четверг, 22 декабря 2022 г.

Ангел-хранитель для Даниила

 В минувшее воскресенье в Приднестровье отметили самый тёплый и трогательный праздник в году – День матери. Много ласковых признаний и искренних пожеланий услышали в этот день виновницы торжества. Но нет на свете таких слов, которые смогли бы описать всё то, что включает в себя это простое и самое дорогое слово – МАМА! Ведь мамы не только дарят нам жизнь и открывают дорогу в мир, они и сами становятся целым миром для каждого человека. 

В связи с этим красивым и добрым праздником хочется рассказать вам, дорогие наши читатели, о чём-то настоящем, светлом, искреннем. И показать, что лишь материнское сердце готово принять на себя любую боль и не просто справиться с ней, но и, преобразив её, сделать себя и своего ребёнка счастливыми.

Дарья Репида мама особенного ребёнка. Её сыну Даниилу – 6 лет. У мальчика одна из форм аутизма. Озорной, весёлый мальчишка с красивым глазами, взрослым взглядом и счастливой улыбкой – таким видят окружающие Даниила сегодня. И мало что выдаёт в нём того мальчишку, которого ещё вчера с трудом понимали воспитатели в детском саду.

С того времени, когда появились первые звоночки болезни, по сегодняшний день Даниил сделал огромный шаг в развитии. И во многом всё это благодаря своему ангелу-хранителю – маме, которая даже не подозревала, какую важную и ответственную роль приготовила ей судьба. 

О счастье

Дарья говорит, в её жизни всё было по плану. Учёба, встреча с любимым человеком, свадьба, рождение сына. Счастье было безгранично. Сынок подрастал, ничего не предвещало беды. Но после года материнское сердце почувствовало неладное: что-то в поведении сына её настораживало. Мальчик не говорил. Знакомые успокаивали: перерастёт. Врачи до трёх лет диагнозов не ставили. Но материнский инстинкт не подвёл: когда прошли все сроки, а Даниил продолжал молчать, сомнений не осталось: есть отклонения от нормы. Для мамы, которая уже всё понимала, вердикт врачей не стал открытием или приговором. Она уже научилась принимать его таким. Пришло лишь осознание, что впереди длинный путь и они должны пройти его вместе. Для Ивана – отца мальчика – Даниил и сегодня обычный ребёнок. «Он даже не замечает, что с Даником что-то не так, только то, что сын молчит. У них сильная ментальная и духовная связь, может, поэтому муж не чувствует преград в общении с сыном», – рассказывает Дарья. Когда отец уезжает в командировки, мальчик скучает и с нетерпением ждёт его возвращения. 


Сейчас Даниил занимается в Дубоссарском реабилитационном центре для детей ОВЗ. И специально для папы, когда его нет дома, они с мамой записывают трогательные видео о том, как собираются на учёбу. В Центре с Даниилом много занимаются, и за несколько лет он смог преодолеть многие преграды. 

О терпении

«У него собственный мир, который мы должны научиться понимать. Даниил не говорит с нами и не показывает, что хочет. Но он ясно ассоциирует себя с нашим миром, и мы стараемся уловить его желания, настроения и помочь адаптироваться к жизни», – делится Дарья. Если мальчик чего-нибудь хочет, он берёт маму за руку и приводит к месту. Если он чем-то расстроен, – он показывает это своим настроением. Так они учатся понимать друг друга. Внутренний мир Даниила очень тонок. Мальчик чувствует, где ему не рады, и в таком месте может беспричинно, на первый взгляд, расплакаться. Но лишь мама знает, что причина есть: её ребёнок с очень тонким внутренним миром недоброе отношение к себе ощущает лучше всех. 

В любой ситуации родителям особенных детей нужно сохранять спокойствие и холодную голову, чтобы в первую очередь не навредить своему ребёнку. И Дарья со всеми этими ситуациями уже научилась справляться. Для их семьи давно нет преград. Потому что они вместе. Одно лишь расстраивает материнское сердце: когда оно не может понять своего ребёнка. В такие моменты я готова расплакаться, так тяжело видеть, как страдает мой ребёнок. Но как бы ни было сложно, мы справляемся и в этих ситуациях», – говорит Дарья.

О мироощущении

В семье Репида подрастает и маленький братик Даниила – полуторагодовалый Кирилл. Несмотря на разницу в возрасте, братья уже не разлей вода. Они вместе играют, веселятся, гуляют. А Даниил даже остаётся за старшего, когда мама хлопочет во дворе по хозяйству. «Он очень любит младшего брата, отлично с ним ладит. А я порой не могу сдержать слёз, когда вижу, как они крепко обнимаются и с какой любовью смотрят друг на друга», – рассказывает Дарья. 

Чтобы помочь сыну адаптироваться в социуме, родители ввели в семье традицию – на выходных гулять с мальчишками там, где много людей. Это может быть детская площадка, парк развлечений, кинотеатр или игровой центр. Главное – чтобы было весело и в окружении других детей. Так Даниил учится быть частью общества, в котором ему предстоит жить, и не сторониться чужих людей. Хотя бывало, что мама с сыном сталкивались с непониманием и отстранением со стороны окружающих. Но Дарья не теряет силы духа, и, даже когда вспоминает, как порой бывают жестоки окружающие люди, столкнувшись с ребёнком-аутистом, её глаза светятся добротой. Она всё понимает и не осуждает. 

Об ангеле-хранителе

Жизнь молодой мамы сегодня вращается вокруг её семьи. Ей пришлось оставить работу. Дети и домашние хлопоты занимают всё время. Но она об этом нисколько не жалеет. Её мужчины всегда дают ей возможность побыть наедине с собой и провести время с удовольствием. Нередко балуют свою мамочку её любимыми лакомствами. 

Быть мамой непросто. Но быть мамой особенного ребёнка и сложно, и счастливо вдвойне: через преодоление счастье ощущается острее. И как бы ни складывался день моей героини, Дарья знает, что её труды не напрасны. Она – ангел-хранитель двух маленьких жизней, которые доверила ей судьба. 

Анастасия Лукияненко



Поделиться