вторник, 27 сентября 2022 г.

Ароматы ушедшей эпохи

 Времена Советского Союза ушли безвозвратно. Сменился строй, тысячелетие, нравы. Но целая эпоха, где жили и выросли миллионы ныне живущих людей, оставила глубокий след в жизни даже тех, кто не застал СССР. Ниточками воспоминаний и нотками ностальгии проникает советская жизнь и в наш капиталистический 21 век. А порой эти воспоминания в прямом смысле слова витают в воздухе шлейфом уникальных ароматов из прошлого. 

Сейчас духи, которые использовали наши мамы и бабушки, по праву считаются легендарными. Навевающие приятные воспоминания и заставляющие предаваться ностальгии, они, подобно машине времени, позволяют путешествовать по минувшим десятилетиям. Об ароматах, созданных в СССР, мы сегодня и поговорим.

Отдельного упоминания заслуживают флаконы духов СССР. Они отличались искусными формами и линиями, имели колоритный (где-то даже эпатажный) дизайн.

Пожалуй, первое, что приходит на ум при воспоминаниях о советской парфюмерии, – это духи «Красная Москва». Аромат был создан известным французским творцом Генрихом Брокаром ещё до революции и предназначался для монаршей особы – Марии Фёдоровны. По легенде, гостивший в России француз в качестве подарка преподнёс императрице букет изысканных восковых цветов. Их запах настолько удивил и поразил государыню, что она решила лично посетить парфюмерный завод в Париже. Дабы выразить признательность, Брокар нарёк своё творение «Любимым букетиком императрицы». Восхищение одеколоном оказалось так велико, что Мария Фёдоровна захотела основать фабричный филиал в столице. К слову, это и вправду произошло, однако уже позднее. Духи «Красная Москва» в СССР появились в 1921 году. Их выпускала «Новая Заря». Ольфакторная пирамида (структура аромата в виде пирамиды нот), как и в оригинале, была представлена благородными розами, сладострастными жасминами и сладкими пряностями. Ключевой же фишкой стало необычное для тех лет сочетание ароматной ванили и приторно-сахарного ириса в шлейфе. Отношение к аромату до сих пор неоднозначное. Несмотря на то что многие критикуют его за «излишнюю прямолинейность и резкость», он пользовался бешеной популярностью как в СССР, так и за его пределами и являлся одним из самых элитных ароматов: им пользовались как известные актрисы, так и жёны партийных деятелей. Стоила «Красная Москва» недёшево – 5-7 рублей, но в сравнении с импортными духами – не очень дорого (люди отдавали за французские духи целую зарплату – 30-40 рублей). Кстати говоря, «Красную Москву» выпускают до сих пор, и некоторые женщины по сей день остаются верны своему любимому аромату.

Одной из главных парфюмерных традиций советских лет было выпускать новую композицию к очередному празднованию революции. Туалетная вода «Красный Мак» поступила на прилавки магазинов в 1927 году – тогда народ праздновал десть лет Великого Октября и, затаив дыхание, смотрел одноимённую балетную постановку Глиэра.

Очередной юбилейный аромат фабрики «Новая Заря» – духи «Пиковая дама». Они впервые появились на прилавках в 1949-м. Выпуск был приурочен к 150-летию юбилея Пушкина. Духи получились яркими во всех смыслах: от насыщенного, землистого аромата до оригинального дизайна флакона и упаковки. «Пиковая дама» стоила от 3 до 5 рублей, что было немало для того времени. В аромате доминировал ирис, но также присутствовали нотки нарцисса и жаркой розы. 

«Злато Скифов» по праву считается вершиной советского парфюмерного искусства. Духи были созданы в 50-х годах. В этот период страна постепенно восстанавливалась после военной разрухи, и люди только начинали дарить себе маленькие человеческие радости. Духи получились неординарными во всех отношениях: это и интересный дизайн флакона, напоминающий массивное золотое украшение, и, конечно же, сам аромат, для создания которого использовались амбра, ваниль, бергамот, иланг-иланг и сандал. Запах получился роскошным. Духи производятся и по сей день и, несмотря на то что аромат немного упростили, до сих пор являются одним из самых популярных товаров «Новой Зари» и стойко конкурируют с импортной парфюмерией. 

Надо отметить, что ключевое место в советской парфюмерии занимала цветочная тема. Особую популярность имели ландыши. Духи «Ландыш серебристый» являются произведением уже другой не менее популярной советской фабрики – «Северное сияние» (г. Ленинград). Их начали выпускать в 1940-х годах. Стоили духи очень дёшево, и приобрести их можно было буквально на каждом шагу. Но при этом запах получился очень удачным. Их лёгкий, свежий аромат с нотками запаха весенних цветов нравился многим советским женщинам. Фабрика «Северное сияние» больше не выпускает «Ландыш серебристый», но духи с таким названием существуют в линейке «Новой Зари», правда, не имеют ничего общего с первыми.

«Тайна рижанки» – этот аромат был выпущен гораздо позже первых, лишь в 1980-х годах. Его производили на латвийском заводе «Дзинтарс», который до определённого времени вообще не был советским, а стал таковым лишь в 70-х годах после многочисленных реформ. Что же касается «Тайны рижанки», то, как отмечают эксперты, аромат ценился заслуженно. Все ингредиенты были натуральными. В композиции доминировал аромат фиалки, но также присутствовали нотки розы, белого ландыша и ириса. Стоила «Тайна рижанки» недёшево – 15-17 рублей за флакон, но при этом имела бешеную популярность. Духи выпускаются и пользуются спросом до сих пор.

Духи «Шахразада» – одно из самых интересных творений советских парфюмеров. Их разработали на николаевском заводе «Алые Паруса». Аромат их был очень сладок, пах карамелью, мармеладом и немножко лимонадом «Тархун». Духи стоили очень дёшево и в 70-е годы были одним из самых популярных восточных ароматов. Сейчас их выпуск прекращён, и купить духи можно лишь в магазинах винтажной продукции.

Сегодня найти подлинный советский парфюм практически невозможно. Как правило, за ним охотятся заядлые ценители ароматов, чтобы заполучить в личные коллекции. Если же вам важна не столько история, сколько сам запах, всегда можно подобрать максимально похожие аналоги духов СССР. Формирующие специфическое послевкусие, они также помогают вернуться в прошлое и предаться приятной ностальгии. 

С историей советских ароматов знакомилась Анастасия Лукияненко




Поделиться