четверг, 9 марта 2023 г.

Рулетик с любовью

Каждую женщину волнует ежедневно масса вопросов, один из которых – что приготовить на ужин? Да так, чтобы не только вкусно, но и недорого. И в таком случае у меня ответ есть – это рулет из лаваша.

Всем известно, что лаваш – это национальный армянский хлеб. Он немного напоминает лист пергамента древнего манускрипта, это чудо природы, которое создано на армянской земле. История существования армянского хлеба насчитывает уже более 6000 лет! Причём за всё это время его рецепт абсолютно не изменился, в составе лаваша по-прежнему лишь мука, вода и соль.

РЫБНЫЙ ФАРШ

Между прочим, армянская кухня – одна из самых древних. Это подтверждают учёные, которые считают, что 2500 лет назад армяне имели представление o бродильных процессах в хлебопечении. Неслучайно вместо слов «завтрак», «обед» и «ужин» в армянском языке используют одно выражение – «есть хлеб».

Кстати, американский телеканал CNN по случаю Всемирного дня хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября, включил армянский лаваш в число 50 лучших видов хлеба мира.

А что касается крабовых палочек – оказывается, они сделаны вовсе не из краба. Крабовые палочки знакомы сегодня всем. Многие из нас называют их «крабовыми», даже не задумываясь об их составе, а просто добавляя привычный продукт в салат или бутерброд.

Крабовые палочки – это имитация краба, сделанная из сурими (в вольном переводе – рыбный фарш). В основе японского изобретения – филе дешёвой рыбы, измельчённое в пасту. Эту пасту смешивают с другими ингредиентами, нагревают и прессуют в формы, имитирующие крабовое мясо. Обычно для приготовления сурими используется минтай.

Сурими придумали японцы, чтобы не выбрасывать пищевые отходы. Как считают историки, рыбный фарш, смешанный с крахмалом, широко известен в стране Восходящего солнца вот уже более 900 лет! Первое сохранившееся упоминание о японских продуктах из сурими относится к 1115 году.

НА ЗАВОДЕ «ПРОТЕИН»

За пределами Японии производство сурими стало набирать популярность в 1960-х годах после добавления в рыбный фарш сахара – продукт стал по вкусу более понятен и приятен жителям других стран. В Европе продукты из сурими впервые стали доступны в 1980-х. К концу 90-х годов потребление в Европе в целом росло примерно на 20% в год, а самым высоким спросом крабовые палочки пользовались у жителей Франции и Испании. В СССР крабовые палочки появились в 1984 году на мурманском заводе «Протеин». Для граждан Советского Союза этот продукт был деликатесом. А сегодня крабовые палочки можно приобрести в любом магазине.

Итак, чтобы приготовить вкусный рулетик, нам понадобится: два листа лаваша, 200 граммов крабовых палочек, 3 варёных яйца, 2 плавленых сырка «Дружба», майонез, веточка петрушки, чеснок. Необходимо натереть на тёрке крабовые палочки, сырок, яйца, порубить петрушку, выдавить чеснок в майонез и смазать им лаваш. Затем равномерно распределяем полученную массу по всему листу и смажем густо ещё раз майонезом. Сверху накладываем второй слой лаваша, смазываем снова майонезом и плотно прижимаем. Сворачиваем плотным рулетом и оборачиваем его в пищевую плёнку. Для того чтобы рулет был сочным, необходимо положить его в холодильник на один час. Приятного аппетита, дорогие друзья!

ГОТОВИТЬ С ЛЮБОВЬЮ

Кстати, американские учёные недавно сделали кулинарное открытие: согласно их исследованию домашняя еда вкуснее магазинной! А всё потому, что она приготовлена с любовью! В некотором смысле она даже может заменить анальгетик, так как способна уменьшать болевые ощущения. Наблюдается и следующая закономерность: оказывается, еда, приготовленная руками любимого или просто приятного вам человека, кажется в разы вкуснее и положительно влияет на настроение и самочувствие. А вот пища из рук врага может оставить «осадок», даже если ваш неприятель шеф-повар со звездой Мишлен.

Подобная информация не новость для компаний-производителей продуктов питания, они уже давно помещают на упаковки счастливых бабушек и дедушек в надежде на то, что покупатели посчитают их продукцию домашней и сделанной с любовью.

Так что, дорогие читатели, я вам напоминаю, что готовить нужно непременно в хорошем настроении и с любовью к тем, для кого готовишь.

Рулетик готовила Яна Сакка


 



Поделиться