пятница, 30 сентября 2022 г.

Наши овощи

 В Дубоссарском районе начали интенсивно развивать овощеводство. Лидирует приднестровский итальянец Роберто Гуардигли. В этом году у него отличный урожай картофеля и томатов. Уборка в самом разгаре. 

Под картофелем в этом году 43 га, с каждого планируют собрать 50 тонн. Это почти на 10 тонн с гектара больше, чем в прошлом году. Всё пойдёт на местный рынок. Продают картофель через сеть торговых точек, открытых в разных микрорайонах города, – по 6 рублей за 1 кг. «Картошки много, – говорит Роберто, – хватит до следующего урожая. Этот год хороший, было много солнца, но поливать приходилось каждый день. В этом году посадили два немецких сорта – «Венета» и «Берлино». Сейчас убираем «Венету» – это ранний сорт, но при этом очень долго может храниться. «Венету» вывели немецкие селекционеры в 2000 г. Этот сорт хорошо переносит засуху, а также низкие температуры. У него нет трещин, глазков, которые порастают вглубь корнеплода. При варке картофель не разваривается и не приобретает серо-белый цвет. Быстро покрывается вкусной золотистой корочкой при жарке во фритюре или на сковороде. С «Венетой» доступны любые кулинарные эксперименты. Из него одинаково хорошо получаются и пюре, и чипсы. При термообработке сохраняет свой нежно-жёлтый цвет. Картофель «Берлино», или «Берлинка», популярный среднепоздний сорт. Он хорошо известен нам ещё с 80-х годов прошлого столетия. У него розовый окрас и белая мякоть. «Берлино» также относится к универсальным столовым сортам, которые можно варить, жарить, парить. Убирать его начнут сразу после «Венеты». Будем продавать до мая в фирменном магазине ООО «Лендер Агроприм» по ул. Дзержинского, 103 а. Спрос есть. Наша картошка многим пришлась по вкусу». 

Рядом с картофельным полем и другие овощи, этот участок Роберто называет «наш огород». На 6 га растёт перец, баклажаны, арбузы, дыни – их посадили в виде эксперимента. 4,5 га занимают томаты, на каждом уродилось 40-45 тонн. Роберто рассказывает: «Семена тираспольского института, пулька – гибрид. Мы посадили рассаду. Качество супер! Они внутри полные, получились очень хорошие. Уборка томатов началась недавно и продлится до конца месяца, а может, и дольше. Всё будет зависеть от погодных условий. В этом году они были не очень подходящими для томатов, от палящего солнца не спасал и полив. Сейчас наблюдаются большие перепады температуры. Но тем не менее урожай есть. Помидоры продаются по 5 руб. за 1 кг в фирменных торговых точках. Каждый день привозят свежие, а те, что не успели реализовать за день, отправляют на переработку. В этом году на фирме снова запустили линию по приготовлению свежевыжатого томатного сока. Он пользуется большим спросом у жителей не только Дубоссарского района».

В следующем году Роберто планирует расширить линейку выращиваемых овощей. В планах перец, баклажаны, арбузы и дыни – всё для местного рынка. Для этого дубоссарский итальянец продолжает расширять площадь орошаемых земель, сейчас из 9 тысяч га под поливом более половины. В такие засушливые годы, как этот, в дополнительной влаге нуждаются все культуры. Роберто выращивает пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, лён. В этом году он завершил строительство элеватора, которое началось в 2017 году и шло в три этапа. Теперь в 8-ми силосах (бочках) может храниться 36 тысяч тонн зерна. Недавно фермер приобрёл и промышленные кондиционеры. Они позволяют снизить температуру в зернохранилищах до нужных пределов. Низкие температуры не дают развиваться грибкам и вредителям. При этом зерно сохраняет все свои характеристики, не теряет товарного вида и остаётся пригодным для изготовления муки высшего и первого сортов. Храниться зерно при низких температурах и постоянном проветривании – его тоже обеспечивают кондиционеры – может до нового урожая и даже дольше. В этом году в «Лендер Агроприм» под пшеницей и ячменём было 2 тыс. 413 га. Пшеницы собрали более 28 ц/га, а урожайность озимого ячменя самая высокая в районе – 33,7 ц/га. Всего дубоссарскими аграриями намолочено более 18 тыс. тонн зерна. Этого достаточно, чтобы обеспечить район хлебом.

Ангелина Агафьева




Поделиться