среда, 31 мая 2023 г.

«Вкусная палка»

 С наступлением тёпленьких деньков так и хочется выйти на природу с друзьями и угостить их чем-нибудь вкусненьким. И для таких случаев у меня есть проверенный рецептик, которым я сейчас с вами поделюсь. Речь идёт о блюде, которое понравится как взрослым, так и детям. Нам понадобится багет, кстати, это слово переводится с французского языка как «палка». 

Между прочим, есть забавная байка про то, как появился багет. Ещё во времена наполеоновских войн пекари французской армии специально создали длинный и узкий хлеб, чтобы солдаты могли носить его в длинном кармане форменных штанов. Ещё одна версия. Чтобы утром был готов хлеб свежей выпечки, у пекаря рабочий день начинался в два часа ночи. В 1920-е годы в Париже вышел закон, запрещающий открывать пекарни раньше четырёх часов утра. Из-за этого булочники не успевали доставлять свежий хлеб заказчикам. Тогда они изобрели рецепт хлеба в виде длинных тонких «палок» быстрого приготовления. Чуть позже появление паровых печей дало возможность выпекать белый хлеб с хрустящей корочкой, как сегодняшние багеты. Именно тогда длинный тонкий хлеб во Франции и стали называть багетом. 

Итак, чтобы приготовить «вкусную палку», нам понадобится совсем немного продуктов: майонез, 2 зубчика чеснока, батон, сыр, колбаса. Кто пожелает, может добавить помидор и перец для сочности. Технология приготовления довольно проста и не требует много времени. Разрезать батон на две половинки и выскоблить мякиш. Смазать каждую лодочку обильно майонезом, накрошить в них колбасу, посыпать сверху сыром и выдавить чеснок для пикантности. Сверху положить пару колец помидора и перца. Нагрейте духовку до 190 градусов и запекайте в течение двадцати минут. По желанию можно добавить маслины для украшения. Запекается батон очень быстро, корочка получается хрустящая, начинка сытная, а вкус потрясающий. Начинка может быть самой разнообразной, да и булочки тоже подойдут всевозможные. Батон можно фаршировать ветчиной, грибами, фаршем или паштетом. Поэтому экспериментируйте со вкусными блюдами на скорую руку. Приятного аппетита, дорогие друзья. 

Ура! Впереди ждут вкусные рецепты, ведь лето не за горами! И я напоминаю вам, дорогие читатели, что вкусно не значит дорого и что готовить нужно с любовью к тем, кого будете угощать.

«Вкусную палку» готовила Яна Сакка




Поделиться