четверг, 9 февраля 2023 г.

Увидеть в простом прекрасное

 «Вы не фотографируете, вы создаёте» (Ансель Адамс).

Интересная штука жизнь. Всё в ней хочется успеть, всё увидеть, всему порадоваться, да то времени не хватает, то денег, то ещё чего-нибудь надуманного. Однако в любом случае и при любом раскладе можно просто раскрыть глаза пошире и с пристрастием посмотреть на окружающий мир. И увидеть в нём немало восхитительного, и подивиться, как же раньше этого не видел... 

Наконец-то дошли мои ноги до нашей картинной галереи, а то ж за тридевять земель она! Моя зимняя душа запросила подпитки прекрасным и магнитом потянула на фотовыставку. Знаете ощущение предвкушения? Это то, что я испытала у входа, и не разочаровалась.

К слову сказать, на фотографии, как и на картины, не смотрят – в них вглядываются в поисках особенного, иначе никакого удовольствия не получить – это однозначно! При беглом взгляде в конце останется лишь вопрос: «И что такого?!». Конечно, автор фотографии имеет собственное видение того, что фотографирует, и если есть название фото, то хочешь не хочешь – ищешь его идею. А если работа не названа, тогда у нас широкое поле для собственного воображения, и это здорово! Можно выстроить для себя целый мир, плавно перетекающий из одной фотографии в другую. Увидеть то, что близко именно твоей душе, твоему сердцу, твоему я…

Не стану описывать свои впечатления и показывать фото в чёрно-белом изображении: думаю, это было бы неуважительно к работам – вы их увидите сами. А вот некоторыми интересностями с удовольствием поделюсь.  

Весь зал пронизан каймой из 90 фоторабот руководителя студии «Арт-Фокус» Владимира Стародубова и его талантливых учеников. Это основная ставка выставки. «Сейчас молодой человек с фотокамерой, умеющий делать красивые фото, пользуется среди молодёжи большой популярностью, – убеждён руководитель студии. – В их приоритете портрет, притом не в привычном смысле слова». То есть акцент – на человеке, в любом интересном автору положении и, благодаря возможностям техники, даже в движении. 


У меня появился вопрос: почему фото под стеклом? «Глянцевая бумага имеет свой плюс: на ней есть блики, которые придают фотографии живости, – объясняет Владимир. – Матовая бумага, на которой печатаем мы, прогрессивней, но нет той живости. А стекло защищает фото и в какой-то степени замещает глянец». Правда, слегка отражается и зал, но дорогие антибликовые стёкла в таком количестве студии не по карману. Надеюсь, только пока: всё же меняется, вдруг да и повезёт?

Не зная авторов, любовалась фотографиями без пристрастия. У каждого из них своё видение, своя постановка кадра, и абсолютно в каждом своя изюминка, которую посетитель находит для себя сам. Люблю разглядывать молча, не торопясь, с головой погружаясь в атмосферу красоты. А по окончании – возвращаюсь к особенно понравившимся. Творчество – это то, что лечит, напитывает душу светом и пробуждает от спячки наше желание радоваться жизни вопреки всему… 

Надо сказать, что фотовыставку приятно дополнили маскарадные маски, выполненные в технике папье-маше, и мне сразу вспомнился шестой класс, а кому-то, вероятно, художка. И вы не ошиблись. Все работы сделаны ребятами и девчонками нашей художественной школы. И несмотря на то что не являюсь поклонницей сего искусства, снимаю шляпу – они крутые! Мне очень захотелось примерить несколько и поглядеть на себя в зеркало, ну прямо очень захотелось! Эх… взрослость как всегда сорвала с языка просьбу о такой возможности. Эти придуманные нами же рамки того, что можешь сделать, а что не по правилам, гасят в нас детский задор и вмиг прибавляют лет. Как жаль…

Ну, да ладно. Вернусь к фотографиям, вернее к последним из них. И собственно, не к ним самим, а к аппаратам, с которыми в середине прошлого века искали общий язык все фотографы. Почему общий язык? Потому что качество фото зависело от знаний и умения человека обращаться с ними от А до Я. «Экспонометр «Ленинград-2», первостепенный помощник фотографа тех лет, – Владимир уважительно взял прибор в руку. – Он 75-го года рождения, определял количество света, поступающего в камеру. Затем нужные для фотосъёмки параметры уже выставлялись вручную на объективе. А далее – по списку». 

Да, это нам не хухры-мухры – целый процесс! Если кто не в курсе или хочется вспомнить, как это было, – до 10 февраля милости просим на Советскую – за глотком живительного  творчества. 


…К великому сожалению, наша жизнь в последние годы приобрела стойкий тёмный оттенок. Вспомнилось, как Ипполит в «Иронии судьбы» говорил: «Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать хорошие большие глупости!». 

Давайте попробуем посмотреть на свою жизнь как на стакан, наполовину полный! Попробуем найти в себе силы как можно чаще думать хорошие мысли. Вспоминать радостное не в сравнении, а с удовольствием. Выхватывать из серо-чёрного яркие краски Жизни. И держаться за них, как за соломинку, которая в своё время обязательно станет верным и надёжным плотом…

Всегда ваша Ася Перцова




Поделиться