пятница, 10 марта 2023 г.

«Дорога – мой дом»

 В начале 50-х годов итальянский поэт Джанни Родари написал знаменитое стихотворение «Чем пахнут ремёсла», на котором выросло не одно поколение советских детишек: «В булочной пахнет тестом и сдобой. Мимо столярной идёшь мастерской ‑ стружкою пахнет и свежей доской. Куртка шофёра пахнет бензином, доктор в халате – лекарством приятным. Рыбой и морем пахнет рыбак, только безделье не пахнет никак». 

На страницах газеты «Заря Приднестровья» мы продолжаем знакомить вас, дорогие читатели, с теми, кто в любую погоду трудится и совсем не ждёт похвалы за свою работу. О тех, кто спасает от пожара наше жилище, стережёт дом от преступников, лечит наших родителей и детей. Они не герои киноэкрана, а обычные люди, которые, может быть, живут с вами по соседству.

ГОНЯЛИ НА ЖИГУЛЯХ

Этого улыбчивого парня знают, пожалуй, все в нашем городе. В его машине часто звучат зажигательные молдавские песни и развешаны иконы. Дубоссарцы знают:  если за рулём Денис – скучно не будет! Он знает все городские новости и всегда в отличном настроении. Думается, вы догадались, что речь о водителе маршрутного такси № 1 ООО «Спрос» – Денисе Верлане.

Денис родом из села Дойбаны-1. Там прошло детство его и брата Василия, с которым у них разница в возрасте всего год. Теперь Дубоссары стали для него вторым домом и неспроста: тут он знает каждую улицу, как свои пять пальцев. Да и лица сплошь знакомые, когда не один год за рулём маршрутки.

По словам молодого человека, его односельчане до сих пор ностальгируют по тем временам, когда в селе работал колхоз «Молодая гвардия» и никто не уезжал на заработки в поисках лучшей жизни. А сегодня молодёжи в селе мало, все разъехались кто куда.

Страсть к машинам у Дениса неслучайная. У отца был автомобиль ВАЗ-2101 – эта легковая машина стала самой массовой в истории советского автопрома. В народе её ласково называли «копейка». Между прочим, слово «Жигули» происходит от названия гор в составе Приволжской возвышенности. Поскольку в ряде европейских стран слово «жигули» потребители ассоциировали с сомнительным понятием «жиголо», то на внешнем рынке торговая марка «Жигули» была вскоре заменена на «LADA». 

А тем временем братья после школы частенько тайком от отца гоняли на «Жигулях» по селу, пока отец не заприметил, что бензина в баке не так много осталось. Рассказывая об этом эпизоде детства, Денис хохочет и говорит, что отец тогда надавал им хороших оплеух. 

НАСТАВНИК ИЗ ДОЙБАН

Юность молодого человека пришлась на 90-е. Поэтому было в его семье и безденежье, и трудные времена. Спасало, конечно же, домашнее хозяйство, иначе в селе не проживёшь. На летних каникулах братья подрабатывали на дойбанских полях завода «KVINT» и даже накопили на старенький мотоцикл «Ява», который был мечтой большинства мальчишек.

«Мы с Васей катались с утра и до самого вечера по селу. Раньше у нас не было асфальтового покрытия, а просто гравий, и мы такую пыль поднимали (смеётся)! Наш сосед не выдержал и выкопал даже траншею на улице, чтобы нас остановить», – улыбаясь, вспоминает Денис.

После школы братья поступают учиться в Дубоссарский индустриальный техникум: Денис – на автослесаря,  брат – на повара. По словам парня, он благодарен педагогам за полученные знания и считает, что техникум дал ему дорогу в жизнь.

После учёбы братья идут в центр занятости, где им говорят о свободных вакансиях. Брат всё же решается попытать счастье на заработках в Польше, а вот Дениса берут на работу в ООО «Спрос». Несколько лет он трудился автослесарем и знает, как разобрать машину до винтика и починить. И коллектив там хороший – простые работяги. Однажды они ему и посоветовали вместо ремонта в гаражах крутить баранку: как-никак работа автослесаря не из лёгких. Поначалу парень сомневался, но потом решил рискнуть и прошёл курсы по вождению, получил водительскую категорию. Для Дениса наставником стал опытный водитель Апостол Борис Андреевич, он, кстати, тоже из Дойбан.

ХОББИ И МЕЧТЫ

В ходе беседы молодой человек признаётся, что порой бывают пассажиры в плохом настроении, и хотят устроить скандал на ровном месте, но водитель старается не обращать внимания и переводит конфликт в шутку. «На работу надо идти всегда в хорошем настроении, не ради денег живём. Главное  – делать больше хороших поступков, и тогда в мире не будет зла. Я считаю, что мы все равны перед Богом, поэтому надо по-людски вести себя. Дорога – мой дом, всё время практически на работе. Я счастливый человек, благодарен родителям, что они подарили мне жизнь и воспитали порядочным человеком», – подчёркивает Денис Верлан.

В свободное время Денис проводит в гараже за реставрацией автомобиля «Волга» ГАЗ-21 1965 года выпуска. Его он приобрёл у коллекционера из Тирасполя. Машина «Волга» ГАЗ-21, как и «Победа», уже давно стала легендой. Это автомобиль времён шпионских страстей и модного, но запретного в те годы рок-н-ролла. Помните фильм «Берегись автомобиля»? Его главный герой Юрий Деточкин совершал кражи именно на 21-й Волге. Постановка ГАЗ-21 на конвейер была приурочена к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который проходил в Москве летом 1957 года.

Рабочий день молодого человека начинается около семи утра, а заканчивается через 12 часов. Кстати, на работу он предпочитает ездить на велосипеде и ведёт здоровый образ жизни. Никогда в своей жизни Денис не курил и не пил спиртных напитков, говорит, что ему это совсем не интересно. И сожалеет лишь об одном – что до сих пор не встретил свою вторую половинку. «Мечтаю, чтобы после работы дома меня ждали любимая жена и куча ребятишек. Хочу большую и дружную семью. Отвозить жену на работу и детишек в сад – это ли не счастье?» – уверенно сказал Денис Верлан и отправился по хорошо известному маршруту за пассажирами, которые всегда рады проехаться с ним в маршрутке.

Яна Сакка




Поделиться