вторник, 11 октября 2022 г.

Зоопарк готовится к зиме

 Малыш Бэмби – это не герой мультфильма, а настоящий оленёнок в Дубоссарском зоопарке. Ему чуть больше трёх месяцев. Милый, ласковый, совсем ручной. Любит яблоки, морковку, свёклу и зелёную травку. Это сейчас он кушает с аппетитом, а недавно и на ногах не мог стоять. Его нашли в поле совершенно обессиленного жители с. Красный Виноградарь и привезли в зоопарк. Пётр Бильский, директор зоопарка, как добрый доктор Айболит, его выходил и выкормил. Два месяца он боролся за жизнь оленёнка: «Он был беспомощный, весь в ранах, и мы боролись. Антибиотиком прокололи, обработали раны антисептиком. Кормили молоком из соски. Потом потихоньку начал травку кушать, встал на ноги, окреп. Что случилось с оленёнком, и почему он оказался в поле без матери, да ещё израненный, неизвестно. Хорошо хоть дикие звери его не погубили, лисы или дикие собаки. Весил он меньше 4 кг». Сейчас малыш Бэмби чувствует себя хорошо. На зиму его переведут в более тёплое помещение пока не подрастёт и полностью не окрепнет.  

Сейчас в зоопарке подготовка к зиме в полном разгаре. Закупают корма. Только зерновых надо 25 тонн, а ещё овощей, мяса и рыбы для медведицы Маши. Она стала кушать за двоих: наедает подкожный жир перед спячкой, хотя в неё и не впадает уже более 5 лет. Пётр Бильский рассказывает: «Пшеницу купил, семечки обещали, кукуруза есть с прошлого года, просо купил для попугайчиков. Зимой все больше кушают, кроме змеи. Подкожный жир набирает енот и медведь. Сейчас Маша кушает 16 кг в день». От усиленного питания Маша преобразилась: округлились формы, шерсть стала густой, а окрас – тёмно-коричневым. Енот Лола в аппетите медведице не уступает: она уже как пушистый колобок с хвостом. Теперь Лола и Маша делят первое место в рейтинге популярности среди любимцев публики. Уже надели тёплые шубки рыжие и черно-бурые лисы, зайцы, кролики. Вырос подшёрсток и у косуль. А вот хомячкам приходится утеплять свои гнёзда, их шубки от мороза не спасают. Когда температура опускается ниже нуля, теплолюбивых грызунов тоже переносят в тёплые помещения. 

В холодное время года жизнь в зоопарке не останавливается. Всё так же весело хрюкают кудрявые свиньи – мангалицы. Кстати, в их семействе, как в сказке, подрастают три поросёнка. Не спеша грызут орехи дикобразы, щебечут волнистые попугайчики и розеллы. Важно прогуливаются павлины. А за всем происходящим наблюдают цапли. Словом, полюбоваться есть на кого. Посещение зоопарка – это всегда удовольствие для детей и взрослых. Дубоссарский зоопарк работает ежедневно с 10 до 17 часов, кроме четверга.

Ангелина Агафьева




Поделиться