вторник, 1 ноября 2022 г.

«После ночи приходит рассвет»

 Он знает о методе «гильотина» всё и часто его использует. Нет, дорогие читатели, речь вовсе не о французской машине казни. Эта спортивная техника широко представлена в кинобоевике «Возвращение дракона», где главный герой Брюса Ли использует против своих врагов «Маэ-Хадака-Дзимэ», что в переводе с японского означает удушающий приём, а спортсмены прозвали этот метод «гильотина».

О его успехах я читала в столичной и зарубежной прессе, и писали о нём исключительно как о восходящей звезде смешанных единоборств. И это вовсе не преувеличение журналистов, ведь в 23 года он стал тренером Федерации кикбоксинга и муай-тай и победителем чемпионатов мира и Европы, и даже Кубка мира! 

НЕ МЕНЬШЕ ДВУХ ЧАСОВ

Его день расписан по минутам – тренировки и ещё раз тренировки. Я считаю своей журналистской удачей, что героем моей очередной истории стал профессиональный боец Георгий Павлов.

Уверенной и резкой походкой он вошёл в редакцию и, смущённо улыбаясь, сказал, что не привык давать интервью. Ответы его на мои вопросы были лаконичны и сдержанны, во взгляде и манерах читался волевой, сильный характер. Ладонь спортсмена была перевязана, и, разумеется, я спросила его, с чем связана травма. Как выяснилось, последний бой, несмотря на победу Георгия, оказался травматичным, но спортсмен не падает духом и продолжает ежедневные двухразовые тренировки, которые длятся не меньше двух часов.

Даже имя моего героя говорит само за себя: среди православных святой Георгий считается покровителем воинов. Не зря спортивные хроникёры писали о Георгии Павлове как о приднестровском «файтере», что с английского означает «воин».

ОТЕЦ ХАБИБА

Георгий коренной дубоссарец и за свой спортивный образ жизни пользуется уважением не только у юношей своего возраста, но и у коллег из Дубоссарского РОВД, где служит инструктором по боевой и физической подготовке. 

– Сложно ли тренировать сотрудников милиции? 

– В спорте нет чинов, на ковре все равны. Хорошая физическая подготовка особенно нужна в силовых структурах. С глубоким уважением отношусь к начальнику Дубоссарского РОВД Пётру Ивановичу Паше, который пригласил меня тренировать сотрудников милиции. Пётр Иванович очень хороший и настоящий, когда требуется, всегда придёт на помощь, – подчёркивает Георгий Павлов.

В бойцовскую «клетку» дубоссарский спортсмен перешёл относительно недавно. Турнир «Eagles FC Reset» для Георгия – успешный дебют по правилам ММА (смешанных боевых искусств). С популярным видом единоборств Павлов познакомился в Москве, куда после окончания школы переехал к родителям. Там молодого человека приняли в сборную и выдвинули на чемпионат по смешанным единоборствам. Перспективного спортсмена тренировал сам Абдулманап Магомедович, отец знаменитого бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова. Несмотря на успехи Георгия тянуло домой, в Дубоссары. Во время очередного боя в Москве он получил травму колена и восстанавливался три месяца. Врачи ставили неутешительные прогнозы относительно спортивного будущего Павлова. 

ИЗ СПОРТА – ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ

– Как Вам удалось преодолеть психологическую травму и запрет врачей заниматься спортом? 

– Со стороны может казаться, будто жизнь спорт-смена состоит сплошь из наград и пьедестала победителя. Однако это лишь парадная сторона медали, а есть невидимая, и мало кто о ней  задумывается. Это пот, кровь, изнурительные тренировки. Но я убеждён, что после ночи всегда приходит рассвет и никогда нельзя падать духом.

Спорт тем и примечателен, что учит вырабатывать силу и волю к преодолению трудностей на жизненном пути. Не зря говорят, что сильный тот, кто падает и встаёт, а не тот, кто никогда не падал. Обратите внимание на молодёжь, которая занимается спортом: они не пьют алкоголь, не курят. Из спорта берёшь только хорошее, – подчёркивает спортсмен.

«СПАРТА»

После травмы залечивать раны Георгий Павлов возвращается домой к любимой бабушке. Но тот год выдался весьма непростым: ушла из жизни бабушка, а следом и любимая собака – питбуль по кличке Пита.

Спортом Георгий стал заниматься в возрасте шести лет. Отец привёл его в велошколу. Потом Георгия увлекло боевое самбо и кикбоксинг. Сейчас он не только известный спортсмен в республике и за её пределами, но и тренер Федерации кикбоксинга и муай-тай Приднестровья. Кроме того он руководитель спортивного клуба «Спарта» и студент пятого курса Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

ПРЫГАЛ ДО ПОТОЛКА

Разумеется, я не могла не спросить, почему такой успешный спортсмен не уехал за рубеж, где за спортивные победы платят высокие гонорары. Он ответил: «Я люблю свой город, тут я родился и сделал свои первые шаги в спорте. Хочется сказать огромное спасибо Федерации кикбоксинга и муай-тай Приднестровья, секретарю Совета безопасности и советнику Президента Александру Гевличу – они помогли нам основать клуб. Хочется развивать кикбоксинг в родном городе и продолжить путь в кикбоксинге ММА».

– А есть ли у Вас кумиры?

– Мои авторитеты в мире спорта – это тренера. А величайшим бойцом в мире считаю Фёдора Емельяненко. Когда я был подростком, мы с отцом смотрели бои с Емельяненко, и я так волновался за него, что закрывал глаза (смеётся). А когда рефери (спортивный судья) объявлял о победе Фёдора, я прыгал до потолка, – отвечает Георгий Павлов.

ИГНОРИРУЮ ЗАЧИНЩИКОВ

Во время нашей беседы с Георгием меня интересовал вопрос, как реагировать спортсмену, мастерски владеющему боевыми искусствами, на провокации со стороны хулиганов. Ведь ни для кого не секрет, что часто молодёжь в алкогольном опьянении намеренно хочет ввязаться в драку со спортсменом, чтобы его испытать. На что Георгий говорит: «Спортсмен обязан быть ответственным за свои действия и ни при каких обстоятельствах не вступать в драку. Уличная драка – не честный поединок на ринге с соперником, равным по весу. Я принципиально придерживаюсь диалога и всегда за мир. А если человек в алкогольном опьянении, то я и разговаривать с ним не стану. Просто игнорирую таких зачинщиков».

Рассказывая о дальнейших планах, Георгий Павлов выразил надежду в декабре, если восстановится, выступить на турнире. И, улыбаясь, говорит, что хочет получить второе высшее образование – в области юриспруденции, потому что мама каждый раз волнуется, когда он должен сражаться.

Яна Сакка



Поделиться