четверг, 29 сентября 2022 г.

«Яблочные бочонки»

 Накануне моя коллега Анастасия Лукияненко  вышла из отпуска полной вдохновения и творческих идей и стала автором новой газетной рубрики «Сделано в СССР», где будет писать о предметах быта, нравах и различных событиях, оставивших след в нашей и мировой истории времён советской эпохи. Небывалый интерес рубрика вызвала как у редакционного коллектива, так и у наших читателей. В продолжение темы я решила рассказать вам, дорогие читатели, о знаменитом советском десерте – «Яблочных бочонках», или попросту – печёных яблоках.

ПРИДУМАЛИ В СССР

Печёные яблоки не просто украсят домашний завтрак или ужин, но и создадут атмосферу тепла и уюта. А начну я по традиции с исторических фактов. По глубокому убеждению наших соотечественников, печь яблоки придумали именно в СССР. И всё потому, что во время сбора урожая плодов собиралось несметное количество. Их раздавали родственникам, варили варенье и пюре, делали компоты и, конечно, складывали на хранение. Но несмотря на все изощрения в виде упаковывания в сено, газеты и песок, долго яблоки сохранить не удавалось. Причём они не портились, а просто начинали увядать. В результате кожица теряла блеск, плод лишался привлекательности и есть его желание пропадало. Тогда экономные советские люди придумали, как «оживить» такой непритязательный фрукт, ‑ решили его запекать. Яблоки пекли с разнообразными начинками, в ход шли творог, изюм, тыква, орехи, рис. Что примечательно – яблочки пеклись не всегда сладкими, несладкие начинки тоже весьма вкусны. 

ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ

Сегодня яблоню можно назвать самой широко распространённой растительной культурой на земном шаре. Её плоды содержат клетчатку, каротин, пектины и крахмал, а ещё в них высокое сосредоточение витаминов A, C, P, E. Регулярное употребление в пищу яблок помогает снизить холестерин и предотвращает возникновение атеросклероза, улучшает пищеварение – особенно это касается яблок печёных. Кроме того, яблоки обезопасят от рака и помогут при диабете. В общем, можно сказать, что яблоки оказывают на организм общеукрепляющее действие и обладают дезинфицирующими свойствами. Но для того, чтобы сохранить все эти полезные свойства, необходимо употреблять яблоки в кожуре и обязательно качественные. Ни в коем случае не ешьте подгнившие плоды, в них наверняка множество токсинов, которые вредят сердцу, почкам и печени человека.

Ещё один аргумент, который агитирует за «Яблочные бочонки», – это их низкая калорийность. Этот десерт прекрасно подойдёт тем, для кого лишние калории табу, а значит, это тот редкий случай, когда легко можно совместить полезное с приятным. 

«ЯБЛОКО РАЗДОРА»

Наверняка вы, дорогие читатели, слышали крылатое выражение «яблоко раздора». Мифология Древней Греции очень поучительна, а легенда о яблоке раздора говорит о том, что даже незначительная ссора может привести к плачевным последствиям. События того времени происходили на свадьбе Пелея, обычного смертного царя, который брал в жёны дочку Зевса – Фетиду. На пиршество были приглашены все боги, кроме Эриды – богини ссор и споров. Это её расстроило, и она решила поссорить между собой красавиц Олимпа: Геру, Афродиту и Афину. План её был с одной стороны коварен, ведь она знала, насколько богини себялюбивы, но с другой стороны – банально прост, ведь фрукт можно было поделить без ссор и войны. 

В свадебной кутерьме можно было легко не заметить новых присутствующих. Эрида, затаившая обиду, заглянула на пиршество и покатила между гостями яблоко. Оно было золотое, имело завораживающий блеск и приятный аромат, но самое главное – на нём виднелась надпись «прекраснейшей». Эта надпись послужила началом Троянской войны, так как рассудить трёх богинь, спорящих, кому принадлежит фрукт, доверили Парису, который отдал его Афродите. Она обещала помочь ему выкрасть прекрасную Елену, дочь Зевса, – и это было первым шагом, после которого была полностью уничтожена Троя.

Но кто съел злополучное яблоко раздора? Вкусить райский фрукт всё же пришлось Афродите – богине любви и красоты. Хоть оно и досталось ей честно, её соперницы утверждали, что она воспользовалась запретным приёмом, пообещав Парису выкрасть его невесту. 

ПРОСТЫЕ РАДОСТИ

А теперь вернёмся к рецепту «Яблочных бочонков». Для приготовления печёных яблочек потребуется совсем немного ингредиентов: яблоки, сахар или мёд, творог. Итак, промойте яблоки и выньте из них сердцевину. В середину каждого яблока добавьте половину чайной ложки сахара или мёда и нафаршируйте творогом. Выложите на противень, застеленный бумагой для запекания, и отправьте в разогретую духовку на 30 минут. Когда яблоки подрумянятся и станут мягкими, они готовы. Для запекания лучше всего подойдут осенние сорта, с твёрдой кожицей, например «Антоновка», «Симиренко», «Гренни Смит». Выбирайте яблоки среднего размера: они быстрее запекаются. 

Приятного аппетита, дорогие друзья, и помните: осень не время для грусти. Это время, когда начинаешь ценить простые радости, такие как тепло домашнего очага, радость совместных вечеров, любимые с детства лакомства, например такие, как печёные яблочки.

Вместе с вами яблоки запекала Яна Сакка




Поделиться