среда, 4 октября 2023 г.

«Ты стриглась у Кати?»

 Непредсказуемые девяностые и непростые нулевые – двадцать лет, ставшие рубежом для целой страны и для каждого в ней живущего.

История любви, предательств, побед и ошибок талантливой девушки на фоне перемен, сотрясавших страну в это сложное время. Сегодня моей героиней стала молодая женщина, так похожая на героиню русской мелодрамы. Белокурая и хрупкая красавица смущённо улыбалась и немного переживала на первом интервью в её жизни. Как суметь перелистнуть страницу своей жизни, где боль и разочарование, и написать новую главу, она знает как никто другой.

В этот раз героиней моей истории стала жительница Дубоссар Екатерина Клочко. Она работает парикмахером в салоне «Me and you», что в переводе на русский означает «Я и ты». Да, именно такие выстраиваются доверительные отношения между ней и клиентом.

Моя собеседница яркий представитель детей 90-х, когда детские игры проходили не на детских площадках, а в заброшках. Шоколадные конфеты и зефир дети видели лишь в новогодних подарках. Обновки к школе все покупали на рынке, где в кучах не новой одежды надо было выбрать хоть что-нибудь приличное. Зато дети были закалённые нуждой, умели ценить заботу и любовь родителей. А такие подарки, как «Тетрис» или кукла Барби, считались целой роскошью, и загадывали их обычно на день рождения.

Да и самостоятельные были не по годам дети, рождённые в 90-х. Родителям было не до воспитания своих чад, вкалывали день и ночь, чтобы выжить. Пока мама была на работе, Катя «с ключом на шее» и в школу ходила, и за хлебом бегала. В те времена это было нормой: как только ребёнок шёл в первый класс, ему выдавался ключ от дома, а чтобы не потерял, к нему привязывалась верёвочка.

ВОЗРОДИТЬСЯ ИЗ ПЕПЛА

Так сложились обстоятельства, что в жизни моей героини было много материнской любви, в отличие от отцовской, но об этой странице своей жизни она говорить не хочет…

В детстве Екатерина мечтала стать педагогом, и в доме, где жила, постоянно расписывала стены мелом – то примерами, то цитатами из книг. Но осуществить мечту не было возможности, денег на учёбу в вузе в их семье не было. Зато её старшая дочь Валерия стала недавно студенткой факультета государственного управления. А ещё увлекается визажем и помогает в свободное от учёбы время маме в салоне. С помощью макияжа она может из любой девушки сделать кинозвезду. «Хотя я понимаю, что у Валерии есть способности, – отмечает Екатерина, – и людям нравится результат, который у неё получается, я всей душой желаю другого будущего для своих детей. Я целый день на ногах, дышу химией, выходной выпадает редко, и работа моя требует много сил».

Глядя на мою стройную героиню, трудно представить, что её старшей дочери уже восемнадцать: выглядят они почти как ровесницы. Также подрастает сынишка Артём девяти лет. Между прочим, в моей журналистской практике такое происходит впервые: как оказалось, моя героиня носит под сердцем малыша, и выходит, что наша беседа была не вдвоём, а втроём.

Екатерина Клочко

МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ

Первая сильная любовь принесла боль и разочарование. Чтобы возродиться из пепла, как птица Феникс, Екатерина принимает решение искать счастье в большом городе. В Москве девушка работала продавцом, добираясь с одного конца города в другой, приходила домой за полночь и порой засыпала в метро. В этом круговороте суетной жизни она прожила больше десяти лет.

Как известно, «Москва слезам не верит», но, чтобы не тревожить материнское сердце, Екатерина никогда не рассказывала, что у неё не всё гладко в жизни. А приезжая в Дубоссары проведать маму, улыбалась и говорила, что всё отлично. Но материнское сердце не обманешь, и Татьяна Ильинична просила дочь остаться дома.

«В 90-х не было возможности быть модницей, но мы с подружками дома красили волосы, перешивали одежду. Я им делала красивые причёски, и все удивлялись, почему я не работаю стилистом. Особенно мама меня уговаривала пройти курсы парикмахерские, и в один из приездов в Дубоссары я решила попробовать. И прошла в Кишинёве курсы у знаменитого стилиста Василия Горбачёва, затем – ещё курсы, но уже в Москве, и вскоре работала парикмахером», – рассказывает Екатерина.

Возвращаться в Дубоссары девушка не думала, казалось, что наконец-то удача улыбнулась и Москва ей покорилась, но, к сожалению, печальная новость разрушила все планы. У матери обнаружилось неизлечимое заболевание… После потери самого дорогого в жизни человека Екатерина учится заново жить и делает первые шаги. Вместе с подругой они открывают салон красоты, и вскоре сарафанное радио зазвучало: «Ты стриглась у Кати?».

КЛИЕНТЫ – МОЯ СЕМЬЯ

По словам парикмахера, она поначалу не верила в себя и переживала. Город же маленький, и слава, как хорошая, так и дурная, может быстро разлететься. «Поначалу я тратила на стрижку по два часа, но делала свою работу безукоризненно. Клиенту говорила сразу, что будет долго и качественно, а потом ко мне пришла сноровка, и теперь получается и быстро, и качественно. В Дубоссарах я в числе первых стала применять «кератиновое восстановление волос», которое преображает волосы, насыщает их питательными веществами и «ремонтирует» повреждённые участки. Волосы выглядят потом красивыми и гладкими. Теперь у меня запись в записной книжке на несколько месяцев вперёд, и я думаю, что это говорит о многом.

Кстати говоря, мои клиенты для меня как семья. У меня сейчас сильный токсикоз, но вот клиентка написала, что у неё свадьба, и как я могу ей отказать (смеётся)? Хотя утром в обморок упала. Клиенты со временем становятся для меня настоящими друзьями. Представляете, многие, узнав, что я в положении, так тепло меня поздравляли! И даже приносили мне творог и домашние яйца в салон», – говорит Екатерина Клочко.

Она прошла много испытаний, чтобы найти своё призвание и доказать, что достойна быть счастливой. Несмотря на все шрамы, моя героиня сохранила чувство собственного достоинства. Её улыбка заставляет учащённо биться сердца. Эта женщина вдохновляет, ею восхищаются. Вот кто такая – сильная женщина.

С сильной женщиной беседовала Яна Сакка



Поделиться