среда, 28 сентября 2022 г.

Это всё, что останется после меня…

 Как только наступает осень, мне обычно хочется завернуться в одеяло и слушать «дядю Юру», а точнее – лидера рок-группы «ДДТ» Юрия Шевчука, и не только песню «Что такое осень». 

«КВАРТИРНИК»

…В последние дни лета мне довелось попасть на концерт «ТСМ» – в сквере у фонтана ребята устроили настоящий «квартирник» для зрителей. Что такое «квартирник», говорить человеку советской эпохи не нужно, а вот молодёжи сложно объяснить, – ведь времена нетерпимости к исполнителям, чьи взгляды отличались от взглядов власть имущих, давно ушли в прошлое. Сейчас это эксклюзив и экзотика, а в былые времена – порой единственный способ увидеть и услышать любимую группу, которая не имела возможности выступать в концертных залах из-за отсутствия разрешения на эстрадную деятельность. Причём посещение такого рода мероприятий было довольно опасным занятием, и милиция могла нагрянуть в любую минуту. 

Множество легендарных рок-исполнителей давали подобные концерты и становились после этого известными, например Борис Гребенщиков – лидер группы «Аквариум». А завсегдатаями были его друзья: Виктор Цой, Юрий Шевчук и другие. Иногда подобные концерты записывали на видеокамеру, сейчас эти записи в цене у коллекционеров и любителей. Для примера, вспомните фильм «Брат»: в эпизоде, где герой пришёл в соседнюю квартиру за лекарством от головы, были посиделки, в которой принимали участие известные рок-личности: Вячеслав Бутусов, Настя Полевая, Сергей Чиграков. Это и есть типичный «квартирник». А что касается дубоссарского «квартирника» – более уютного и свободного выступления артистов я давно не слышала в нашем городе. 

Один из солистов группы «ТСМ» – Иван Мельник мне напомнил старый добрый русский рок конца 1980-х. Та же интеллигентная манера поведения на сцене, и в то же время видишь перед собой настоящего лидера. За творчеством Ивана Мельника я слежу давно. Говоря субъективно, лучше него никто на дубоссарских подмостках не исполнял песен группы «Кино», и выступления его в составе группы «Мел-Мун» всегда были событием в культурной жизни Дубоссар. 

Между прочим, дубоссарская поп-рок-группа «ТСМ» (Творческий Союз музыкантов) появилась неслучайно. Ещё в середине 1990-х годов Иван вместе с братьями Юрием и Денисом создали рок-группу «Мел-Мун», которая успешно выступала на рок-фестивалях, а в 1997 году вышел их первый альбом. К сожалению, активную творческую деятельность группа была вынуждена прекратить из-за различных обстоятельств, в том числе и финансовых. К счастью для слушателей, порой группа выступает на концертах памяти Виктора Цоя.

Моё журналистское любопытство не давало мне покоя, безумно захотелось узнать, о чём думает и чем живёт рок-музыкант Иван Мельник. А ещё я добавлю, что Иван не только поёт, играет на инструментах, но также занимается профессионально режиссурой и фотографией. 

МАГИЯ МУЗЫКИ

В парке на лавочке мы назначили встречу, но Иван предложил присесть на бордюр. Его свободная манера приковывала к себе взгляды  прохожих, которые то и дело оборачивались на нас: я с блокнотом на коленях предельно внимательно слушаю Ивана, а он эмоционально жестикулирует, отвечая на мои вопросы, а порой замолкает и с моего позволения, как истинный джентльмен, закуривает.

Как пережить воспоминания о войне и найти в себе силы жить дальше, о музыке и рок-легендах, на которых был воспитан, а также о тернистом пути к Богу мы беседовали с музыкантом более трёх часов…

– Как музыка пришла Вашу жизнь? 

– Магия музыки преследует меня с самого рождения. В нашей семье было принято каждые выходные устраивать домашние концерты. Отец играл на гармошке или гитаре, а мама ему аккомпанировала. Семья у меня интернациональная – мама русская, отец молдаванин, есть также и цыганские корни. И песни звучали на русском, молдавском, украинском, цыганском языках. Мы с братьями засыпали под музыку, а вскоре тоже увлеклись ею. Мой вкус и характер сформировали такие рок-легенды, как Цой, Гребенщиков, Шевчук, Бутусов. Бунтарский дух, свободолюбие и бешеная энергетика этих музыкантов и побудили нас с братьями заниматься музыкой.

РАНО ПОСЕДЕЛ

Поначалу братья играли на кастрюлях и своим творчеством не давали скучать соседям, а потом мирную и счастливую жизнь семьи Мельник в одночасье перевернула война. Мой собеседник отлично помнит то время, ведь ему уже было девять. Отец моего героя во время войны работал в узле связи и порой под обстрелами, а мама пыталась справиться с тремя непоседливыми мальчишками. Когда началась эвакуация детей и женщин на Украину, автобус, где находился Иван с братьями, заглох по дороге, но спустя время водитель всё-таки смог его завести. По словам музыканта, в автобусе началась паника, люди рыдали...

