вторник, 11 апреля 2023 г.

Сто друзей и душа романтика

 Полвека назад о них снимали кинофильмы, им посвящали стихи. Мальчишки со всего Советского Союза мечтали, когда вырастут, стать похожими на бородатого дядю в свитере и с рюкзаком за спиной. Все студенческие посиделки обычно заканчивались песнями Юрия Визбора, а строки этой песни молодёжь знала наизусть: «Люди идут по свету… Им вроде немного надо – была бы прочна палатка, да не был бы скучен путь...».

А сегодня от былой романтики, к сожалению, мало что осталось, и современный геолог уже не похож на исследователя в болотных сапогах и с молотком в руках. Если раньше разведка земных недр велась киркой и буром, то теперь в глубь земли проникли сложные приборы и в арсенале специалистов – компьютерные технологии и новейшее оборудование. Правда, после развала Советского Союза геологические предприятия столкнулись с массой вызовов. И наука не финансируется должным образом. Да и спрашивать разрешения порой приходится у бизнесменов, чтобы провести геологические исследования, потому что некоторые земли принадлежат частникам. Ко всему прочему добавилась острая нехватка специалистов, и нынешняя молодёжь кроме романтики требует высокой оплаты за свой труд. По этой причине у наших соседей, в Молдове, и была ликвидирована геологическая отрасль.

В ПОЛЕ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ

Ещё живы воспоминания, когда в Дубоссарах предприятие «Геологоразведка» имело в своём составе строительную бригаду, она же и построила волейбольную площадку возле центрального рынка, несколько общежитий и десятки домов.

А сейчас, дорогие читатели, я познакомлю вас с девушкой с редкой профессией – гидрогеолог. Об особенностях работы, курьёзных случаях и традициях геологов мне  рассказала Анастасия Королько.

Эта эффектная миниатюрная брюнетка с зелёными раскосыми глазами, которой нет ещё тридцати, благодаря своему профессионализму уже руководит отделом гидрологии. Правда, её до сих пор смущает эта должность, ведь под её руководством специалисты со стажем более пятидесяти лет! Среди них: Кащук Валентина Ивановна, Хиора Евгения Николаевна, Краснуха Александр Алексеевич. Впрочем, к ней все обращаются по имени-отчеству, но порой проскальзывает и ласковое «Настенька». А Анастасия считает, ей несказанно повезло, что рядом такие наставники. Которые могут поделиться не только профессиональным, но и жизненным опытом. А она может обучить их компьютерной грамотности, отмечает с улыбкой девушка. Несмотря на возраст, геологи старой гвардии проявляют в походах больше прыти, чем молодёжь, и охотно идут в поле в любую погоду.

СТО ДРУЗЕЙ И РОМАНТИКА

Будущий гидрогеолог Анастасия родилась в Дубоссарах, правда, часть детства провела у родственников на Украине, там же училась. Разумеется, первым делом я спросила у своей героини, почему её выбор пал на такую редкую и непопулярную профессию. Оказывается, девушка поначалу решила поступать в Одессе на физико-математический факультет, где был большой конкурс среди абитуриентов. Но когда увидела, что около двери с табличкой «Геология» почти никого нет, решила подать документы сразу на два факультета. Поступила девушка всё-таки на гидролога в институт имени Мечникова и ничуть не жалеет об этом.

«У меня самая замечательная профессия на свете! В студенческие годы мы с ребятами ходили в походы, и нашей любимой была, конечно же, песня о геологах: «Мама, я геолог, пожалей меня и прости. Дай мне встретить много нового на своём пути. В кошельке ветра и ничего кроме фантиков. Но зато есть сто друзей и душа романтика». И так же, как и в этой песенке, я встретила много друзей среди геологов, были среди нас и те, кто обрёл не только профессию, но и встретил свою судьбу. Во время студенческой практики мы объездили всю Украину, были и в Крыму, изучали подземные воды, каменистости. После окончания учёбы мы с одногруппниками встречались в Одессе каждый год! До пандемии ковида я добиралась на попутках в Одессу, чтобы увидеть ребят и узнать, как у них сложилось жизнь», – рассказывает Анастасия Королько.

ИДЕАЛЬНЫЙ РАЙОН ДЛЯ ПИТЬЯ

Кстати, один из профессоров геологии, представитель одесской школы минералогии Владимир Николаевич Кадурин приезжал в былые времена в Тирасполь и читал лекции в ПГУ, а также навещал дубоссарских геологов.

Любопытно мне было узнать, есть ли традиции у геологов. «Да, есть. В День геолога идём на речку всем коллективом и устраиваем викторины, шутим. У нас замечательный коллектив, и сохраняются традиции под руководством директора Александра Комарова. Бывших работников всегда поздравляем с юбилеями и обязательно – с Днём геолога», – говорит Анастасия.

«А с какими курьёзными случаями сталкивались в работе?» – спрашиваю я гидролога. Смеясь, она рассказывает, что боится клещей, хотя они её ни разу не кусали, а вот коллегам доставалось. И поведала, как первый раз, когда довелось побывать в поле, надела короткие шортики, яркую футболку и шлёпки. А геологи смеялись и предупреждали, что одеваться так нельзя. И это действительно опасно: то коряги, то камни, полчища насекомых.

– Расскажите простыми словами, чем конкретно вы занимаетесь.

– Изучением подземных вод, скважин, которые бурятся. Я измеряю уровень водоносных горизонтов и делаю прогнозы, в том числе совместно с коллегами и оползневые. Хочу порадовать дубоссарцев: у нас идеальный район для питья. К примеру, в Григориополе вода очень буркутная. Пить её не опасно для жизни, но имеется привкус серы.

НЕ ХВАТАЕТ ДОБРОТЫ

За годы работы молодой гидролог объездила всё Приднестровье и отмечает, что в сёлах люди приветливей и добрей, и, когда они приезжают, радостно восклицают: «Ура, к нам геологи приехали!». И несут саларии и домашнее вино. «Мы однажды были в маленьком селе в Каменском районе, и там сельчане денежки собирали для открытия скважины. До слёз просто. Так хотелось бы, чтобы у каждого была питьевая вода!» – убеждённо говорит Анастасия Королько. Девушка рассказывает, что, несмотря на современные технологии, ничто не заменит книги. На предприятии есть фондовая литература, которая помогает в решении различных вопросов, и порой девушка проводит в библиотеке полдня.

– О чём мечтаете? – напоследок спрашиваю свою героиню.

– Мира и понимания между людьми, и доброты очень не хватает. Я сегодня в поликлинике была, и у меня сжалось сердце, когда увидела, как пожилая женщина поднималась с трудом по ступенькам, а вокруг толпа мужчин. И лишь один молодой человек без руки помог ей подняться. Почему так происходит? Разве можно быть такими чёрствыми?

На нашем предприятии сегодня проблем немало – это и нехватка специалистов, и устаревшее оборудование. К примеру, сейчас в гидрологии везде используется аэросъёмка, а не пешие прогулки в поле, как у нас. Но дубоссарские геологи смотрят в будущее с оптимизмом.

Яна Сакка



Поделиться