вторник, 16 мая 2023 г.

«Ради красоты спорта, Родины своей ради!»

 В начале 70-х годов эта песня гремела на весь Советский Союз, её знал наизусть каждый спортсмен. И по сей день она звучит у нас на соревнованиях:

«Шествуй на Олимп гордо, 
К солнечной стремись награде 
Ради красоты спорта,
Родины своей ради! 
Надо побеждать честно, 
Надо жить на свете ярко! 
Сложат и о нас песни, –
Будет небесам жарко!».

Автор спортивного гимна – советский композитор Николай Добронравов, а музыки – Александра Пахмутова. И это одна из любимых песен героя моей следующей истории, которая, смею надеяться, будет интересна и вам, дорогие читатели. Итак, гостем редакции стал легендарный спортсмен и руководитель физического воспитания ГОУ СПО «Дубоссарский индустриальный техникум» Зайченко Валерий Константинович. Только представьте себе: его трудовой стаж превышает 55 лет! И всего одна запись в трудовой книжке! Между прочим, 1 мая он отмечает 75-летний юбилей. Кстати говоря, Валерий Константинович пришёл в редакцию, как и подобает спортсмену, в спортивном костюме и, улыбаясь, сказал, что не привык беседовать с журналистами и рассказывать о себе. И отметил, что сегодня у него пары и он немного торопится. 

САХАР ПОД  ЁЛКОЙ

Детство и юность моего героя прошли в районе Большой Фонтан. По словам Валерия Зайченко, район тогда строился, по улицам бегало много детворы. Особенно любили мальчишки захаживать в колхозные сады, которые простирались до самой плотины. Люди держали хозяйство и делились краюхой хлеба. А любимым лакомством для детей, рождённых после войны, был сахар, его ждали мальчики и девочки под ёлкой в Новый год.

Отчётливо помнит мой собеседник, как передали по радио новость, что умер Сталин, и как все искренне рыдали. «Знаете, мы ведь жили и живём по сей день теми светлыми идеалами, в которые верили тогда. Отец говорил, что, когда шли в атаку, кричали: «За Родину, за Сталина!». Между прочим, напротив нашего дома жил батюшка, так он тоже защищал родину с оружием в руках. Отец воевал в нескольких войнах, дошёл до Берлина, участвовал в обороне Ленинграда – он для меня герой! У него два ранения было, умер, когда ему было всего за пятьдесят. Рассказывал отец мне, что ему довелось видеть, как умирающие ленинградцы отдавали свои пайки, чтобы другой выжил (пауза, вытирает слёзы). Часто отец повторял фразу: «Cинку, скiльки людей загинуло у вiйнi!» – делится воспоминаниями Валерий Зайченко.

РОДИНА НЕ ПРОДАЁТСЯ! 

Восторженно рассказывает мой герой, как во время соревнований на городском стадионе 12 апреля из репродукторов передали о первом в мире полёте человека в космос и как Юрий Гагарин стал кумиром нескольких поколений мальчишек и девчонок.

Валерий Константинович с детства увлекался игровыми видами спорта – волейболом, баскетболом, футболом, но выбрал всё-таки футбол. Тренеры порой приписывали ему несколько лет, чтобы он мог соревноваться с ребятами старше себя, потому как сразу разглядели в нём перспективного спортсмена. А когда отправили учиться в спортивный техникум в Кишинёв, родители сбились с ног в поисках брюк и рубашки для него, чтобы не стыдно было в столице. «Кругом всё дефицитное было», – улыбаясь, рассказывает мне Валерий Зайченко. 

– А Вы никогда не думали уехать из страны туда, где выплачивают огромные спортивные гонорары? Нынче это частая практика, когда представители других стран играют под чужим флагом. 

Реакция собеседника на мой вопрос просто обескуражила меня. Вытирая набежавшие слёзы, извиняясь за эмоции, он произнёс: «А Родина ведь не продаётся! За что проливали наши отцы и деды кровь? Никогда и мыслей не было таких. Я во время службы в Германии мог там остаться, даже уговаривали меня, но скажу откровенно: там и дышать было тяжело. Страшно тосковал по дому, родителям. Отец мой в то время тяжело заболел, и я скорей хотел вернуться на родину. И в голове не укладывается, что спортсмены ради заработка защищают честь чужой страны. Стыдно же! Иначе, как предательством, и не назовёшь». 

