пятница, 25 ноября 2022 г.

«Я Барби хочу!»

 Следующие вопросы не к сильной половине человечества – отдыхайте, пожалуйста! Почему женщина в нашем социуме редко себя чувствует счастливой? Вот, правда, почему? Что не так с нашей жизнью и с нами самими? Или мы просто привыкли к своему «черновому» состоянию как к данности? Давайте рассуждать, благо, это уж нам точно позволено.

А вы заметили, что в последнее время общество стало чаще обращать внимание на внутрисемейный кризис, пытаясь разобраться, откуда пошла трещина? Не обращали? Тогда самое время! 

Если быть откровенной, не задалась бы я этой темой, не попадись видео, которое было мной глубоко прочувствовано. Поэтому свои умозаключения буду периодически сдабривать словами лектора Сатьи Дас. Думаю, это имя знакомо тем женщинам, кому интересно узнавать об отношениях с близким окружением больше, чем это известно из школьной программы. Итак, приступим.

ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ? 

Именно, чувствуете – не осознаёте, это другое! Ведь наша традиционная возможность прибывать «в разуме», не просить «на хлеб» и быть «на своих двоих», конечно же, заставляет нас понимать, что по сравнению с неимеющими такового мы однозначно счастливые люди! Однако этот постулат общий, потому временно отложим его и отправимся прямиком в семью. 

Попробуем говорить на тонком эмоциональном уровне, который собственно и отличает женщину от мужчины. Так всё-таки как? Вы – счастливая женщина? Если да, то перелистните страницу газеты. А мы двинемся дальше.

НЕДОМУЖЧИНА? 

Лично я, учитывая всё нижесказанное, в какой-то степени да, но уже в процессе работы над этим недоразумением. Кстати говоря, для своей дочери была в этом смысле антипримером и очень рада, что ей удалось сделать правильные для себя выводы. 

Женщина создана быть нежной, заботливой, понимающей. А глянешь вокруг – сплошь «Дуся-агрегат на сотню киловатт», ежечасно боронящие непаханое поле того, что, по нашему часто надуманному мнению, сильная половина делать «не хочет». А кто-то ж должен, и кто, если не мы? Согласитесь, 90% слабого пола именно так и рассуждают: «Его пока дождёшься – лучше сама по-быстрому». И понеслась. И на работе так. И для мужа-детей-отдыха-увлечений нет ни времени, ни места, а порой уже и желания. 

«Женщина становится счастливой, когда она защищена. Заставьте её постоянно что-то преодолевать, и что получится? И мужчиной нормальным не станет, и баба испортилась» (Сатья). 

А что, дамы, на самом деле, не так, что ль?

ОСТАЛЬНОЕ – ЕСТЬ

Сейчас меня многие закидают помидорами (желательно, вкусными!): а ведь мы сами себе такую жизнь и конструируем! Точно не пресловутая необходимость. Сами отстранили мужчин от их святых обязанностей и тянем-потянем – вытянуть не можем. И не вытянем, потому что потенциала на мужские дела, помимо своих, женских, не хватит. А если хватит, то не останется на привлекательность, личностный рост и увлечения. Ааа, и на это силы есть? Значит, «изба не метена» или «дитя без глазу». Ну, уж если и тут порядок, то самое время запастись антидепрессантами и громко кричать: «Разойдись, а то счастьем зашибуу!».

В Писании говорится, что женщина создана в помощь мужчине. Что имеется в виду? Точно не то, чтобы быть рядом с ним «на передовой»! А находиться в укрытии и беречь детей. Поддерживать дух мужа, когда ему это нужно (ключевое слово – ему). Создавать уют в доме и позитивную атмосферу. И быть в мире с самой собой (!) и с домочадцами этим миром делиться. Мужчине от женщины нужна только женственность, потому что всё остальное у него уже есть.

КОФЕ МНЕ!

Какой-то фантом из женщины получился неправдоподобный, да? А между тем каждому мужчине просто необходимо реализовывать свою гендерную энергию! И мы лихо отбираем эту возможность своими руками, потом не справляемся и становимся едкими напильниками, бесконечно вынося ему мозг, да и себе тоже...

