четверг, 4 мая 2023 г.

Солнце из ладошек

 Совершенно случайно на глаза попалось пронзительное стихотворение петербуржской поэтессы Ольги Масловой. Читаешь эти строки с замиранием сердца: «Дети из ладошек солнышко сложили, / Чтобы непременно люди все дружили, / Чтобы это солнце для людей сияло, / В каждое оконце в гости забегало. / Чтобы было много у детей игрушек, / Чтобы не стреляли взрослые из пушек, / Чтобы прекратились войны все на свете, / Чтобы улыбались, а не гибли дети. / Так чего же стоит – переплавить пушки, / Прекратить все войны и купить игрушки?». 

В контексте последних событий кажется, что лишь немногие сохранили мудрость, и стихотворение отзывается в душе особенно, как и призывы к миру. Кстати, о мире – вот уже не мечтала, что героем моего следующего очерка станет человек, который знает о нём как никто другой. 

ЖИВУТ ПРИВЕТЛИВЫЕ ЛЮДИ

Захотелось почитать классику, и я решила пойти в нашу библиотеку. А там случайно услышала, как один из читателей спрашивал сотрудника библиотеки, где находится редакция газеты. Разумеется, я сразу вступила в разговор и узнала, что мужчина хотел бы поделиться с читателями стихами собственного сочинения. На следующий день, ровно в девять часов, как и договорились, он пришёл в редакцию газеты «Заря Приднестровья» с листком, на котором был напечатан стих, и протянул его мне. Оказалось, что он российский миротворец и зовут его Александр Владимирович Кузнецов. С 2019 года он в служебной командировке в нашей республике, а в Дубоссарах служит уже несколько месяцев. 

– Знали Вы что-нибудь о нашей стране? – спросила я Александра.

– Да, конечно, читал много о традициях, истории. Мой товарищ здесь тоже служил. Рассказывал, что тут живут приветливые люди. Признаюсь, что даже есть ощущение, что нахожусь в маленьком российском городке. Тихая размеренная жизнь и люди хорошие вокруг.  

Александр Кузнецов во время службы в городе Бендеры, конечно же, посетил Мемориал памяти и скорби и возложил цветы к памятнику командующему 14-й армией Российской Федерации, генерал-лейтенанту Александру Ивановичу Лебедю. Он принял командование армией в разгар военных действий и сыграл решающую роль в принуждении Республики Молдовы к миру и прекращению кровопролития. Между прочим, миротворец поведал о весьма символичном моменте, произошедшем на мемориале. На одной из пяти железобетонных конструкций, на которых размещены осколки мрамора с именами тех, кто погиб в Бендерах летом 1992 года, он обнаружил однофамильца и земляка. И по его предположениям, возможно, они даже имеют родственную связь. Родом миротворец из Курской области, из деревни, где не осталось ни одного жителя. Александр говорил об этом, едва сдерживая слёзы. 

КОНЬ БУЯН

Как всякий военный, Александр Владимирович немногословен, но, когда речь заходит о детстве, его глаза начинают искриться. «В нашем селе жизнь била ключом, пока не развалился Советский Союз. Колхоз закрыли, молодёжь уехала. Старики поумирали. Учился я в деревянной школе с печным отоплением. В настоящей усадьбе графа Верёвкина 1829 года постройки! Отец конюхом трудился, и я мечтал стать конюхом и быть похожим на отца. В школу ещё не ходил, а коня уже мог оседлать. Помню как сейчас: в колхозном табуне был конь Буян – ноги белые, а во лбу белая полоса. Дикий был, но я его приручил», – говорит миротворец.  

Военный выпуск Александра Кузнецова был досрочным, потому что началась вторая чеченская кампания, и после паузы он рассказал, как больно терять друзей. В горячих точках моему герою не пришлось служить: так сложилась судьба, но зато он стал надёжным щитом там, где так нуждаются в защите. Двадцать пять лет миротворец отдал служению Отечеству. За годы службы объездил всю Россию, а во время эпидемии коронавируса в составе госпиталя оказывал помощь населению Дагестана.

ЗДРАВСТВУЙ, МАМА

– А когда Вы сочинили первое стихотворение? 

– В школе дочери дали задание сочинить из трёх слов стишок. И мне пришло на ум: «Белый, синий, красный – символ государства». Потом возникла потребность сочинять поздравления в стихотворной форме для близких. Скучаю по ним безумно. Хочется, чтобы одумались политики, не сеяли раздор между братьями и чтобы был мир. Я когда служил в Бендерах, помню, у нас водитель был молдаванин – вот такой мужик (поднял вверх большой палец)! Поэтому не укладывается в голове, как у вас могла случиться в 1992 году такая беда, что брат на брата пошёл, – рассуждает Александр Владимирович. 

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ    

По понятным причинам Александр Кузнецов не может покинуть нашу республику и увидеть свою семью. А его так сильно ждут дома четверо детишек и любимая жена. Пару месяцев назад ушла из жизни его мама. Анне Фёдоровне он посвятил стихотворение: «Здравствуй, мама, моя родная! Мы так давно не сидели вдвоём. Я, как прежде, тебе желаю быть примером для нас во всём. Но я помню ещё мгновенья, меня в детство уносят они. Когда ты молода и красива и с малой морщинкой у глаз. Говоришь о моих поступках, говоришь о моих делах: «Когда станешь взрослым и мудрым, ещё многого сможешь достичь. А пока ты ещё ребёнок, ты прилежно, сынок, учись. Ты учись, постигай науки, и они пригодятся тебе». И, как прежде, мамины руки, помогали тогда и мне. Я учился тогда неважно. Мне хотелось ещё погулять! Как бы, мама, мне вновь хотелось хоть разок ещё в детство попасть. Где я жил тогда беззаботно. Где мне всё тогда по плечу. И я думал тогда, наверно, может, горы ещё сворочу. Ведь не знал я тогда, ребёнок, – это просто мечты. Только время уже пролетело. И его не воротишь ты… Может, время вернуть возможно? Я тогда бы всё поменял! Мама, все бы твои советы в жизни своей применял»...

Блиц-опрос:

– Ваша любимая группа?

– Как у нашего президента Владимира Путина – «Любэ».

– Любимый кинофильм?

– «Они сражались за Родину».

– Принципы жизни?

– Защита слабых, справедливость и мир во всём мире!

Яна Сакка




Поделиться