ВСЕ КАК БРАТЬЯ

С юношеских лет Валерий Зайченко играл за сборные команды МССР, такие как «Трудовые резервы», «Юность», «Надежда», «Авынтул», а также за спортивный клуб Группы советских войск в Германии. Успешно участвовал в первенстве Вооружённых сил СССР, футбольная команда этого спортивного клуба достойно выступила и заняла практически весь пьедестал. Играл он и за команду Дубоссар «Энергетик», которая постоянно была призёром различных первенств советской Молдавии и поистине любимой командой дубоссарцев. Почти восемь лет Валерий Константинович работал тренером «Энергетика». А с 1986 года дубоссарская сборная ветеранов футбола, в состав которой входил и Валерий Константинович, дважды завоёвывала Кубок МССР. 

О курьёзном случае рассказал Валерий Константинович. Он крепко дружил с именитыми гребцами – Юрием Филатовым и Борисом Матвеевым, и однажды они все случайно встретились на спортивных сборах в Минске. Сколько радости было у закадычной троицы! По его словам, команды состояли из людей разных национальностей и все дружили, и были как братья.

СТАЛИ ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ 

Всю свою жизнь Валерий Константинович посвятил спорту и ребятам из Дубоссарского индустриального техникума, который в разное время носил различные названия. Но спорт во все времена находился в этом образовательном учреждении на самом высоком уровне. Участвуя в различных спартакиадах, его команды и отдельные спортсмены постоянно были чемпионами и призёрами по различным видам спорта. И в советское время училищу даже было присвоено звание «Лучший коллектив физкультуры» на призы газеты «Комсомольская правда»! И в этом, разумеется, заслуга Валерия Зайченко, который скромно умалчивает о своих спортивных достижениях, и мне как журналисту стоило немалых усилий выяснить о его заслугах, которых немало. Валерий Константинович награждён грамотами МССР, СССР, ПМР, медалью «За трудовую доблесть», ему присвоены почётные звания «Отличник народного образования ПМР», «Отличник физической культуры и спорта ПМР», «Заслуженный работник народного образования ПМР». Он принимал участие в разработке рабочих программ по физическому воспитанию среди профессиональных организаций, проводил открытые уроки на заседаниях республиканских методических объединений, выступал с докладами и презентациями. Он пользуется авторитетом не только в спортивной среде, его уважают и любят многие дубоссарцы. За годы трудовой деятельности Валерия Константиновича тысячи его выпускников стали спортсменами, военнослужащими, рабочими, специалистами, работниками правоохранительных органов и просто хорошими людьми. «Когда прогуливаюсь по городу, со мной столько людей здороваются! Ученики бывшие подходят и благодарят (плачет). Они же все для меня как дети родные!» – отмечает Валерий Зайченко. 

ВЕРЮ, ЧТО СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС БУДЕТ! 

С большой теплотой в голосе мой герой рассказывает о своей любимой супруге Валентине Васильевне, о дочери, внуках, правнуке. Между прочим, внук Данилка пошёл в деда и успешно занимается волейболом в Москве.

Валерий Константинович признаётся, что всей душой мечтает, чтобы для дубоссарцев открыли спортивный комплекс. «За последнее время город стал расцветать. Команда нашего главы госадминистрации сделала столько, сколько никто никогда не делал. Сколько спортивных площадок открыли за последнее время, как преобразили парк Энергетиков, наш пляж! Я верю, что спортивный комплекс будет. Вот, к примеру, в нашем техникуме создана отличная спортивная база, есть зал настольного тенниса. Целый спортивный городок со спортивными площадками по волейболу, баскетболу, мини-футболу и легкоатлетический сектор», – рассказывает Валерий Зайченко. 

Несмотря на возраст, мой герой не сидит дома перед телевизором, как обычный пенсионер, а ждёт тёплых деньков, чтобы начать плавать в Днестре и прогуливаться раним утром по красивым цветущим улицам нашего города.

Яна Сакка




Поделиться