В раннем творчестве Цоя важное место занимали лирические произведения. Лёгкие простые песни привлекли внимание аудитории и принесли группе «Кино» популярность. В середине 80-х годов коллектив уже был известен публике, а выпущенная фирмой «Мелодия» виниловая пластинка «Ночь» разошлась миллионным тиражом. Однако настоящий культ «Кино» начался после выхода альбома «Группа крови», материал которого заметно отличался от того, что коллектив делал раньше.
КИНО
В последние годы жизни Виктора Цоя песни группы «Кино» были философскими. Виктор рассуждал о жизни и смерти, а его лирический герой из неокрепшего юноши превратился в настоящего воина. Таким Цой и запомнился большинству меломанов и останется в нашей памяти.
История песни «Печаль» Цоя известна по воспоминаниям Олега Ковриги, в 80-х годах организатора квартирных концертов, а сегодня – директора музыкального издательства «Отделение «Выход». В январе 1985 года он устраивал совместный концерт Виктора и Майка Науменко дома у Александра Несмелова. Олег вспоминает, что между лидером «Кино» и хозяином жилища произошёл следующий диалог:
Цой: «Здорово. Как дела?».
Несмелов: «Да всё нормально. Дом стоит, свет горит».
Цой: «О! Это прямо как слова из песни».
Спустя некоторое время в репертуаре «Кино» появилась композиция с такими словами: «На холодной земле стоит город большой. Там горят фонари и машины гудят. А над городом ночь, а над ночью луна. И сегодня луна каплей крови красна. Дом стоит, свет горит. Из окна видна даль. Так откуда взялась печаль? И вроде жив и здоров, и вроде жить – не тужить. Так откуда взялась печаль? А вокруг благодать – ни черта не видать, а вокруг красота – не видать ни черта. И все кричат: «Ура!». И все бегут вперёд, и над этим всем новый день встаёт».
БУНТАРСКИЙ ДУХ
Утром в редакцию уверенной походкой вошёл молодой человек в чёрном – как герой песен Виктора Цоя. «Здравствуйте. Неожиданно, что вы решили написать обо мне. Даже не знаю, с чего начать», – с улыбкой сказал он.
– Начните с главного. Как музыка вошла в вашу жизнь?
Он ответил сразу, будто этот вопрос ему задавали множество раз: «С группы «Кино». Начало девяностых. Страна разваливалась, Советский Союз доживал последние дни. В нашем городе звучали сирены, люди прятались от обстрелов, а новости приносили всё новые тревоги. И именно моё поколение слушало песни Виктора Цоя. «Группа крови» звучала особенно остро и драматично. Казалось, эти песни были написаны не где-то далеко, а здесь и сейчас, и про нас. Знаете, я, как герой песен Цоя, по жизни волк-одиночка».
Казалось, наш разговор будет исключительно о музыке. О песнях Виктора Цоя, рок-н-ролле и юношеских мечтах. Но постепенно он превратился в разговор о гораздо более важных вещах – о Боге, о детстве под звуки сирен, о поиске себя, о надежде и о том самом внутреннем кличе, который человек слышит лишь тогда, когда остаётся наедине со своей душой. С тех пор музыка Виктора Цоя стала для Юрия Мельника чем-то большим, чем просто любимые песни. Она стала частью его жизни, его взглядов и его внутреннего мира, помогла ему понять себя и найти свой путь. Сегодня Юрий – руководитель молодёжной группы «Клич».
«Магия музыки преследует меня с самого рождения. В нашей семье было принято каждые выходные устраивать домашние концерты. Отец играл на гармошке или гитаре, а мама ему аккомпанировала. Семья у меня интернациональная: мама русская, отец молдаванин, есть и цыганские корни. И песни звучали на русском, молдавском, украинском, цыганском языках. Мы с братьями засыпали под музыку, а вскоре тоже увлеклись ею. Слушали «Сплин», «Маша и Медведи», «Земфиру». Мой вкус и характер сформировали такие рок-легенды, как Цой, Гребенщиков, Шевчук, Бутусов. Бунтарский дух, свободолюбие и бешеная энергетика этих музыкантов и побудили нас с братьями заниматься музыкой».
