пятница, 8 декабря 2023 г.

Жить, собирая звёзды…

 В этом году у нашей осени выдался непредсказуемый нрав. Соперничество холода и тепла порой бывало ожесточённым. Мог яростно лить дождь, а на следующий день ослепительно светило солнце. Совсем как в нашей жизни, когда события мчатся просто на бешеной скорости куда-то в овраг. Мы буквально доходим до крайней точки невезения, неприятностей и отчаянья. Наши эмоции, физическое состояние, работа, личная жизнь – всё летит в пропасть…

ЧТОБЫ НЕ СКУЧАЛИ

Драмы и трагедии случаются в жизни всегда внезапно. На то она и жизнь, чтобы мы не «скучали». Ты строишь планы, ставишь цели, мечтаешь, и вдруг – всё перечёркивается каким-то неожиданным «случилось». Больно – не то слово! И когда неприятность накрыла с головой так, что буквально задыхаешься, существуют два выхода: либо продолжать задыхаться и жалеть себя, упиваясь страданиями, либо постараться всё преодолеть и продолжить путь. Это исключительно наш выбор и наше решение. Но когда поднимитесь, однозначно станете другим. Ярче краски будут, а ещё, возможно, научитесь ценить тех, кто по-настоящему вас любит.

Знаете, есть люди, которые никогда не просят о помощи и в любой ситуации держатся как скала. И когда смотришь на них со стороны, не зная их лично, кажется, что они идут по жизни смеясь и горя не ведая. А на самом деле… Они просто не жалуются на свои проблемы и редко говорят о том, что у них внутри, а всё потому, что эти люди сильнее ударов своей судьбы.

ДЛЯ ЭТОЙ ЗВЕЗДЫ

Буквально пару дней назад прочитала удивительную историю о том, что всё не напрасно и любовь спасёт этот заблудший мир. И делюсь с вами, уважаемые читатели. «Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив, и огромное количество их стало высыхать на солнце. Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь. К нему подошёл человек и спросил: «Зачем ты делаешь это? Это просто глупо! Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!». Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал: «Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды».

Я поведаю вам, дорогие читатели, некоторые эпизоды судьбы женщины, чья сила характера и воля к жизни просто ошеломляют. А ещё она верит в добро, потому что не раз его встречала. И благодарит Бога за то, что в её жизни есть люди, благодаря которым живут её любимые люди.

РУСТАМ И РУСЛАН

В моей журналистской практике часто случаются эмоциональные интервью, которые я пропускаю через себя, и они остаются в памяти на долгие годы. Когда главный герой истории откровенно делится горестями и радостями и открывает свою душу передо мной нараспашку – разве такое забудешь? И всё-таки эта встреча была особенной, потому что я задавала вопросы, едва сдерживая слёзы. А моя героиня, отвечая на них, вытирала слёзы беспрерывно! Итак, знакомьтесь: мама четверых детей – Дмитрия, близнецов Рустама и Руслана и дочери Майрам – Киборова Виталина. Многие дубоссарцы знакомы с Виталиной, потому что она работала какое-то время  на рынке продавцом. Ничего удивительно – городок-то у нас небольшой и жители друг дружку знают. Улыбчивая миловидная женщина с красивыми глазами и тёплой улыбкой. Даже мимоходом общаясь с ней, ловишь себя на мысли, что в ней есть что-то такое простое и душевное, что сейчас редко встречается в людях.

У Виталины непростая женская судьба. Росла без отца, мама в одиночку её растила в непростые годы так называемой «перестройки». Пришлось рано повзрослеть, и в одиннадцать лет Виталина торговала зеленью и сметаной на рынке в Кишинёве, чтобы помочь своей маме. Долгие годы мама и дочь жили в съёмном жилье, а потом благодаря бабушке и дедушке смогли построить времянку. Часто не было денег на дрова – приходилось спать одетыми…

Виталина хорошо училась в школе и мечтала получить профессию юриста, чтобы дорогая мамочка ни в чём не нуждалась. Но, поступив в университет, его так и не окончила, потому что сделала выбор в пользу материнства. Потом не раз жизнь вынуждала её делать выбор.

ВЫБОР

Жизнь шла своим чередом, и казалось, что впереди ждёт только хорошее. Но у судьбы были другие планы. Моя героиня и не подозревала, что вторая беременность так обернётся. Близнецы Рустам и Руслан родились с пороком сердца! Мальчишки терпели невыносимую боль, и необходимо было срочно провести операцию. Многие врачи отказывались и говорили, что они неоперабельны. Нужно было искать выход, и Виталина, собрав волю в кулак и стиснув от боли зубы, попала на приём к тогдашнему министру здравоохранения Ивану Ткаченко. Он, будучи по профессии кардиологом, вынес вердикт – необходимо провести операцию незамедлительно. «В Киеве, в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова, провели сложную операцию, которая шла несколько часов. Меня врачи спросили, даю ли согласие на операцию, потому что дети могут умереть на операционном столе. Не могу передать, как мне было страшно делать этот выбор. Они близнецы и чувствуют состояние друг друга, сначала одного оперируют, а другой стонет (пауза, слёзы, снова пауза). Им было всего шесть месяцев на тот момент! Во время операции пришлось останавливать сердце. Мы три недели провели в больнице и надеялись на чудо, но оно не произошло. Если у Руслана состояние было немного лучше, то Рустаму внесли инфекцию в кровь, не заметили два отверстия на сердце, а ещё ожог тела», – рассказывает Виталина Киборова.