Одно из самых страшных воспоминаний о войне связано с летящим вертолётом: семья Мельник собирала на огороде колорадских жуков с картошки, когда в небе появился вертолёт и начал обстреливать землю. И вот как вспоминает те события сам Иван: «Мытак сильно испугались, что ноги стали подкашиваться. Бежим домой, а возле горсовета стоит зенитное устройство и начинает обстреливать вертолёт. Может, поэтому я так рано поседел?».

«ДЕТИ УЛИЦ»

Ещё одним потрясением для Ивана стало решение отца отказаться от эвакуации и остаться в городе. А весть о его гибели, оказавшаяся, к счастью, ошибкой, стала настоящим шоком для семьи. После войны и развала Советского Союза родители Ивана не могли найти себя в новом капиталистическом мире и стали находить утешение на дне стакана. Братья были предоставлены сами себе, порой в их доме не хватало средств на продукты.

– Что помогло Вам выстоять?

– Музыка и творчество меня спасли. На них я опирался, хотя мог пойти по кривой дорожке. И конечно, меня спасала вера в Бога. Я благодарен судьбе за появление в моей жизни христианской благотворительной организации «Армия спасения». Там нас кормили, с нами работали педагоги. Потом я тоже работал в «Армии спасения» и вёл проект «Дети улиц». К нам приходили дети из неблагополучных семей и могли элементарно поесть и сделать уроки. Кстати, из нашего проекта вышел и такой замечательный артист, как Степан Курка. До сих пор этот проект существует и помогает многим ребятам в нашем городе. Жизнь научила меня всегда ставить себя на место другого человека и никого никогда не судить.

Не могла я не спросить своего героя, почему он не работает в управлении культуры. Ведь городу так не хватает таких самобытных артистов, как он. На что услышала ответ: «Мне сложно работать в системе. Предпочитаю быть свободным художником, хотя это совсем не легко: надо кормить семью. А как началась пандемия, а затем события на Украине, всё пошло наперекосяк и с работой туго стало».

«ДАСТ БОГ»

Несмотря на то что детские годы были омрачены войной, отсутствием игрушек и развлечений, Иван в ходе нашей беседы подчёркивал, что детство у него и братьев было счастливым, и с благодарностью вспоминает слова отца: «Старайся всегда поступать по отношению к людям хорошо, а плохо ты всегда успеешь» или фразу: «Даст Бог – живы будем». А на сегодняшний день для него нет ничего важнее, чем будущее сыновей. Они самые преданные его фанаты и присутствуют на каждом концерте. Часто во время его выступлений младшенький пытается взобраться на сцену и обнять его.

Разумеется, меня как журналиста интересовало, как Иван относится к тому, что кумиры его юности вдруг стали активно включаться в политику и занимать проукраинскую сторону. Музыкант, закурив, стал эмоционально приводить свои доводы: «Каждый должен заниматься своим делом: актёр – играть на сцене, музыкант – петь, и тогда будет порядок. Мне близки рассуждения актёра и режиссёра Сергея Бодрова, который двадцать лет назад сказал в одном из интервью: «Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы. Даже если твоя страна неправа во время войны, ты не должен говорить о ней плохо. Это очень старый, простой и примитивный принцип, но это так. Когда война не угрожает, когда война кончилась, тогда да, можно говорить: вот это было не так и это было не так. Давайте постараемся, чтобы в будущем такого не было».

ЭТО ВСЁ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ…

Иван поведал, что, когда пришла задумка устроить концерт для горожан, он ещё ничего не знал о болезни маленького дубоссарца, которому нужна дорогостоящая операция. А после вестей о Серёже музыканты решили посвятить вечер малышу и таким образом привлечь внимание людей и помочь ребёнку. Быть может, найдутся добрые люди и получится собрать нужную сумму. «Я молюсь за его скорейшее выздоровление. Дети – это маленькие ангелы среди нас», – подчёркивает музыкант.

Не могу вам, дорогие читатели, не сказать о весьма интересных рассуждениях Ивана Мельника о свободе и принципе жизни: «Я всегда был свободным человеком, потому что занимался тем, что мне близко и к чему лежит душа, и никогда не делал того, что не хотел. Я живу здесь и сейчас, и каждый день для меня как последний, и за всё я благодарен Богу. А мечтаю лишь о том, чтобы увидеть своих детей в будущем счастливыми и порядочными людьми».

…И всё-таки осенью никак не прожить без песен Юрия Шевчука: «И не плачь, если можешь, прости! Жизнь не сахар, а смерть нам не чай. Мне свою дорогу нести, до свидания, друг, и прощай! Это всё, что останется после меня. Это всё, что возьму я с собой».

Яна Сакка




Поделиться