понедельник, 26 декабря 2022 г.

«Рисовать могут все!»

 Когда четырёхлетнего Костю Баранникова попросили объяснить, что означает слово «всегда», он написал стишок, который чуть позже стал безумно популярной песенкой, любимой не одним поколением советских граждан: «Солнечный круг, небо вокруг – это рисунок мальчишки. Нарисовал он на листке и подписал в уголке: «Пусть всегда будет солнце. Пусть всегда будет небо. Пусть всегда будет мама. Пусть всегда буду я!».

…Она учит мальчишек и девчонок рисовать счастье и любовь, знает секрет хорошего настроения и читает любимую сказку детства «Поцелуй в ладошке» уже своим детям. Знакомьтесь, дорогие читатели: педагог Дворца детско-юношеского творчества Крестьянинова Юлия Игоревна. Вот уже практически десять лет она ведёт кружок «Волшебная палитра» и арт-мастерскую, где обучает деток не только основам живописи, но и различным техникам декоративно-прикладного искусства.

ЛУЧШАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА!

В самый разгар урока я и пожаловала к Юлии Игоревне. Кстати, на занятиях девчонки усердно рисовали Дубоссарскую ГЭС и чаек. И не зря, так как в декабре собираются участвовать в творческом конкурсе в городе Днестровск.

Ей слегка за тридцать, у неё огромные и добрые глаза. «Наверняка её любят дети», – подумала я и тут же спросила об этом учеников «Волшебной палитры». Хором девочки сказали: «Юлия Игоревна – лучшая учительница в мире!».

Юлия Крестьянинова не из семьи художников: папа военный, а мама логопед, но с детства девочка не расставалась с карандашами. И даже тот факт, что она левша, не мешал маленькой Юле рисовать с утра и до вечера. Родители до сих пор хранят её детские рисунки. Да и рисовать она научилась раньше, чем говорить. Однако в художественную школу девочка не торопилась, пока однажды, будучи в шестом классе, не пошла в «художку» за компанию с подружкой. И проучилась пять лет. А подружка так и не доучилась: бросила. 

Юлия Крестьянинова ведёт несколько групп, но посещают занятия в основном девчонки, мальчики почему-то не спешат брать в руки карандаши. В ходе беседы с моей героиней выяснилось, что уже четыре года посещает «Волшебную палитру» «особенная девочка» – Эвелина Иваница. Сложно ли донести информацию и обучить рисованию «особенного ребёнка», спросила я педагога. «Вовсе нет. Девочка невероятно талантливая и старательная. У неё оригинальное и своеобразное видение мира, что просто находка в творчестве». 

«РИСОВАТЬ МОГУТ ВСЕ!»

Потом была учёба в художественном колледже в городе Кишинёв, где преподавал Вячеслав Бакицкий, который обучал в своё время и нашу дубоссарскую художницу Оксану Пономаренко. Затем Юлия продолжила учёбу в городе Рыбница.

Кстати, девушка стала обладательницей президентской стипендии в качестве молодого специалиста, и как раз в год начала пандемии, когда культурные учреждения были отправлены на дистанционный график работы. По словам девушки, стипендия не только стала сюрпризом, но и хорошим материальным подспорьем для молодой семьи. Кстати, о семье: младший сынишка так же, как и мама, не расстаётся с карандашами, а старший увлекается спортом. А совсем недавно всей семьёй они посетили картинную галерею, и младшенький уже выбрал профессию художника. Как знать, может, спустя время Кирилл станет героем моего очерка.

….Юлия Крестьянинова всегда в хорошем настроении. Как ей это удаётся? Секрет прост: с утра она выпивает чашечку кофе, без этого напитка никак, и вовсе не смотрит новости по телевизору: не желает огорчаться. Поэтому она создала свой радужный мир, где можно рисовать как в песенке про волшебника-недоучку: «Сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу с жёлтою полосой».

– Знаете, я убеждена, что рисовать могут все! Красота ведь в глазах смотрящего, – делится своим взглядом на мир педагог. 

– А как бы Вы нарисовали любовь и счастье? – задаю я вопрос своей героине. После паузы она хотела ответить, но девчонки её перебили и хором сказали, что счастье – это когда папа и мама держат тебя за руки и вы всей семьёй идёте в магазин за «вкусняшками».

Улыбнувшись, Юлия Крестьянинова сказала, что согласна с мнением своих учениц, и продолжила занятие.

Яна Сакка



Поделиться