четверг, 5 октября 2023 г.

Без комментариев

 В информационных чатах часто встречаются жалобы на несанкционированные свалки мусора на территории города. Уверена, подобное есть и за его пределами, и в сельской местности. Это не новшество нашей местечковой жизни, к сожалению, да беспокоит их периодическое возгорание: то ли преднамеренное, то ли из-за жары и непотушенного окурка – несмотря на запрет курения в людных местах. Вонь от тления та ещё, токсическая: она же, куча, не горит как костёр.

Другое интересно: почему-то никому ничего неизвестно о тех, кто эти кучи насыпает. Вроде и баки есть, и централизованный вывоз мешков с мусором, притом ставь сколько есть – всё заберут и свободные пакеты, даже «убитые», назад скинут. В общем, проблемка такая нарисовалась, зловонная. И сколько спецслужбы ни ликвидируют это счастье, оно только множится. Привычка – наше второе я.

Думается, что с мусором работает правило: один высыпал, остальные сказали: а мы что, лысые? И присоединились. А может, и не присоединились, но имеем, что имеем. Как-то давно работал в санэпидстанции товарищ Злотников, который лично исследовал стихийные свалки и по обрывкам писем и подобного находил и наказывал нарушителей, чтоб впредь неповадно было. Время писем, конечно, прошло. Но неужели нет ни одного человека, кто бы видел процесс высыпания и припугнул этих редисок, что ль?

А если серьёзно, то можно собраться в выходной всей улицей или гаражами, или близлежащими домами и убрать всё. Раз навести порядок, другой – глядишь, и неповадно станет мусорить. Да и напрячь зрение, чтоб заметить, кто такой дерзкий творит непотребное, уже обязательно захочется: чего это убираю – я, а мусорит – он?

Конечно же, такое отношение к собственной же жизни зиждется на нашем собственном менталитете, выстроенном десятилетиями, если не веками. Одной рукой смартфон держим, другой гадим у себя же под носом или безнадзорно потакаем. Это и территории за воротами домовладения касается: «Не наша! ПУЖКХ!». А служба не поспевает, малочисленна нынче. Можно попробовать подсобить. В конце концов, перестали же семечки плевать по городу и фантики разбрасывать! А ведь казалось, невозможно воплотить в жизнь этакий закон. Камеры наблюдения и патрульных, пару-тройку лет – и есть результат. Мы ж человеки разумные...

Вся территория города и района – наша! Или мы только если есть что с неё взять, то горазды? А чтобы ей подсобить, очистить?

Знакомый много лет работает в Германии, хотел перевезти туда семью и как-то недавно сказал: «Нет, не поедем, они там стукачи. Решили мы как-то с друзьями шашлык сделать, а по закону нельзя дымить на территории жилого сектора. Да мы по-быстрому хотели! А через несколько минут нас уже штрафовали. Они там ненормальные! Не хочу».

Без комментариев...

Ася Перцова

 

Послесловие

Совсем не о мусоре и не о совести сейчас. О звуках жизни. Учитывая, что живу в самом центре города, но в частном секторе, на улице ещё тепло, окна таки открыты, регулярно слышу всё новые варианты собачьих песнопений. Когда проезжает скорая с сиреной, все собаки района на несколько минут подхватывают её своим воем. Ах, милота!

Нет, это не к тому, чтоб не сигналить. С нашими местными «гонщиками без правил» точно нужно включать распознавательные огни и сирены, чтоб не дай бог не сбили на перекрёстке или переходе, когда спешишь. Мы ж в мегаполисе живём! Правила дорожного движения – мимо.

Но вот же что, все собаки присоединяются к сирене и воют! Красавцы! Надо же, как приспособились к хоровому пению, особенно когда есть запевала-скорая! Может, и нам всем стоит попробовать, а чего время терять и голос? Возможно, и у нас получится, как в фильме про Электроника Гусев с хрипотцой сказал: «У меня тоже голос есть. Я тоже петь хочу».



Поделиться