пятница, 4 ноября 2022 г.

«Чеховский салат»

 Осень – моё любимое время года. Для меня этот период связан с уютом, спокойствием и вкусными блюдами. С наступлением холодов хочется набросить на диван тёплый плед, забраться в него с чашкой горячего какао, поставить на колени ноутбук с мелодрамой и млеть от счастья.

ТАГАНРОГСКИЙ САЛАТ

И замечу, дорогие читатели, что самые вкусные блюда, как правило, готовятся из самых простых продуктов. К их числу относится один из моих любимых салатов – «Картофельный», или, как его ещё называют, «Немецкий» – из-за огромной популярности в Германии. Этот салат полюбился не только европейцам, в русской кухне его также можно увидеть и особенно у людей, которые держат православный пост.

Кстати, картофельный салат неоднократно упоминается в произведениях литературы и кино. По свидетельству писателя В.А. Гиляровского, в первые годы после переезда в Москву семья А.П. Чехова жила довольно скромно, но они у себя дома организовывали вечера, на которых часто бывала творческая интеллигенция: «Весёлые это были вечера! Всё, начиная с ужина, на который подавался почти всегда знаменитый таганрогский картофельный салат с зелёным луком и маслинами, выглядело очень скромно», но эти ужины были проникнуты «какой-то особой теплотой, сердечностью и радушием». Позже, когда Чехова признали как писателя и драматурга, материальное положение семьи улучшилось и эти вечера приобрели более богатый характер: «Кончились наши ужины с «чеховским салатом» – картошка, лук и маслины – и чаем с горячими баранками»..

В Таганроге, на малой родине писателя, «Чеховский салат» не забыт до настоящего времени и о нём рассказывают туристам.

БОЛИВИЯ И ПЕРУ

Упоминал о салатике и американский писатель Эрнест Хемингуэй. Он неоднократно в письмах говорил о нём как о любимом дешёвом блюде времён своей парижской жизни, приводил его описание и вкусовые ощущения в своих литературных произведениях. Рекомендуя сестре Марселине парижские достопримечательности и заведения, в июне 1928 года он писал: «Зайди в Brasserie Lipp на бульваре Сен-Жермен, выпей пива, закажи картофельный салат». 

В кулинарных книгах картофельные салаты вынесены в отдельную главу. Это не просто салаты с участием картошки, как хорошо знакомые нам винегрет, оливье или селёдка под шубой, а целая категория сытных салатов, в которых картофель играет главную роль.

Между прочим, выращивать картофель начали около 15 тысяч лет назад. Ещё индейцы старались одомашнить её на территории Южной Америки. Истинной родиной картофеля считаются Боливия и Перу. В Россию впервые привёз картофель Пётр I, и поначалу он не пришёлся по вкусу местным крестьянам. Но уже в середине XVIII века продукт стал для людей настолько любимым, что его часто называли вторым хлебом.

Учёные пришли к выводу, что корнеплод богат не только витаминами (группы В, С), но и клетчаткой, органическими кислотами, полезными сахарами и минеральными солями кальция, железа, калия, фосфора. В Германии классический картофельный салат считают шедевром национальной кухни. Немцы подают его с квашеной капустой, жареными колбасками. Также они обжаривают ломтики бекона, в оставшемся жире пассируют лук и чеснок, а затем добавляют эту заправку в картошку.

КУСОЧЕК СЛИВОЧНОГО МАСЛА

Для приготовления салатов из картофеля подойдёт как молодой картофель, так и обычный, но предпочтительно из сортов, предназначенных для варки. Такой картофель хорошо сохраняет форму при нарезке, и ломтики или кубики не ломаются при перемешивании ингредиентов.

Обычно для приготовления салата картофель рекомендуют отварить в мундире, при этом важно его не переварить. Очистить картофель лучше, пока он тёплый. Для заправки картофельных салатов используют любое растительное масло, майонез, сметану, уксус или горчичную заправку. Можно в салатик добавить кусочек сливочного масла – так он станет ещё вкусней. 

Итак, для приготовления салатика нам понадобится картофель, солёный огурец или квашеная капуста, лук репчатый и заправка. Также можно добавить консервированный горошек, яйцо варёное и маринованные грибочки. Главное, не стоит бояться экспериментировать и открывать новые сочетания вкусов. Приятного аппетита!

Картофельный салатик с вами готовила Яна Сакка



Поделиться