вторник, 22 ноября 2022 г.

«Есть на Волге утёс…»

 Ранним утром вторника, негромко постучав, он присущим ему командирским тоном попросил корреспондента нашей редакции уделить ему время. Его офицерскую выправку видно всё так же, несмотря на то что он ходит с тростью.

Каждый его визит в редакцию вызывает у наших корреспондентов живой интерес, и это неудивительно: более прямолинейного человека, «рубящего правду-матку», в наше время сложно сыскать.

Волнующей темой для гостя редакции стала весьма значимая дата для нашей и в целом, мировой, истории. Речь идёт о том, что в 2022 году исполняется 80 лет со дня начала Сталинградской битвы.

О том, какую цену заплатили наши деды за мирное небо, о роли Сталина в победе над Гитлером и о песне, которую написали участники Сталинградской битвы, – в беседе с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Карповичем Зайчуком.

НОСЯЩИЙ ИМЯ ПРОТИВНИКА

Старшее поколение наверняка помнит по школьным урокам истории, что Сталинградская битва изменила и переломила ход всей мировой истории. Битву за Кавказ Гитлер спланировал как очередной блицкриг, что в переводе с немецкого языка – «молниеносная война». Армии Фридриха Паулюса ставилась задача всего за пару недель получить доступ к Волге, выйти к кавказской нефти и взять город, носящий имя противника фюрера – Сталинград. Однако город выстоял, немцы были разбиты, а Германия после поражения в Сталинграде погрузилась в трёхдневный траур, объявленный Гитлером.

А блицкриг превратился в ожесточённую битву, продолжавшуюся более полугода – 200 дней! Завершилось сражение полным поражением немецких войск, пленением командующего фельдмаршала Паулюса и коренным переломом в ходе Второй мировой войны.

В распоряжении Паулюса имелось 13 дивизий, в которых насчитывалось около 270 тысяч солдат и офицеров, 3 тысячи орудий и около пятисот танков! Стоит сказать, что в первые недели наступления фашисты уверенно продвигались к городу и четыре советские дивизии попали в окружение. Для войск Сталинградского фронта сложилась критическая обстановка. Казалось, гитлеровский план молниеносной войны осуществляется. Победа Германии на южном фронте могла бы серьёзно пошатнуть экономику СССР. Немецкое наступление на Сталинград продолжало череду успехов гитлеровцев весной и летом 1942 года, а также разгром советских войск в Харьковской операции, выход на Дон, оттеснение до Волги и Северного Кавказа. 

В этих условиях нарком обороны СССР Иосиф Сталин 28 июля 1942 года издаёт приказ № 227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций», получивший в народе название «Ни шагу назад!». Согласно приказу, самовольное отступление приравнивалось к дезертирству, за которое следовало самое суровое наказание, вплоть до расстрела.

ЗА ВОЛГОЙ ЗЕМЛИ НЕТ

С этого момента началась кровопролитная борьба за город Сталина – уже без отступления, под девизом: «За Волгой для нас земли нет». Упорное сопротивление советских войск вынудило немецкое командование повернуть с Кавказского направления на Сталинград дополнительную 4-ю танковую армию. Подтянув резервы, советские войска нанесли по вражеским войскам контрудар и остановили их дальнейшее продвижение. Таким образом, план немцев с ходу прорваться к Сталинграду был сорван упорным сопротивлением советских войск в большой излучине Дона и активной обороной на юго-западных подступах к городу.

Как рассказывает Владимир Карпович Зайчук, один из самых страшных дней Сталинградской битвы был в августе 1942 года, когда авиация 4-го воздушного флота Люфтваффе произвела самую масштабную бомбардировку. Немецкая авиация превратила город в руины. Тогда погибло более 90 тысяч жителей!

В ожесточённых боях прошла практически вся осень 1942 года. К ноябрю почти весь город, несмотря на сопротивление, был захвачен немцами. Только небольшая полоска суши на берегу Волги ещё удерживалась нашими войсками. Но советское командование уже подготовило план контрнаступления. Разработкой наступательной операции «Уран» занимался сам маршал Георгий Жуков. В течение двух месяцев в условиях повышенной секретности под Сталинградом была создана ударная группировка советских войск.

19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии в рамках операции «Уран». И уже 23 ноября в районе города Калач замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса. А в декабре был подготовлен план «Кольцо», который предусматривал уничтожение окружённой группировки немецких войск.

ПОБЫВАТЬ В СТАЛИНГРАДЕ

В ходе операции «Кольцо» в плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала 6-й армии. Всего же по результатам Сталинградской битвы взяты в плен свыше 91 тысячи солдат и офицеров вермахта. Трофеями советских войск, по донесению штаба Донского фронта, стали 5762 орудия, 1312 миномётов, 12701 пулемёт, 744 самолёта, 166 танков. Сталинградская битва продолжалась ровно 200 дней и ночей. В честь победы в сражении была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены 759561 солдат и офицер.

Давней мечтой для Владимира Карповича была поездка в Сталинград, чтобы воочию увидеть все памятные места, где проходили сражения. И в конце 70-х Владимир Зайчук получил туристическую путёвку в город Волгоград. После смерти Сталина в 1953 году в ходе «десталинизации» все памятники Сталину были снесены и все названные в его честь объекты переименованы, в том числе 10 ноября 1961 года Сталинград переименован в Волгоград. Побывал он и в «Доме Павлова», в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Посетил он знаменитый «Тракторный завод», который выпускал танки Т-34-76 и оставался одним из основных поставщиков военной техники на фронт. Выпуск продукции осуществлялся даже в период прорыва вермахта к Сталинграду в августе 1942 года. Примечателен завод и тем, что бригада рабочего ополчения тракторного завода под руководством командира бригады Николая Вычугова участвовала в обороне города.

