понедельник, 21 ноября 2022 г.

Солнце в её волосах

 Во времена моей юности был популярен аргентинский телесериал «Дикий ангел» и главная героиня по имени Милагрос, которую играла актриса Наталья Орейро, стала кумиром для подростков. И вовсе неудивительно: она носила яркие платья и туфли непременно на высоком каблуке, а волосы были кудрявые и медно-рыжие. Кстати, о рыжих – люди с огненным оттенком волос всегда привлекали к себе повышенное внимание. Их дразнят и называют «рыжие-бестыжие», другие их называют «солнышком», но факт остаётся фактом: равнодушных к ним нет. 

Рыжий цвет волос – самый редкий в мире, ведь всего 2% людей на планете рождаются рыжими. Ходят слухи (ложные), что скоро этот цвет и вовсе исчезнет. А ещё рыжеволосые люди сохраняют натуральный пигмент намного дольше, чем обладатели других цветов волос, поэтому они седеют намного позже остальных.

РЕДКИЙ ЦВЕТ

Известно, что фракийцы считали рыжеволосых божественными существами. И среди них самих было много рыжих. А писатель Марк Твен говорил про рыжих: «Если большинство людей произошло от обезьян, то рыжие произошли от кошек».

Поговаривают, что Лилит, предполагаемая первая жена Адама, имела рыжие волосы. В конечном итоге её выгнали из Эдемского сада, потому что она отказалась подчиниться Адаму. Согласно некоторым исследованиям, рыжие имеют более высокий болевой порог. Даже синяки на коже рыжеволосых проявляются быстрее и чаще, чем на коже блондинов и брюнетов. Художник и творец шестнадцатого века Тициан Вечеллио изображал на своих картинах только рыжих людей, чем дал название одному из рыжих оттенков. В Римской империи рыжеволосые рабы имели большую цену, а в Египте рыжеволосых людей живьём закапывали в землю в виде жертвоприношения богу Осирису. 

КОВАРНЫЕ ВЕДЬМЫ

В былые времена говорили, что девушки с рыжим цветом волос коварные ведьмы. Хорошо, что Средневековье позади. Сегодня рыжие волосы – это скорее преимущество и своего рода суперсила. Ведь многие девушки, которые сменили цвет волос на рыжий, становились гораздо успешней и счастливей в личной жизни. 

С одной из представительниц огненной шевелюры я решила побеседовать и выяснить, как изменилась её жизнь с тех пор, как она стала рыжей. Итак, дорогие читатели, в её волосах прячется «солнце» – речь пойдёт о яркой и талантливой артистке управления культуры, выступления которой в качестве участницы народного казачьего коллектива «Червона стрiчка» дубоссарцы могли видеть на многочисленных мероприятиях. Также Евгения Василаки руководит танцевальным коллективом «RitMik». Предлагаю вашему вниманию фрагменты нашей с ней беседы.

О РОДНОМ КРАЕ, БОЛЬНИЦЕ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И МЕЧТАХ…

– Евгения, расскажите нашим читателям немного о себе.

– Я родилась в Дубоссарах. Мама профессиональный кондитер, занимала множество первых мест в Италии. А папа профессиональный рыбак.

– Кем мечтали быть в детстве?

– Мечтала стать ветеринарным врачом.

– Есть ли у Вас кумиры?

– Для меня кумиром является тот, кто спасает и лечит животных.

– Можете поведать забавный случай из жизни?

– В детстве написала на листке бумаги «Больница для животных» и повесила на ворота. По приходу родителей с работы во дворе уже было множество кошек и собак. Мне было очень весело от этого, а родителям не очень (улыбается).

– Как в Вашу жизнь пришло творчество?

– С самого раннего детства меня привлекали музыка, театр, кино, искусство и всё, что связано с творчеством.

– Сложно ли руководить творческим коллективом?

– Нет, я безумно люблю свою работу, и у нас царят понимание и гармония.

– В чём черпаете вдохновение?

– Прежде всего, в природе и, ра-зумеется, в искусстве.

– Большинство молодёжи уехало из нашего города в поисках лучшей жизни. Не возникало ли у Вас такого желания?

– Я очень люблю наш тихий и уютный городок. Здесь я родилась, тут прошло моё детство, и тут я себя творчески раскрыла. Это мой край родной, тут мои корни, здесь родился мой ребёнок. Всё зависит от силы воли и желания себя реализовать. Если они есть, то всё возможно.

– Есть ли в Вашей семье традиции?

– Да. 1 декабря мы всей семьёй наряжаем двор и ёлку и Новый год всегда встречаем в кругу семьи.

– Изменилась ли Ваша жизнь с тех пор, как Вы стали обладательницей огненного цвета волос?

– Да, очень даже. Рыжий цвет обогащает меня энергией и дарит яркие позитивные эмоции.

– О чём мечтаете?

– Чтобы люди стали добрей к животным.

– Ваш совет девушкам, которые раздумывают над тем, покрасить или нет волосы в рыжий цвет.

– Не слушайте чужое мнение. Будьте смелыми и делайте только то, что хочется.

Люди уже давно заметили, что с изменением имиджа у человека в жизни всё переворачивается с ног на голову или наоборот. Предрассудки это или действительно цвет волос является своеобразным индикатором характера человека? Действительно ли, перекрасившись или изменив кардинально причёску, нужно ждать реальных перемен в жизни? Психологи подтверждают, что таки да и примерно в 70% случаев кардинальных изменений внешности происходит и соответствующая внутренняя перестройка, а с ней и перелом в судьбе. Так это или нет, решать вам, дорогие читатели.

Яна Сакка



Поделиться