ПОКЛОНЯТЬСЯ ТОЛЬКО БОГУ
Поначалу братья играли на кастрюлях и своим творчеством не давали скучать соседям, а потом мирную и счастливую жизнь семьи Мельник в одночасье перевернула война. Мой собеседник отлично помнит то время. Отец моего героя во время войны работал в узле связи и порой под обстрелами, а мама пыталась справиться с тремя непоседливыми мальчишками.
«Как-то я пришёл к отцу, начался обстрел. А в это время по телевизору выступала Алла Пугачёва, шёл концерт. Меня тогда поразил этот контраст. У нас – война, сирены, страх, а где-то люди поют, смеются, живут обычной жизнью. Этот контраст сильно врезался в память», – вспоминает Юрий Мельник.
Уже больше десяти лет мой собеседник работает в Кишинёве на фирме, которая выпускает оборудование для дайвинга. По его словам, это уникальное для Молдовы производство и проект, которому нет аналогов ни в Приднестровье, ни в Молдове.
О большой сцене Юрий никогда не мечтал. «Не было такого, чтобы я видел себя суперзвездой, но признания хотелось. Хотелось, чтобы в музыкальной среде понимали, что я делаю качественную музыку. Очень хотелось выступить на рок-фестивале «Максидром», попасть в ротацию «Наше радио». Для музыканта того времени это было чем-то вроде знака качества. Время было непростое. Родителям выдавали огромные пачки денег, чтобы купить самый обычный хлеб. Инфляция тогда была сумасшедшая. И всё равно я считаю, что в классное время жил. Гуляли до темноты, бродили по городу, слушали музыку на кассетах, перематывали плёнку карандашом. Не было этой зависимости от гаджетов, которая есть сейчас. Слушали любимые группы: «Кино», «Агату Кристи», «Король и Шут». Хотя слово «кумир» я не люблю: поклоняться можно только Богу».
Учился мой собеседник в четвёртой школе. Признаётся честно, что уроки часто прогуливал. «Сейчас жалею, что недостаточно хорошо учился. Очень любил такие предметы, как литература, иностранные языки», – отмечает он.
После школы в жизни моего героя была армия. Затем некоторое время он жил в Тирасполе. Музыка ненадолго отошла на второй план, но исчезнуть из его жизни так и не смогла.
«МЕЛ-МУН»
Ещё в середине 1990-х годов Юрий вместе с братьями – Иваном и Денисом создали рок-группу, которая успешно выступала на рок-фестивалях, а в 1997 году вышел их первый альбом. К сожалению, активную творческую деятельность группа была вынуждена прекратить из-за различных обстоятельств, в том числе и финансовых. К счастью для слушателей, порой группа выступает на концертах памяти Виктора Цоя.
«Когда появились первые большие компьютеры, я учился работать с программами, что-то писал, экспериментировал. И музыку тоже писал, потом пересматривал и был недоволен (улыбается). Музыка всегда была рядом, куда бы жизнь меня ни заносила. Кстати, брат Иван в ближайшее время мечтает возродить нашу группу «Мел-Мун». Он очень скучает по тому времени, да и я тоже», – говорит мой собеседник.
– Почему группа «Мел-Мун» распалась?
– Как ни крути, а одной музыкой сыт не будешь. Кто-то женился, у кого-то появились дети, изменились приоритеты. Семью нужно кормить. Так бывает, – считает музыкант.
На несколько секунд Юрий делает паузу и откровенно признаётся: «В какой-то момент я понял, что мне хочется создать что-то своё. Не просто играть музыку, а объединять людей вокруг чего-то важного. Эта идея долго жила внутри меня. Наверное, именно Цой вдохновил меня сделать следующий шаг. Хотелось создать коллектив, у которого будет не только музыка, но и смысл. Чтобы само название говорило о движении, о призыве, о том, что нельзя оставаться равнодушным».