РОДИНА-МАТЬ

И, конечно же, побывал Владимир Зайчук у главной достопримечательности Волгограда – скульптуры «Родина-мать зовёт», которая является композиционным центром памятника «Героям Сталинградской битвы». Статуя считается одной из самых высоких скульптур в мире. Она установлена на Мамаевом кургане, высота которого составляет 14 метров! Курган является местом захоронения останков более 34,5 тысяч защитников Сталинграда. К композиции «Родина-мать зовёт» ведёт дорожка из 200 гранитных ступеней, вдоль которой установлены 35 надгробий участников Сталинградской битвы и Героев СССР. 

Скульптура представляет собой фигуру женщины, которая в правой руке держит меч. Статуя символизирует Родину-мать, которая призывает своих сыновей сражаться с врагом. Общая высота статуи – 85 метров, а длина самого меча составляет 33 метра. Эта огромнейшая композиция весит восемь тысяч тонн и занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая высокая на момент создания. Для сравнения: высота Статуи Свободы в Нью-Йорке – 46 метров.

ХОРОМ ПОДПЕВАЛИ ВСЕ ЗРИТЕЛИ

Вспоминал Владимир Карпович и том, как в 1974 году в Дубоссарах участники Великой Отечественной войны решили создать литературно-музыкальный клуб «Боевые друзья», а руководила им несколько десятков лет ветеран Мария Карповна Зайцева. Первое выступление с композицией «Несокрушимая и легендарная» состоялось 22 февраля 1975 года на торжественном вечере, посвящённом Дню Советской армии. «Аккомпаниатором был тогда ещё молодой и бравый Гавриил Васильевич Попов, и ветераны его по-отечески называли «наш Гаврош», – рассказывает Владимир Карпович и после паузы начинает дрожащим голосом напевать песню... 

Продолжая вспоминать прошлое, Владимир Зайчук говорил о том, что каждый концерт «Боевые друзья» заканчивали песней «День Победы», а зрители хором подпевали. Но самое главное, что отличало клуб «Боевые друзья» от всех остальных коллективов, – это участники. Ими были реальные ветераны войны, познавшие лихолетье тех времён, поражения и победы, голод и холод, кто знал цену той, такой нелёгкой, Победы. Среди участников клуба были девять кавалеров ордена Красной Звезды: Глобов Степан Сергеевич, Захаров Александр Николаевич, Копман Ефим Савельевич, Кузнецов Иван Лукич, Лесик Иван Трофимович, Медушевский Сергей Тимофеевич, Москалёва Ася Моисеевна, Трапезников Иван Петрович, Шупинский Михаил Федосеевич. Среди коллектива были также артиллерист – Мельник Елена Семёновна, зенитчица – Курасова Наталия Михайловна, минёр – Зайцева Мария Карповна, связист – Южбабенко Александра Владимировна, медицинские сёстры – Бондарь Анна Емельяновна, Быкова Татьяна Александровна, Поветанская Мария Макаровна, Собко Екатерина Павловна, Фёдорова Клавдия Филипповна. И это ещё не полный список участников клуба. Вот таким боевым составом они объездили половину Советского Союза. Каждое их выступление – это был экскурс в историю войны, это была скорбь по ушедшим друзьям-однополчанам.

После Марии Карповны Зайцевой «Боевые друзья» избрали своим руководителем Владимира Зайчука. На момент создания клуба в Дубоссарах и районе насчитывалось больше 3800 участников. В 90-е в клуб разрешили принимать тружеников тыла и детей войны.

«ЕСТЬ НА ВОЛГЕ УТЁС»

Попросил Владимир Карпович, чтобы мы непременно напечатали в газете песню «Сталинград», которую написали сами участники Сталинградской битвы: «Есть на Волге утёс, он бронёю оброс, что из нашей отваги куётся. В мире нет никого, кто не знал бы его. Он у нас Сталинградом зовётся! Там снаряды гремят, там пожары дымят. Волга-матушка вся потемнела. Но стоит Сталинград и герои стоят за великое правое дело! Сколько лет ни пройдёт, не забудет народ, как на Волге мы кровь проливали. Как десятки ночей не смыкали очей, но врагу Сталинград не отдали. Мы покончим с врагом, мы к победе придём. Солнце празднично нам улыбнётся. Мы на празднике том об утёсе споём, что стальным Сталинградом зовётся».

Кстати, во время выступлений клуба «Боевые друзья» участник Сталинградской битвы Трапезников делился своими воспоминаниями.

«ТАМ ВСЕ МОИ СЫНЫ»

В заключение нашей беседы Владимир Карпович Зайчук произнёс, что, если бы не жёсткий характер и дисциплина Иосифа Виссарионовича Сталина, мы бы не выиграли войну против фашистов. И добавил: «Каким же нужно обладать внутренним стержнем, чтобы отказаться от спасения сына».

Яков Джугашвили – первый сын Сталина – окончил артиллерийскую академию и с первых дней войны отправился на фронт командиром батареи. Существует версия, что Яков попал в плен к немцам, и те хотели его обменять на фельдмаршала Паулюса. Спустя время об этом напишет историк Юрий Мухин. Сталину приписывают фразу: «Я солдата на фельдмаршала не меняю»! Потом было написано немало книг и снято кинофильмов, где Сталин отрёкся от сына и не спас его. Фраза вошла в народ из кинофильма «Освобождение».

Но мало кто честно приводит исторический разговор Сталина и Вячеслава Молотова, где Сталин говорит: «Я солдата на фельдмаршала не меняю»! И после паузы добавил: «Там все мои сыны».

Яна Сакка



Поделиться