четверг, 14 марта 2024 г.

«Верю в бумеранг добра»

«Выберите работу, которую вы любите, и вы ни дня в жизни не будете работать», – так считал китайский философ Конфуций. Я с ним полностью согласна, и так же думает герой моей следующей истории. Знакомьтесь: Вадим Андреевич Быстрыгов, врач-реабилитолог, мануальный терапевт. 

Ему слегка за тридцать, а родился он, между прочим, 2 сентября. Так сложилось, что по стечению трагических обстоятельств он рано остался без отца. «Отец погиб в том же возрасте, в котором я сейчас. Мне его не хватает с каждым годом всё сильнее. Мама, сестрёнки, бабуля, безусловно, дарили мне свою заботу и любовь, но по отцу всегда скучал. Помню, как он возвращался после командировок, и я делал своими маленькими ручонками ему массаж», – отмечает Вадим Быстрыгов.

БОГ СО МНОЙ

Детство моего героя пришлось на лихие 90-е, но в отличие от своих сверстников он не шатался без дела по улицам, а увлекался теннисом. Но после окончания школы он долгое время искал себя и решил уехать в Санкт-Петербург. Там поступил на архитектурный факультет, но проучился недолго. Перебивался случайными заработками, но принципиально не просил помощи у матери, всего хотел добиться сам. Чёрная полоса, казалось, вошла в жизнь моего героя надолго. Тут и поиск работы, и безденежье, депрессия… 

Вадим Быстрыгов

Совершенно неожиданно Вадиму Быстрыгову позвонил друг, который был проездом в Санкт-Петербурге, и предложил встретиться. Поначалу мой собеседник отказывался от встречи, так как у него не было даже приличных кроссовок, но всё-таки встреча состоялась. «Мой друг Сергей не мог поверить, что я докатился до жизни такой, и предложил пойти и попросить помощи у святой Ксении Петербургской. Только сказал, чтобы я деньги не просил. Мы пошли в храм, и я стал усердно молиться и просить, чтобы Господь меня направил на истинный путь и чтобы у меня был свой дом, работа и любовь. С тех пор моя жизнь кардинально изменилась, и Бог всегда со мной», – подчёркивает мой герой. Буквально на следующий день он нашёл работу доставщика мебели, и потихоньку жизнь стала налаживаться.

ПРИКИПЕЛ ДУШОЙ 

Как-то раз Вадим увидел в интернете видеоролик петербуржского врача-невролога Ильи Репина и так увлёкся просмотром, что не заметил, как пролетело несколько часов. Молодой человек находился под таким сильным впечатлением, что однажды, проснувшись утром, принял решение пойти учиться в Московскую академию физкультуры и спорта. У молодого человека были далеко идущие планы – он мечтал покорить Москву и реализовать себя в большом городе. После окончания учёбы Вадим устраивается массажистом-реабилитологом в поликлинику на Фрунзенской набережной. 

Вадим Быстрыгов

Но потом, как гром среди ясного неба, – расставание с девушкой, и залечивать душевные раны молодой человек решает дома, в Дубоссарах. Приехав в родной город, Вадим поступил на работу массажистом в городскую поликлинику. Чувствуя в себе большое желание помогать людям, молодой человек параллельно устраивается массажистом в Центр реабилитации для особенных детей. «Обожаю работать с такими детками. Они такие милые, совсем не капризные. Только жаждут внимания. У меня среди моих особенных пациентов появились друзья. Звонят мне часто и спрашивают, как дела (улыбается). Прикипел к этим деткам душой», – отмечает врач.

Спустя время моего героя снова терзают мысли, как же встать твёрдо на ноги. Хотя работа и любимая, но зарплата у бюджетника невелика. И вскоре Вадиму предлагают работу в санатории «Стругураш». Один из его пациентов оказался знаменитым профессором из Молдовы, у которого своя клиника в Кишинёве, и он предложил работу молодому человеку. Недолго думая, Вадим принимает заманчивое предложение, но каждодневные поездки по маршруту Дубоссары – Кишинёв сильно утомляют. Да и тоска по маленьким пациентам была настолько сильной, что он принимает решение уволиться.

ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛИ ЗДОРОВЫ!

И вновь буря сомнений в душе моего героя, и он уже просматривает ближайшие рейсы в Москву, но у судьбы были другие планы. Случайное знакомство с мануальным терапевтом Дмитрием Барбу изменило планы моего героя. Вновь прозвучало предложение и на этот раз – стать частью команды врача Дмитрия Барбу. В небольшом уютном кабинете оказывают услуги по массажу, кинезитерапии, восстановлению после инсульта, а также работе с особенными детьми. Также имеется тренажёр «ПравИло», с помощью которого стало легче и эффективнее реабилитировать пациентов с такими заболеваниями, как артрит, радикулит, укрепляются мышцы позвоночника, но есть, конечно, и противопоказания.

Вадим Быстрыгов

«Стараюсь работать на результат, а не ради денег. Могу и в долг лечить, и бесплатно, потому что я верю в бумеранг добра, который возвращается. Для меня нет ничего дороже, чем пациент, который говорит «спасибо»! И я согласен с поговоркой: «Где родился, там и пригодился», – убеждённо говорит Вадим Быстрыгов.

Между прочим, своих маленьких «особенных пациентов» мой герой не оставил без внимания и посещает нередко Центр реабилитации, где лечит их бесплатно. С гордостью отмечает врач-массажист, что один особенный ребёнок из Рыбницы едва стоял на ножках, а после курса лечебного массажа пошёл! А ещё мой собеседник активный волонтёр Дубоссарского молодёжного отделения ОНФ (Общеприднестровский народный форум) и участник многих благотворительных акций помощи ветеранам, собачьему приюту, беженцам.

Молодой человек предпочитает лечить в основном маленьких детей, но есть и взрослые люди, одна из них преклонных лет бабушка, которая приезжает на массаж из села Леушены!

«О чём мечтаете?» – спросила напоследок своего героя. «Мечтаю создать крепкую семью. Встретить свою любовь и чтобы у нас было много деток. И хотелось бы со временем открыть свою клинику, и чтобы все были здоровы!».

О массаже и не только беседовала Яна Сакка



Поделиться