Что делать? Что-то обязательно нужно с этим делать! И для начала хотя бы узнать в подобной ситуации себя любимую. Так происходит? Ну, 8-го Марта, конечно же, хотим кофе в постель, а Цеткин и Люксембург как раз не этого хотели для женщин, а прав, равных с мужчинами. Правда, в голосовании, но мы ж за ценой не постоим: и все мужские права теперь наши. И обязанности – тоже. А теперь, здрасьте: сварите нам кофе хоть на наш праздник! А чего это ради, собственно говоря? Равноправие ведь!

НА КОНФЕТКУ!

Если копнуть вглубь, то можно наткнуться на некоторые моменты, которые, возможно, помогут в будущем нашим маленьким дочкам и внучкам. Изначально – отношение к ним как к будущим женщинам, а не беспрекословным трудягам. Что сказать, приходит с работы жена вся уставшая и злая, и муж такой же возвращается. А весь день их дети сами друг друга растят, и дочь заявляет: «Я его не рожала! Я Барби хочу!». И вечер становится томным… 

Советский кнут и пряник хорошо воспитывает в детях послушание. А что нам, родителям, собственно нужно? Чтобы дочь не доставляла проблем. И её «неправильный» характер мы тщательно исправляем на своё усмотрение – для комфорта. И тогда уже любим-любим. И вывод: любви достойны только удобные, без желаний, трудоголички. 

ПОКАЖИ, ГДЕ ГОНДУРАС!

В самом деле, мы начинаем заслуживать любовь с самого детства. Потому что любить нас просто так никто не будет – для этого нужен достойный повод. Мы должны быть отличницами, спортсменками, активистками и как минимум не позорить родителей отличными от общепринятых норм взглядами.

«Учёба – это твоя работа». «Новое платье не куплю – ты бабушку не слушалась». И такого алгоритма, что её любят, потому что она красивая, просто не существует. Покажи аттестат: что по географии? Наверное, нужно девочек называть Тегусигальпа, чтоб не забывали столицу Гондураса!» (Сатья). 

ГЛЯНЬ-КА, ДРЯНЬ-КА 

А знаете, как бывает: если соседка читает в саду, то лопата в руках сторонней наблюдательницы так и подскакивает: «Глянь-ка, сидит барыня, когда столько работы вокруг дома! Обнаглела!». А она счастливая сидит, в цветастом халатике. Улыбается. Сок в кувшине. И трава не мешает. И копошащаяся вокруг детвора.  

Она не пытается своими чрезмерными усилиями сделать всех вокруг довольными. Она знает, что если будет счастлива сама, то любви хватит на всех её близких. А что при этом думает соседка с лопатой, её меньше всего интересует. Возможно, та не умеет жить по-другому: без огорода и бесконечных пирогов. Может быть, так жили все женщины в её роду. И перепалки с непослушными детьми и нерадивым супругом для неё просто норма. И без этого скучно. Как знать…

А знаете, почему нынче мужчины редко помогают женщине сесть в машину и за столик в кафе? Думаете, хамы кромешные? Нет. Давным-давно, все женщины платья носили, что требовало реальной помощи в подобных ситуациях. Сейчас же удобные джинсы и брюки не мешают сделать это самостоятельно. А кроме того постулат «Я всё могу сама» однозначно сыграл свою роль. Не задумывалась об этом раньше. 

А ВДРУГ ПОЛУЧИТСЯ?

Исключения из правил есть всегда: у каждого своя личная история. Но если придёт хотя бы осознание, что мы что-то делаем не так, это большой плюс: можно своих дочерей-внучек воспитать с поправкой на счастье. Нет, не пускать на самотёк, но слышать дочь и дать ей возможность проявить себя. И быть добрым примером, особенно в семейных отношениях, где у многих из нас брешь размером с жизнь!

Возможно, тогда комплексы в ней не родятся. И станет она самой счастливой, потому что будет знать, чего хочет от жизни, и видеть в ней своё достойное место. И будет любимой своим мужем просто потому, что она – Женщина.

Жизнь сегодня стремительно меняется, а вместе с ней многие взгляды и понимания. Но одно стоит помнить всегда: создание достойных семейных отношений – великий каждодневный труд обоих супругов. Лучше б в юности учиться их строить! Но уж если в любой другой период жизни что-то в семье не задалось, то можно её и перенастроить. Во всяком случае, попробовать. А вдруг получится!.. 

Ася Перцова



Поделиться