«КЛИЧ»
Девяностые годы Юрий Мельник вспоминает не только как время музыки и юности, но прежде всего как время внутреннего преображения. «Именно тогда в мою жизнь вошёл Бог, и с тех пор он меня не оставляет. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную» – эти слова многое изменили в моей жизни. Также я благодарен судьбе за появление в моей жизни христианской благотворительной организации «Армия спасения» и в особенности Марии Мельник. Благодаря её поддержке я стал руководителем музыкальной группы «3.16». В Евангелии от Иоанна 3:16 верующим утверждается, что вера в Иисуса Христа ведёт к вечной жизни, противопоставляя участь погибели надежде на вечное существование с Богом. Между прочим, мой брат Иван тоже работал в «Армии спасения» и вёл проект «Дети улиц». К нам приходили дети из неблагополучных семей и могли элементарно поесть и сделать уроки. Кстати, из этого проекта вышел и такой замечательный артист, как Степан Курка. До сих пор этот проект существует и помогает многим ребятам в нашем городе. Жизнь научила меня всегда ставить себя на место другого человека и никого никогда не судить», – подчёркивает мой герой.
Мальчишкой Юрий был мечтателем, да и сегодня, кажется, остался им. «Я до сих пор ищу себя. Я в пути. Наверное, так будет всегда. И думаю, что этот поиск никогда не закончится», – говорит он.
– Разве не нашли? Ведь вы создали молодёжную группу «Клич», занимаетесь важным делом. Передаёте любовь к музыке подрастающему поколению. Кстати, откуда такое название?
– Сначала я думал назвать группу «Крик». Хотелось, чтобы в названии чувствовалась энергия, призыв, какое-то внутреннее движение. Но окончательное решение пришло неожиданно. Мой приятель из Кишинёва, мультипликатор Сердар Джумаев предложил другое название – «Клич». И я сразу понял: вот оно. Клич по сути – это призыв и посыл людям менять мир вокруг себя к лучшему. Не проходить мимо чужой беды, творить добро, побуждать к действию, но к действию доброму. Наверное, именно поэтому название и прижилось. Оно оказалось гораздо глубже, чем первоначальная идея. Ведь это не просто молодёжный коллектив, а сообщество единомышленников, которых объединяют музыка, творчество и желание делать этот мир хоть немного светлее, – рассказывает музыкант.
– Расскажите о команде группы «Клич».
– Даша Крыжановская – вокал, ударные, клавиши. Иванна Мирза – гитара, бас-гитара, вокал. Тимур Синицын – гитара, вокал. И я. Хотя, если честно, не люблю слово «я». Мы с ними на одной волне. Иногда даже забываю, сколько мне лет, – отмечает Юрий Мельник.
СДЕЛАТЬ МИР ЛУЧШЕ
И всё же иногда он признаётся себе в том, о чём не принято говорить вслух. Юрий не скрывает, что женщину, с которой хотел бы связать свою судьбу, он пока не встретил: «Конечно, мне хотелось бы создать семью. Думаю, это желание есть у каждого человека».
– А если бы появилась возможность вернуться в прошлое, вы бы что-нибудь изменили в своей жизни?
Юрий улыбается и говорит: «Пожалуй, лучше бы учил уроки, а если говорить честно, то нет. Ничего кардинально менять я бы не стал. Я счастливый человек и пребываю в Божьей благодати, и каждый день благодарю Бога за жизнь. За саму возможность просыпаться утром, видеть людей, заниматься любимым делом. Это уже огромный подарок. Знаете, единственное, чего мне действительно хочется, так это оставить после себя добрый след. Чтобы люди вспоминали меня добрым словом. Мы все не вечные. Наверное, с возрастом многие начинают задумываться о том, что останется после нас. Не вещи, не должности и не цифры в документах. Всё это рано или поздно растворяется во времени. Остаются только поступки. Добро, которое мы успели сделать. Люди, которым помогли подняться после падения. Слова, сказанные вовремя. Через детей, через группу «Клич» я надеюсь сделать этот мир хоть немного лучше. Думаю, я на правильном пути».
В завершение нашей откровенной беседы я осознала, что слово «Клич» для Юрия – это не просто название молодёжной группы. Это, наверное, вся его жизнь. И, возможно, человек находит себя не тогда, когда получает ответы на все вопросы. А когда, несмотря ни на что, продолжает слышать свой внутренний клич и следовать ему. Кажется, именно этим путём Юрий Мельник идёт всю свою жизнь. И, кажется, именно внутренний клич помогает ему не останавливаться, продолжать искать, творить и верить, что всё самое главное ещё впереди.
С музыкантом беседовала Яна Сакка


