понедельник, 2 августа 2021 г.

Ильин день: что, к чему, и почему

2августа многие страны отмечают День ВДВ. Но в древности этого праздника не было. Зато в те времена с почтением относились к Ильину дню, одному из важнейших дней в году для крестьян. 

В христианстве Илья – самый почитаемый ветхозаветный святой. По месту рождения в городе Фисвы, пророка Илию называют Илия Фезвитянин. В этот день древние верующие строго соблюдали все запреты и совершали жертвоприношения в надежде задобрить грозного святого, повелителя молний и урожая.

С днём памяти пророка связано много примет, многие из которых мы могли слышать от наших бабушек: «На Илью до обеда – лето, после обеда – осень», «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна», «До Ильи мужик купается, а с Ильи с водой прощается». 

Так кто же он, грозный Илия?

Пророк Илия – не просто один из наиболее почитаемых святых в Православной и в Католической Церквах. Его почитают не только в христианстве и иудаизме, но и в поздних протестантских сектах и исламе, а следы его образа присутствуют даже в языческих религиях. Согласно писаниям, отец пророка увидел во сне, как пеленают его сына огнём и питают пламенем огненным. В народных представлениях святой Илия – властелин летних небесных стихий, повелитель громов, молний и града.

Святой пророк Илия (Илья) жил в IX веке до н.э., во времена правления израильского царя Ахавы. Будучи поклонником языческого божества Ваала, царь заставлял своих поданных служить языческим богам, а тех, кто отказывался – преследовал. Среди них был и пророк Илия. В житие святого сказано, что по его молитве закрылось небо, и три с половиной года не было дождя. Желая показать силу Бога, пророк предложил Ахаве принести жертву и ждать знамения – на чью жертву спадет огонь с неба, та вера и будет считаться истинной. Царь согласился. Жрецы Ваала молились, но всё было напрасно. А на жертву пророка Илии пал огонь и возжёг её. Завидев это, народ поклонился истинному Господу, а на землю послан обильный долгожданный дождь. 

Пророчествовал Илия 25 лет, после чего был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понёсся Илия в вихре на Небо» (4Цар.2:11). Так он и представлен в иконографии – святой держит под уздцы четвёрку белых коней, уносящих в небеса золотую колесницу.

Приметы в праздник Ильи просты и понятны. Работать в этот день нельзя. Купаться 2 августа тоже нежелательно, так как провидец, согласно легенде, к этому моменту водичку охладил. В народе известна также пословица: «Провидец в реках водичку мутит». Общепринято полагать, что в этот день купальный сезон и завершается, температура воздуха в ночное время делается значительно ниже дневной. Подобные перепады отражаются и на воде. Кстати, в ночь на 2 августа синоптики передают довольно прохладную для нашего лета погоду, так что как знать, как знать…

Напомним, 2 августа празднуется день ВДВ, а у десантников обязательной традицией является купание в фонтанах: таким образом, десантники, отмечающие свой праздник, в согласии с православной традицией, пользуются последней возможностью поплавать. Кстати, Илья-пророк считается небесным покровителем ВДВ.

Крестьяне-земледельцы, почитавшие Илию, столетиями замечали особенности его дня, отмечаемого 2 августа. Люди, специализирующиеся на землепашестве, имеют все шансы в данный период запросить у Илии отличного урожая. Каждый религиозный человек в этот день обязательно пойдёт в храм, именно второго августа в них проходят праздничные богослужения в честь пророка Илии. Кроме того, в некоторых храмах устраиваются крестные проходы. В воскресенье 2 августа в 9 утра в соборе Всех святых г. Дубоссары так же будет отслужен молебен с чтением акафиста пророку Божию Илии. 

Кроме запрета на купание, считается, что в данный период нельзя делать работу, связанную с землёй и жилищем, чтобы не разгневать святого пророка. В народе имеется легенда, что деятельность в огороде имеет все шансы послужить причиной гибели урожая. Вот так вот.

Не запрещается только осуществлять деятельность, связанную с пчёлами и уходом за ними. Разрешают в праздник проводить заготовку воска с целью производства свечей. Свадьба в Ильин день считается доброй приметой, так как Илья Пророк – покровитель супружества. А ещё считается, что человек, рождённый 2 августа, сможет находить подземные клады и отводить нечистую силу. И не забудьте поздравить именинников этого дня.

Надежда Сербина



Поделиться