понедельник, 26 сентября 2022 г.

«В вышивке моя душа»

 Вышиванки. Русские, украинские, молдавские. Этническая одежда народов, проживающих в Приднестровье, всегда притягивала восхищённые взгляды туристов и местных жителей. Яркие орнаменты и традиционные мотивы со временем набирают всё большую популярность. Сегодня рубахи и юбки с ручной и машинной вышивкой стали не просто национальной одеждой. Современные «вышиванки» – это ещё и модный тренд. Тенденция носить их в повседневной жизни распространилась уже далеко за пределы тех государств, где определённая вышивка на одежде является культурным наследием страны.

Приднестровье – государство, в котором прекрасно уживаются люди самых разных национальностей. Здесь появляются уникальные культурно-этнические связи и возникают неповторимые образы национальной одежды. А создают их не менее уникальные мастера из народа, чьё творчество рождается под влиянием приднестровской неповторимости. Результат работы таких мастеров можно увидеть в повседневной жизни: блузы, платья, юбки и костюмы с вышивками носят люди разных возрастов. Но порой так хочется увидеть тех, чей невидимый кропотливый труд делает нашу жизнь чуточку ярче. Познакомиться с рукодельницами, которые оставляют свой искусный след на расшитых одеждах, а также увидеть ассортимент их работ дубоссарцы могли совсем недавно – на ярмарке мастеров 2 сентября по улице Советской. 

Я тоже в этот день наслаждалась работами наших умельцев, и мой взгляд привлекли красочные узоры, искусно вышитые на рубахах и юбках. Это была выставка-продажа работ рукодельницы из села Роги Марии Опря. Мы познакомились. В разговоре женщина поделилась своей историей о том, как вышивка стала для неё не просто любимым увлечением, но и неожиданным спасением. 

Шитьё и рукоделие всегда были главным делом жизни Марии Демьяновны. Она много лет проработала портной верхней мужской одежды. Сначала в Тирасполе – в Доме быта и в кооперативе «Олимпус», затем в Москве – на швейной фабрике спецодежды «Легион». Там она шила форму для милиционеров. Изделия отрабатывала от начала и до конца: «Люблю шить изделие полностью – от выкройки до последнего стежка. Мне нравится, когда в процессе работы я занимаюсь разной деятельностью, нахожусь в постоянном движении. Конвейер, однотипность работы – это не моё», – говорит Мария Опря. И кто знает, как повернулась бы судьба моей собеседницы, ни случись с ней самое страшное для рукодельниц: из строя вышел главный рабочий инструмент – руки. У неё стали неметь пальцы, и она не могла больше держать иглу. Жизнь стала видеться в тёмных тонах, ведь душа её жила и пела только там – в мире ниток, иголок, пуговиц, тканей и лекал. 

Чтобы оставаться в любимом деле, она устроилась работать в магазин швейного оборудования. Это решение стало знаковым в жизни Марии. Однажды в магазин пришла покупательница и предложила ей попробовать освоить вышивку бисером: занятие не такое сложное, как шитьё, но всё же близко к любимому делу. Мария прислушалась к совету, и это стало новым витком в развитии мастерства моей собеседницы. Со временем благодаря бисероплетению в пальцах стала появляться чувствительность, постепенно возвращалась и подвижность. Мария решила попробовать вышивать. Делать это с каждым разом становилось всё легче. Совершенствуя своё мастерство, женщина освоила различные техники вышивания, что ускорило процесс выздоровления. 

Сегодня Мария Опря вернулась к своей профессии портного, привнеся в неё новые модные элементы. Она шьёт национальные костюмы с вышивками. В коллекции рукодельницы русские, молдавские, украинские «вышиванки». Часто в руках мастера рождаются и другие интересные и оригинальные узоры. Схемы для них она находит в вырезках старых журналов, в библиотеках, помогают знакомые и коллеги по вышивальному цеху. 

Работы Марии Демьяновны можно увидеть во время выступлений Народного ансамбля казачьей песни «Червона стрiчка». Путешествуют её рукоделия и по миру. Так, орнамент ручной работы, вышитый умелыми руками Марии Опря, красуется на костюмах молдавского коллектива народного творчества в Латвии. Их руководитель посещала Приднестровье, познакомилась с работами моей героини и сделала заказ на восемь изделий. 

На изготовление одного изделия с орнаментом машинной вышивки у мастера уходит неделя. Для вышивки ручной необходимо гораздо больше времени. На то, чтобы вручную расшить рубашку, женщина тратит несколько месяцев. Заказы есть. Одним нужна «вышиванка» повседневная, другие ищут оригинальный наряд для организации своих собственных выставок, третьи – заказывают для выступлений, четвёртые – на память о Приднестровье. Мотивации разные – желание одно – получить в результате вещь уникальную и очень красивую. 

Ещё в коллекции Марии Опря есть картины и иконы, вышитые как нитками, так и бисером. Эту красоту она мастерит для себя и своих родных, украшая жизнь предметами вышивального искусства. Работа приносит удовольствие, даёт возможность самовыражаться и дарит гармонию душе. Всё это моя собеседница считает главной наградой за свой труд. 

«В вышивке – моя душа. Я получаю от работы и результата непередаваемое удовольствие. Вышью часть узора, положу на диван, отойду подальше – и не могу налюбоваться этой красотой. Ведь вышивка лучше всего смотрится издалека. Я благодарна судьбе за то, что у меня появился ещё один шанс посвятить себя любимому делу», – заключила в конце нашей беседы Мария Демьяновна.

Анастасия Лукияненко




Поделиться