пятница, 18 ноября 2022 г.

Против лома нет приёма

 Интересная штука жизнь: то летит, как птица в синюю ввысь, то тащится, как отравленный таракан в захолустную щель, и никак эти «качели» в средне-приятное проживание не уравнять. Нет у нас волшебной палочки, и потому непредвиденные перемены порой так изменяют человека, что глядишь – и не веришь, он ли. А бывает и наоборот. Надо сказать, что и в среде дворовых домашних питомцев порой подобное происходит. Возможно, не обращаем особого внимания на их жизнь, полагая, что беспородные коты существа бесхарактерные. А может, просто недосуг...

Городок наш маленький, и весомое место в нём занимает частный сектор с его живностью в изобилии. Нет, она, живность, конечно, наблюдается и возле многоэтажек. Но это совсем другой разговор, и речь сегодня не о безнадзорных тварях, а о законно проживающих под хозяйским присмотром дворовых котах. Так вот.

Меня всегда удивляло, почему у некоторых домовладельцев по двору косяками ходят простецкие полосаты. «Ну какой смысл держать орду таких несчастий? – не раз думала я. – Лучше бы одного, но достойного внимания кота или кошку». Собственно, вот и все мои мысли, что были, об этом. Да так сложилось, если задаю вопрос от души и с пристрастием (в какой-то степени с осуждением), то Бог мне на него всегда отвечает! Не сразу, но в обязательном порядке ответ придёт, притом жизненный, качественный такой, на собственном опыте замешанный. Чтоб поняла и запомнила.

С тех пор прошло много лет, квартиру мы сменили на маленький домик, в который, естественно, въехал и наш чёрный, как смоль, кот «дворянской» породы, отчего не менее заносчивый в отношении чужаков, да и, к слову, хозяев. Учитывая, что с детства не реагировал ни на одну предложенную ему кличку, то так и остался просто Котом, в зависимости от настроения. Неразборчивый в еде, хлопот практически не доставлял, и потому в чести был у нас. Ну, или мы у него – до конца не понять.

Кстати говоря, Кот, несмотря на свою беспородность и стерильность, весьма статный получился – высокий, с длинным упругим хвостом и грациозной львиной поступью, знаете, когда кончики передних лап мягко играют в движении. В общем, красотун и гордец, и во дворе многоэтажки, где вырос, имел особый вес и личную неприкосновенность.

Однако в доме к мышам пристрастия не проявил, и потому пришлось завести кошку-крысолова, которую он принял без особой радости, но не обижал. А вот пришлых котов гонял со двора, словно цепной пёс. И старому тщедушному коту, что прибился к нам после отъезда соседей, перепадало порой не по-детски. И никакие наши «цыть-псыть» не работали. А тот всё приходил и приходил, до тех пор, пока не занял-таки личное место под уличной скамьёй и стал уже в доску своим – без вариантов. А я, несмотря на установку в отношении количества беспородных жильцов, решила ухаживать за ним до конца его жизни. Ну, как-то так.

Всё бы ничего, да стал к нам захаживать ещё один кошак, уже других соседей. Да, именно кошак, по-другому не скажешь! О нём-то, собственно, и речь. Дородный, сильный и наглый до беспредела: мало того, что мелочь нашу обижал, так даже Кота задирать стал – только шерсть клоками летела. 

Безнаказанность – дело опасное! Пришлось к наглецу применять силу и прогонять «обстрелом» мелким гравием, – чтоб не поранить, но настойчиво дать понять, что против лома всегда найдётся лом помощнее. И спустя некоторое время противостояния стал он обходить наш дом так далеко, что мы о нём позабыли...

Здесь можно было бы поставить жирную точку. Однако у истории есть продолжение. Возрастные хозяева наглого кошака были людьми замечательными, каких мало, да так произошло, что не стало их почти одновременно. Понятное дело, взрослый кот в пустом дворе точно не задержится. И куда он, баламут такой, подевался тогда, неизвестно. Да и не особо знать хотелось...

Прошёл год, и вдруг вижу: из-под винограда эта кошачья морда выныривает и, озираясь, по-пластунски ползёт к остаткам еды в лотке. Хотела шугануть его, да остановилась: больно тощим и напуганным был, явно жизнь его без хозяев не задалась. «Ладно, – подумала я, – ешь и вали восвояси!». Но следующая мысль отогнала первую: «своясей», судя по всему, у него нет и давно. 

Поговорили с мужем – и разрешили кошаку остаться, раз уж всё так вышло, но с условием: животинок наших не обижать! Если факт договорённости между человеком и котом кажется кому-то абсурдным, то очень и очень зря. Во-первых, даже известный учёный нейролингвист Татьяна Черниговская не исключает возможности, что коты понимают нашу речь. 

А во-вторых, предыдущий наш опыт «кто – кого» кошак хорошо помнит, равно как и я. Уверена, только длительный голод заставил его унизиться до того, чтобы приползти за едой во двор недруга и при этом не лезть на рожон. И тут же полагаю, что по возвращении былой мощи к кошаку может вернуться и беспредельная наглость. Но пока что его смиренное возлежание поодаль от остальных наших котов не перестаёт удивлять. Надолго ль сей мир? А поживём – увидим…

Послесловие. Ну, что ж, пожили – увидели. С момента написания этой истории прошло три месяца. По выздоровлении к кошаку постепенно вернулись все «бойцовые» качества – ничего не изменилось в его характере, видимо, хамство и натиск всё же качества врождённые и добротой неискоренимые. Так что, уже здоровым и упитанным, он принудительно отправился жить по-соседству, во двор с двумя питбулями, что не дают ему расслабляться. Заглядывает к нам с предельной осторожностью. Видать,, чтоб «на лом не нарваться»...

Лечила и перевоспитывала кошака Ася Перцова



Поделиться