КРЁСТНЫЕ

В ходе нашего диалога я узнаю, что моя героиня в то непростое время, когда была проведена операция у сыновей, уже носила под сердцем ребёнка…

В течение года необходимо было наблюдаться у врачей, но состояние Рустама не улучшалось. Шли годы, моя героиня жила верой и надеждой на чудо. А тем временем в Центр реабилитации детей с особенностями развития ходили братья Рустам и Руслан. И как-то раз в гостях у особенных деток был депутат Верховного совета Олег Маркович Баев, он привёз много вкусных и полезных подарков. И снова нужно решаться и делать выбор, подумала про себя Виталина, и вместе с тогдашним директором Центра реабилитации Светланой Палазник обратилась с просьбой о помощи к Олегу Марковичу, и он откликнулся.

«В Петербургской первой городской больнице провели операцию Рустаму. Сначала врачи отказывались и откровенно говорили, что не верят в её успех. Так и говорили мне: «Ваш сын умрёт» (плачет). И если бы не настойчивость Олега Марковича, возможно, врачи так и не решились бы. Оперировал знаменитый российский кардиолог Вадим Германович Любомудров. Все расходы взял на себя Олег Маркович, а сумма была немаленькой, и вовсе неподъёмной для меня.

И, откровенно говоря, он даже чеки не попросил, хотя я их сохранила. Он звонил мне и врачам сразу после операции! Интересовался здоровьем и подбадривал меня. Я не встречала в своей жизни таких людей, как он. Знаете, разные ситуации бывают и порой людские связи теряются, но это не про Олега Марковича. Он звонит часто, спрашивает, как дела. И это на протяжении семнадцати лет! Светлана Палазник и Олег Маркович стали крёстными для Рустама и Руслана», – рассказывает Виталина Киборова.

Между прочим, про уникальную операцию на сердце снимало репортаж даже российское телевидение, а если быть точнее, группа телекомпании из Санкт-Петербурга «Адамово Яблоко».

В БЕДЕ НЕ БРОСИТ

Сегодня Рустам и Руслан уже взрослые юноши. Хотя им было непросто, но они окончили школу и сейчас осваивают профессию повара в техникуме. А ещё мальчишки очень талантливые и любознательные. Рустам посещает музыкальную школу, а Руслан увлечён киномеханикой. Братья обожают ухаживать за своими четвероногими друзьями – Оскаром и Дори. Это милые и забавные пёсики породы «Джек-рассел-терьер». А недавно Дори стала мамой восьмерых шаловливых хвостиков.

Часто, чтобы пережить боль обиды, разочарования, потери, необходимо выговориться, выплакаться без стеснения. Не всегда это возможно. Далеко не всем всё расскажешь, иногда некому. Страшно, стыдно, не поймут, не услышат, осудят, обидятся... Все избегают чужих проблем, да и своих немало. Очень надо поговорить, пореветь, позлиться, и не коротко, не на ходу, а долго – чтоб отпустило, чтоб собраться заново по кусочкам. И обязательно соберётесь. Просто нужно решиться на откровенный душевный разговор. Невысказанное часто становится болью, которую нужно устранять немедленно…

Беда вновь постучалась в семью Киборовых, и снова протянул руку Олег Маркович, и благодаря его поддержке провели операцию по удалению паховой грыжи у Рустама, Руслана, а также их матери Виталины. От всех этих невзгод у матери Виталины начались проблемы с сердцем, и опять не обошлись без помощи Олега Баева.

Между прочим, Олег Маркович настолько вникает в проблемы и беды семьи Киборовых, что приезжал к ним домой неоднократно и интересовался их жизнью. И не через помощников и секретарей, а лично. «Он человек мне посланный Богом. У него такое большое сердце, что вмещает в себя много-много людей! Если бы не он, то не было бы моих мальчишек (плачет)», – подчёркивает Виталина Киборова.

…К сожалению, череда неприятностей не закончилась в жизни Рустама, и ему снова нужна операция. И мама четверых детей по-прежнему живёт надеждой и верой на чудо. А ещё она твёрдо знает, что всё можно пережить, когда рядом есть надёжный друг, который не бросит в беде.

Каждый день в новостях передают, что изобрели ракеты меньшей или средней дальности, а хочется, чтобы говорили о том, что изобрели вакцину и лекарство, чтобы никто не страдал и не умирал. Зачем придумывать войну? Может, пора научиться любить друг друга и помогать без особых причин?

Как здорово, что среди нас есть такие люди, которые похожи на мальчика, собирающего морские звёзды…

Яна Сакка



Поделиться