вторник, 31 января 2023 г.

И растворяется тоска…

 «Сидела женщина с Котом на тёплой крыше. О том болтали и о сём, никто не слышал. – Ну, как живёшь, хвостатый друг? – Да как обычно. Хожу, брожу, ищу подруг, гоняю птичек. Глядишь, накормит милый кто и обогреет. А у тебя? Как ты живёшь? – А я? Старею…Нам жизнь одна дана, увы. У вас их девять. И вроде всё как у людей, а сердце щемит. Вот так, дружище, я с тобой сижу на крыше, и растворяется тоска, всё тише, тише… Не уходи с колен моих, с тобой теплее. Прохладный вечер на двоих. Уже темнеет. И был ей этот разговор всех близких ближе. Сидела женщина с Котом на тёплой крыше» – это стихотворение российской поэтессы Ирины Головановой потрясло меня. Так откровенно и пронзительно написать об одиночестве, что буквально представляешь себе женщину, чей дом пуст, и поговорить ей не с кем, разве что с Котом, и лишь он слышит, как она рыдает по ночам.

Как радоваться жизни несмотря на «букет болячек» и не винить в своей несчастной судьбе никого, я спросила у жительницы города Дубоссары Марии Николаевны Радовской. Накануне Нового года она позвонила в редакцию газеты и поблагодарила сотрудников Аварийно-спасательного подразделения за доставку дров. Эта история напомнила старое доброе советское кино, где в канун самого волшебного праздника происходят чудеса и за каждый чудом скрывается волшебник. Недолго думая, я решила навестить Марию Николаевну и вживую услышать от неё «спасибо» в адрес многих дубоссарцев.

ХВОСТ КАК У ПАВЛИНА

…Маленький обветшалый дом без ворот и калитки, во дворе огромная куча дров. Мне открыла, приветливо улыбаясь, женщина и пригласила зайти на кухню, она же спальная комната, она же и гостиная. В натопленной тесной комнатушке на стульчик присела с тростью Мария Николаевна. Тут же через открытую форточку прыгнула в комнату пушистая трёхцветная кошка и стала мяукать, а потом устроилась на коленях своей хозяйки. На стенах иконы, а на маленькой печке свернулись калачиком ещё три кошки. «Я такая одинокая, у меня никого нет! (Пауза, вытирает слёзы). Никого на белом свете. Живу с кошками, они всегда со мной. У меня их семь. Посмотрите, какие они у меня красивые. Матрёшку я выходила с помощью пипетки, она не жилец была, а сейчас какой у неё хвост пушистый – как у павлина», – уже улыбаясь, говорит Мария Радовская. 

…Пережив шок и потрясение со смертью Сталина, Советский Союз вступал в новый, 1954-й, год с надеждой на скорые перемены к лучшему. Страна ударными темпами восстанавливалась после военной разрухи. В Москве после реконструкции открылся ГУМ – своего рода витрина социалистического изобилия, где продавались всевозможные товары, правда, не для всех. США испытали водородную бомбу, а Советский Союз передал Украине Крым, что в дальнейшем повлияло на ход мировой истории. 

ТРОШКИ ПОТЕРПЕТЬ

Дата рождения моей героини – тоже 1954 год. Повлиял ли этот факт на её судьбу, неизвестно. Росла Мария Радовская в семье колхозников. Пока мама вкалывала в колхозе с утра до вечера, Мария с братом Николаем терпели побои отца-алкоголика. С 14 лет Мария помогала матери на ферме. На первой дойке хрупкая девочка надоила вручную 80 литров молока! Трудолюбивую работницу заметили и вскоре отправили учиться на доярку машинного доения в зооветеринарный техникум в село Карманово.

Так сложилось, что Мария Николаевна не испытала радости материнства, и женского счастья у неё не было. В детстве зачастую у неё не было тёплых чулок зимой, и девочка ходила с матерью в колхоз в платье и кирзовых сапогах на босу ногу. А Ефросинья Филипповна, её мама, говорила что нужно «трошки» (с укр. языка – «немножко») потерпеть и Бог не оставит. Частые простуды дали о себе знать, и тяжёлое заболевание не позволило иметь детей. Да и прожив не один десяток лет с мужчиной, который выпивал, как и её отец, Мария Николаевна не стала счастливей. 

ФАБРИЧНЫЕ ДЕВЧОНКИ

В начале 70-х подружки посоветовали Марии, которая трудилась на ферме, пойти работать на швейную фабрику. В то время это было самым популярным местом работы у молодёжи. Работали в несколько смен, в бригаде по сорок человек было. С улыбкой вспоминает юность Мария Радовская и говорит, что ей до сих пор звонят по телефону и спрашивают, как дела, «фабричные девчонки». На фабрике она проработала не один десяток лет, и если бы не тяжёлое заболевание, наверное, до сих пор бы там трудилась.  

ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГЛИ

Несмотря на жизненные испытания, моя героиня с улыбкой встречает каждый день и много добрых слов говорит в адрес всех, кто помогает ей в горестях. Родственников у Марии Радовской нет, а брат умер уже давно. Она всегда с нетерпением ждёт приветливую и добрую девушку – Анастасию Шобик, социального работника, которая не формально, а с душой подходит к делу. И воды принесёт несколько вёдер, и продуктов купит, и по душам поговорит. С теплотой Мария Николаевна отзывается и о враче, которая порой навещает два раза за сутки, – терапевте Татьяне Александровне Лысенко. А каждую зиму приезжают к ней парни из Аварийно-спасательного подразделения и привозят дрова, и печь помогают растопить. «Знаете, у меня от мамочки мягкий характер: отец её обижал сильно, а она зла не держала на него. Всегда с душой относилась к людям и благодарила всех, кто нам помогал. Часто люди приносили нам одежду для меня и брата, продукты. Бывало, нам и есть нечего: зарплата у доярки была небольшая, даже не знаю, как она нас подняла. Мне сейчас тяжело, но Боженька и добрые люди всегда рядом. Ходить вообще с трудом получается, за продуктами в соседний магазин уже не дойду. Раньше и огородик возле дома держала, если бы мне помогли волонтёры весной огородик засадить овощами, я бы очень рада была», – отмечает Мария Николаевна.  

НА КОЛЕНИ УСЯДУТСЯ КОШКИ

Кстати, о кошках – из-за них Мария Николаевна хотела отказаться от путёвки в санаторий, потому что их не с кем было оставить. Правда, выручила соседка Надежда Петрова – она убедила не отказываться от такой возможности и поехать в «Днестровские зори». В санатории Мария Николаевна переживала, как там её кошки, а вскоре за ней увязался бездомный котёнок, которого она забрала в Дубоссары: жалко было бросить. Он и стал седьмым питомцем в доме Марии Радовской.

Она ждёт субботний вечер, чтобы сесть у телевизора и смотреть любимую передачу с Андреем Малаховым, – будет смеяться и плакать, а потом вспоминать юность и детство и разговаривать вслух от беспредельного одиночества, а на её колени, которые так болят, усядутся кошки и будут согревать…

Яна Сакка




Поделиться