вторник, 18 апреля 2023 г.

«Никогда не падать духом!»

Листала как-то ленту новостей и наткнулась на афоризм Омара Хайяма, который тронул до глубины души: «Я был в обиде на творца, что не имел сапог, пока не встретил молодца, который был без ног». И вправду, сегодня все только и говорят, что жизнь тяжёлая, цены на лекарства высокие, продукты дорожают и молодёжь не уважает старших. Каждый вечер в телевизионных ток-шоу либералы и патриоты спорят до хрипоты, «кто виноват и что делать». В соседнем государстве слышны артиллерийские залпы, взрывают памятники истории, а кто-то в панике сметает с прилавков гречку или грустит о том, что нечего надеть. Или не успел купить себе смартфон последней модели...

МАМА ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ!

Этой весной довелось наблюдать трогательную картину, как седовласый мужчина прогуливался в парке, держа за руку элегантную даму, тоже с серебряными волосами, и как они кормили голубей. «Что же здесь особенного?» – спросите вы, дорогие читатели. Мужчина был в тёмных очках при пасмурной погоде, и я не сразу поняла, что он слеп. Озноб по телу прошёл, когда женщина стала описывать, какого цвета сегодня небо…

Эту стройную блондинку на велосипеде часто можно увидеть колесящей по городу, как только наступают первые весенние деньки. Часто мне приходилось её фотографировать на спортивных мероприятиях, таких как День бегуна или велоэстафета. Что примечательно, она всегда широко улыбалась.

О том, как при мощных ударах судьбы не упасть духом, как найти в себе опору, когда предаёт любимый человек, она знает не понаслышке. Она ведёт здоровый образ жизни, наматывает не меньше двадцати километров ежедневно на велосипеде, и ей, заметьте, 65 лет! Знакомьтесь: мама пятерых детей и четверых внуков – Марина Гулько. Кстати, пятый внучок вот-вот увидит этот мир.

ЖИЗНЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА

Она родилась в Кишинёве. Родители, архитекторы, приехали из российского Рыбинска по распределению. И вот уже больше двадцати лет Марина проживает в Дубоссарах.

– Вы полюбили наш город?

– Дубоссары мой город. Будто всю жизнь здесь прожила. Тут живут люди, близкие мне по духу, которые в трудную минуту протянут руку помощи, – убеждённо говорит неунывающая пенсионерка.

– А в чём причина вашего переезда в город Дубоссары?

– Всё нарастающая румынизация, которая вызывает у меня отторжение. Там нет будущего для моих детей. Мне неуютно там, да и дочери тут спокойней: всё-таки свежий воздух, – считает Марина Альбертовна.

В редакцию моя героиня пришла с тяжеленным пакетом медалей. Оказывается, я не ошиблась, подумав, что она спортсменка. Марина Гулько знаменитая пловчиха в таком стиле, как «кроль на спине». Как спортивный способ плавания он был включён в программу Олимпийских игр в 1904 году. Сначала в этом виде плавания соревновались только мужчины, но с 1924 года на спине стали плавать и женщины.

На первом курсе спортивного института Марина Гулько влюбляется в однокурсника и выходит за него замуж. Институт пришлось бросить на третьем курсе, потому что Марина ждала ребёнка. Казалось, счастье будет длиться вечно, но судьба готовила для молодой семьи мощный удар, и не каждый из них устоял. По пути в школу их старшую дочь Юлию сбивает машина. Девочка осталась жива, но начался долгий период реабилитации, и жизнь пришлось начинать с чистого листа. Супруг испытаний не выдержал и ушёл из семьи. Марина забросила карьеру спортсменки и бралась за любую работу, чтобы прокормить детей. Пришлось и дворником работать, и огороды копать, и уборкой заниматься. Правда, с каждым годом найти работу в Кишинёве, где бы с тобой разговаривали по-русски, становилось всё сложней. И Марина решает начать новую страницу своей жизни и переехать в наш тихий и уютный городок. 

БОЛЬШЕ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ

В Дубоссарах Марина Гулько приобрела домик и завела небольшое хозяйство. Как рассказывает моя героиня, порой её дети стеснялись, когда она ходила на родительские собрания. «У меня и одежды приличной не было тогда. И, конечно же, они стыдились, что я огороды копаю людям. Слава Богу, честно всегда зарабатывала копейку. Сейчас, когда они выросли, осознали мои старания для них и благодарят за всё. Когда одна из моих дочерей ходила на занятия по гребле, мне довелось познакомиться с замечательным человеком, который мне очень помог в жизни. Директор гребной базы Сергей Витальевич Войцеховский, узнав о моём тяжёлом материальном положении, помог устроиться уборщицей во Дворец детско-юношеского творчества. Меня там приняли очень приветливо, коллектив дружный, и работа для меня хорошее подспорье к пенсии. В Дубоссарах живут добрые люди, не знаю, что бы я делала без них. Уверена, что в мире больше хороших людей. И никогда нельзя падать духом», – делится мыслями Марина Гулько.

Жизнерадостная пенсионерка рассказывает, что каждое утро начинает с того, что слушает по радио астрологический прогноз и настраивается на позитив. Готовит кашу, пьёт чай, затем садится на велосипед. Лекарства она совсем не пьёт и вовсе не бегает по больницам. С нетерпением ждёт солнечной погоды, чтобы устроить велопрогулку с детьми на плотину. И с улыбкой признаётся, что до сих пор мечтает о надёжном мужском плече. Кто знает, может, какой-нибудь читатель, прочитав историю о ней, влюбится. А мы будем надеяться вместе с вами, дорогие читатели, что у Марины Гулько всё непременно будет хорошо!

Яна Сакка



Поделиться