среда, 8 февраля 2023 г.

Время отдыхать

 Учёные из университета штата Огайо провели исследование и выяснили: чтобы сохранить здоровье, человеку нужно не менее трёх недель ежегодного отпуска. При этом даже четыре дня без работы положительно сказываются на организме, снижая уровень стресса. После недели отдыха у испытуемых в крови сократилось количество биомаркеров, указывающих на старение организма.

Мы продолжаем говорить о долголетии. Шестой урок книги «Голубые зоны. 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех» гласит: «Обязательно снимайте стресс». Причём делать это нужно ежедневно. Сардинцы выходят на улицу в пять часов дня, никойцы в полдень устраивают перерыв и общаются с друзьями. Долгожители – мудрые люди и прекрасно понимают, что, если лететь сломя голову к цели, можно упустить множество драгоценных моментов. Благодаря паузам наше самочувствие значительно улучшается. Но каким образом снижение темпа жизни влияет на долголетие? Ответ может крыться в хроническом воспалительном процессе. Воспаление есть реакция организма на стресс, который проявляется в форме инфекции, травмы или повышенной тревожности. Небольшой стресс полезен: он помогает бороться с болезнью, исцелиться или подготовиться к каким-то событиям. Но при хроническом воспалении наш организм «взвинчивает» себя. Итальянский эндокринолог Клаудио Франчески увидел взаимосвязь между хроническим воспалением и скоростью старения. Со временем, утверждает Франчески, негативные последствия воспаления накапливаются и ускоряют развитие таких возрастных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, атеросклероз, диабет и сердечно-сосудистые болезни. Замедление темпа жизни не даёт хроническому воспалению развиться и выйти из-под контроля и теоретически предотвращает появление сопутствующих заболеваний.

Для полноценного отдыха важен крепкий сон. Он помогает работе иммунной системы, снижает риск развития сердечных заболеваний и даёт отдых мозгу. Взрослые и молодые люди, и зрелого возраста – нуждаются в семи-девяти часах каждодневного сна. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, обзаведитесь удобными матрасом и подушками. В спальне должно быть темно, прохладно и тихо.

Помимо пользы для здоровья, этот урок «голубой зоны» обогащает жизнь. Замедление темпа связывает воедино всё то, о чем мы говорили: правильное питание, умение дорожить друзьями, духовность, приоритет семьи, обретение смысла жизни. В качестве одного из примеров можно привести героиню книги Раффаэллу Монне из деревни Арзана в Сардинии. Пережив практически всех своих детей, эта женщина вела насыщенную жизнь: в возрасте 107 лет она большую часть времени проводила дома, время от времени выбираясь на городскую площадь. Хотя говорить она могла только шепотом, её кроткий, добрый нрав привлекал людей. И дети частенько забегали к ней после школы по дороге домой. А на вопрос автора, может ли она, прожив на свете 107 лет, дать какой-нибудь совет молодым, она лаконично ответила: «Да. Жизнь коротка. Не стоит мчаться сломя голову, упуская её».

В нашем мире высоко ценятся достижения, статус и материальное благосостояние, на приобретение которых человек тратит много времени. Постоянная занятость повышает нашу значимость. Мало какие культурные институты поощряют нас остановиться, расслабиться и снять напряжение. Но время, выделяемое для духовных занятий, помогает сбавить обороты, а такие практики, как йога и медитация, дают мозгу передышку. Регулярная медитация позволяет успокоить разум, приглушить несмолкаемый гул голосов в голове, сконцентрироваться и увидеть мир таким, каков он есть, а не таким, каким мы хотим его видеть. Она помогает настроиться и осознать, что суета, тревоги и многие срочные проблемы на самом деле не так уж важны. Как только вы это поймёте, все прочие способы расслабления станут даваться вам намного проще.

Чтобы отыскать в своей «голубой зоне» тихое место и расслабиться, возьмите на вооружение приведённые ниже рекомендации. 

Уменьшите посторонние шумы. Сведите к минимуму время, затрачиваемое на телевизор, радио и интернет. Очистите дом от максимально возможного количества телевизоров и радио или оставьте их только в одной комнате. Большая часть электронных устройств лишь усиливает мысленную неразбериху и идёт вразрез с понятием расслабления. 

Приходите раньше. Планируйте время так, чтобы прийти на любую встречу на 15 минут раньше. Эта привычка снижает стресс, связанный с общественным транспортом, опозданиями и выбором неверного маршрута. Она позволяет вам расслабиться и настроиться на предстоящую встречу. 

Медитируйте. Обустройте в своём доме тихий уголок, где будет не слишком жарко и не слишком холодно, не слишком темно, но и не слишком светло. Положите туда подушку для медитации или поставьте кресло. Разработайте график медитаций и старайтесь медитировать каждый день, что бы ни случилось (но не переживайте, если в какой-то день у вас на это не найдётся времени). Начинайте с десяти минут и потихоньку увеличивайте продолжительность медитаций до получаса. 

Учёные подсчитали: чтобы отдохнуть после часа напряжённой работы, обычно достаточно 5-10 минут. Если напряжённо работать три часа подряд без перерывов, то для восстановления сил понадобится уже целый час. От того, как прошла ночь, зависит, насколько отдохнёт мозг и какой будет работоспособность на следующий день. Организму требуется не менее 8 часов сна, как минимум один выходной в неделю и, разумеется, отпуск. Для здоровья важно, чтобы он продолжался не менее 3-4 недель в году. Можно использовать эти недели подряд, но лучше разбивать отпуск на две части и делать паузу в работе каждое полугодие.

Любите себя и будьте здоровы!

Анастасия Лукияненко




Поделиться