накалилась до предела, под знамёнами Союза уже стояло около 3-х тысяч добровольцев. По просьбе Сазонова в Дубоссары приехали сотни казаков Дона, Кубани и Терека. Они с оружием в руках защищали республику, смелостью и отвагой сеяли панику в рядах противника. Казачьего атамана националисты стремились уничтожить любой ценой. Устраивали облавы и засады. Несколько раз Пантелей Сазонов вступал в рукопашную и уходил от преследователей.

2 апреля 1992 года задумка комбатантов Молдовы достигла своей кровавой цели. Александр Калинкин вспоминает: «Мы стояли на посту возле ГЭС. Пришла утром женщина и обратилась к Пантелею, что грабят детский сад, выносят сгущённое молоко, продукты. Он взял двух ребят, вооружились автоматами и пошли в детский сад. Здание стояло буквой «П». Ребята вошли во двор и направились к двери. Из окон, что выходили во двор раздались выстрелы и автоматные очереди. Парни были ранены, а Пантелей убит. Пуля попала ему в сердце. Мы бросились в детский сад. Никого там не застали. Я, когда увидел Пантелея, поразился: он лежал и улыбался. Эта улыбка до сих пор перед глазами. Он умер не как побеждённый, а как герой, – с улыбкой на лице».

При защите Приднестровья погибло 92 казака. После войны Союз Днестровских казаков вошёл в состав Черноморского войска и был переименован в Дубоссарский казачий округ. Сегодня казаки продолжают охранять границы республики, соблюдать казачьи традиции и воспитывать молодёжь. Приднестровье – единственное государство, где статус казачества закреплён на государственном уровне. В республике функционирует уникальный отдельный резервный пограничный казачий полк. В с. Красный Виноградарь на базе школы создан кадетский корпус. Он носит имя Пантелея Сазонова. Именем первого казачьего атамана названа улица Дубоссар. А в Черноморском войске учреждена награда «Сазоновский крест». Ее получают лучшие казаки войска. 

Пантелей Сазонов награждён посмертно медалью «Защитнику Приднестровья» и казачьими крестами «За оборону Приднестровья», «За веру, волю и Отечество».

Ангелина Агафьева




Поделиться