среда, 27 апреля 2022 г.

Все профессии важны…

 В республике стартовал первый фестиваль «В мире профессий». Его цель – рассказать молодёжи о спектре профессий и помочь определиться с выбором. Востребованных много. 

В фестивале участвует и Дубоссарский индустриальный техникум. Как отметила его директор Любовь Пахомя, в рамках фестиваля запланированы мастер-классы и встречи с руководителями предприятий: «Этот фестиваль для популяризации рабочих профессий и специальностей среднего звена и плюс профориентация. Наш техникум готовит специалистов среднего профессионального образования – «Товароведение, экспертиза, качество потребительских товаров», «Информационные системы по отраслям», «Компьютерные системы и комплексы электроснабжения по отраслям». Уже второй год мы готовим зоотехников. По профессиям начального профессионального образования – мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. С этого года начнём готовить мастеров коммунального хозяйства. Проводится также обучение и по дуальной системе образования – сейчас готовятся мелиораторы. Продолжается пилотный проект со старшеклассниками, в рамках которого они получают профессию слесаря по ремонту автомобилей, кондитера, маляра-строителя, швеи. В рамках фестиваля мы расскажем, какую специальность можно получить в родном городе. Постараемся охватить все направления, которые есть в техникуме». 

Фестиваль «В мире профессий» – это возможность познакомиться с любой профессией не только в теории, но и на практике. Первый мастер-класс прошёл для учеников Дубоссарской гимназии по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Гимназистам понравилось. Впечатлениями поделился Савва Бельков, ученик 8 класса Дубоссарской гимназии: «Было интересно. Нам дали разобрать и собрать насос, посмотреть машину, посидеть за рулём, понажимать, пощёлкать. Каждый планирует себе машину купить. И не знать её устройство – неправильно. Я умею ездить на механике, на автомате. Осталось выучить содержание машины». 

Мастер-класс по разборке, сборке, диагностике двигателей внутреннего сгорания провёл мастер производственного обучения Николай Грекул: «Учим ремонтировать технику, изучать устройство, заниматься техническим обслуживанием автомобилей. Это рабочая профессия – наше будущее. Не все могут быть инженерами, кто-то должен инженерные мысли воплощать в жизнь. У нас есть узлы и отечественных, и импортных автомобилей. В этом году у нас был даже небольшой конкурс на эту специальность. Есть и бюджетные места, и на договорной основе. Выпускники наши могут работать в любом автосервисе, на любом предприятии, где есть автомобили. Они также могут открыть и своё дело». 

Мастер-классы будут походить ежедневно до конца апреля. За это время будущие выпускники школ смогут побыть строителями, кондитерами, экспертами качества продукции и не только. В техникуме проведут также мастер-классы для школьников 5-7 классов и даже дошколят. И всё это для того, чтобы увлечь ребят в мир, где все профессии нужны и все профессии важны. А ещё для того, чтобы сказать: любую профессию поможет приобрести Дубоссарский индустриальный техникум.

Ангелина Агафьева




Поделиться