пятница, 23 декабря 2022 г.

Рецептик от…

Пролетела очередная рабочая неделя, впереди выходные дни, а значит, по утрам снова буду печь оладьи. «Нашла чем хвастаться», – можете подумать вы, уважаемые читатели. Но у меня другая цель – поделиться с вами своими секретами, благодаря которым оладушки всегда получаются пышными и аппетитными.

Итак, секрет первый: кефир должен быть слегка тёплым. Наверное, комнатной температуры подойдёт, но я всегда подогреваю в микроволновке. И важно его не перегреть, он не должен быть сильно тёплым – лишь слегка! 

Перед этим взбиваем одно яйцо с двумя ложками сахара и щепоткой соли. Вливаем в эту смесь наш тёпленький кефирчик (250 г) и начинаем понемногу добавлять муку (240 г). Пол чайной ложки соды всыпаем в самом конце. 

А вот и секрет номер два: тесту нужно дать постоять 10-15 минут. Больше его не мешаем, а при выпекании аккуратненько набираем ложкой с краю миски. Масла для жарки понадобится три ложки, огонь – несильный: регулируйте его так, чтобы оладушки  не подгорали и пропекаться успевали.

И, наконец, третий секрет: тесто не должно быть жидким, а должно, как говорится, лениво сползать с ложки. Вышеуказанное количество ингредиентов как раз гарантирует вам нужную консистенцию. 

Готовые оладьи выкладываем на блюдо, накрытое салфеткой, которая впитает лишнее масло. 

Мои дети очень любят такие оладушки и уплетают их кто с мёдом, кто со сгущёнкой (когда финансы позволяют), ну а я люблю со сливовым вареньем, которая сварила этим летом для нас моя заботливая мамочка. 

Ирина Гореловская

 



Поделиться