понедельник, 3 апреля 2023 г.

Куда пойти учиться?

 Кем быть? Этот вопрос сегодня задают себе выпускники школ. Близится конец учебного года, и тема выбора будущей профессии с каждым днём для них всё более актуальна. Но даже если «кем быть» уже известно, нужно принять ещё одно непростое решение – выбрать, где именно получать знания в той или иной области. 

Куда пойти учиться? Какую специальность выбрать? Какие профессии сегодня наиболее востребованы? На эти и многие другие вопросы попытались ответить участники ярмарки учебных мест, которая прошла на прошлой неделе в Дубоссарах. Организаторами этого мероприятия для учеников 9-х и 11-х классов выступили Центр социального страхования и социальной защиты г. Дубоссары и Дубоссарского района и Управление народного образования.  

Представители 16 учебных заведений – 5 высших и 11 средних специальных – приехали в Дубоссары, чтобы познакомить выпускников 9-х и 11-х классов с интересными и востребованными специальностями. Во встречах с ними приняли участие порядка 370 учеников города и района. Для школьников из сёл Дубоссарское УНО организовало транспорт.

Любовь Каленик, главный специалист отдела содействия занятости населения Центра социального страхования и социальной защиты, рассказала: «Ярмарка учебных заведений – мероприятие традиционное, не проводили его только во время пандемии. Такой формат работы – это хорошая возможность для выпускников получить полную и достоверную информацию о существующих в нашей республике учебных заведениях, на месте пообщаться с их представителями и задать интересующие их вопросы. Для презентации своих учебных заведений каждой делегации отвели отдельный кабинет. Многие агитбригады подготовили не только информационные стенды и полезную информацию, но и привезли интересное наглядное пособие, которое используют и создают в процессе обучения студенты».

На ярмарке учебных заведений в этом году в Дубоссарах презентации своих учебных заведений представили ПГУ им. Т.Г. Шевченко, филиал ВПО ИТИ ПГУ Т.Г. Шевченко, Тираспольский юридический институт МВД ПМР, Приднестровский государственный медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича, Приднестровский колледж технологий и управления, Тираспольский техникум коммерции, Дубоссарский индустриальный техникум, Бендерский торгово-технологический техникум, Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе, Промышленно-строительный техникум, колледж ТМУ, Бендерский педагогический колледж.

С вакансиями своего предприятия знакомили и представители дубоссарского филиала ООО ТПФ «ИнтерЦентр Люкс».

Оживлённые дискуссии и большой интерес наблюдался в кабинете, где разместился Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе. Здесь ребята рассматривали молекулы лука под микроскопом, моделировали собственные аграрные участки и наглядно знакомились с принципами работы современных технологий в сфере сельского хозяйства. Также будущим абитуриентам показали животных, которые попадут в их руки на практических занятиях после поступления в колледж. 20-килограммовый кот породы мейн-кун по кличке Степан и енот Чаки были рады посетителям. Их привезли сотрудники Тираспольского реабилитационного центра по спасению и реабилитации диких животных и птиц «Дом животных», с которым у аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе заключён договор о прохождении студентами практики. Так ребятам наглядно показали, что в этом колледже можно получить не только сильную теоретическую базу, но и хорошую практику. 

Заведующая отделением «Агрономических специальностей и ветеринарии» колледжа им. М.В. Фрунзе Рожко Светлана в беседе рассказала, что в колледже сегодня по 10-и специальностям и одной рабочей профессии обучается 748 студентов. «Специальности нашего учебного заведения сегодня очень востребованы, поскольку в Приднестровье активно развивается аграрный сектор. Внедряются новые технологии. Агрономию будем преподавать по дуальному обучению. При таком подходе практическую часть учёбы студенты проходят на предприятиях, куда в дальнейшем они будут сразу же трудоустроены. Обучаются студенты работе с такими инновационными технологиями, как дроны, коптеры, которые на сегодняшний день облегчают труд агронома и позволяют достичь более высоких результатов. Также изучают мехатронику в сельскохозяйственной отрасли – комбайны и тракторы нового поколения, мелиоративные, оросительные системы. Сегодня обучение в агрономической сфере очень востребовано, потому что нужны люди нового склада с новыми знаниями. А современные дети быстро и легко осваивают новые технологии, поэтому в этом секторе – профессии будущего», – прокомментировала специалист колледжа.

Среди представленных учебных заведений – Дубоссарский индустриальный техникум, на базе которого проходила ярмарка. Любовь Пахомя, директор техникума, отметила, что в день ярмарки учебных заведений представители техникума познакомили ребят с теми специальностями, по которым планируется набор групп в следующем учебном году. Это группы по специальности «Электроснабжение (по отраслям)», группы по программе начального профессионального образования – мастер отделочных строительных и декоративных работ, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, а также группа по обучению поваров-кондитеров. Ещё здесь планируют дальнейшее обучение школьников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ по программам профессиональной подготовки по 3-м направлениям – слесарь по ремонту автомобилей, повар, маляр строительный. 


В ходе ярмарки учащиеся школ города и района пообщались с представителями образовательных учреждений, узнали о специальностях и правилах приёма на 2023-2024 учебный год, а также о востребованности профессий на рынке труда. Посетителям раздали буклеты, плакаты и листовки, показали видеоролики об учебных заведениях, оставили адреса социальных сетей, где ребята могут познакомиться и с внеурочной жизнью студентов. Выпускникам наглядно продемонстрировали, чему они могут научиться, поступив в ту или иную организацию образования.

Много положительных отзывов оставили о ярмарке учебных заведений ребята. После очередной презентации я встретила в коридоре Любовь Скороходову, ученицу 9  класса школы № 4. Девушка рассказала мне, что уже определилась с будущей профессией. Выбор свой сделала благодаря годичным курсам по профподготовке в Дубоссарском индустриальном техникуме, которые совсем скоро оканчивает. Девушка планирует углубить свои знания в этой сфере, поэтому решила поступать на повара-кондитера в ДИТ.

Посещая кабинеты, где разместились представители разных учебных заведений нашей республики, мне захотелось узнать, какой выбор сделали 11-классники и была ли полезна для них прогулка по кабинетам с презентациями. Юлия Бабина, ученица 11 класса школы № 3, рассказала: «Я всю жизнь мечтала стать милиционером. Даже презентацию на эту тему делала, когда в 6-м классе нужно было рассказать о профессии мечты. Я также 9 лет занимаюсь вокалом, поэтому выбор между творчеством и желанием служить Родине был очень непростым. Но сегодня, послушав представителя ТЮИ, я ещё раз убедилась, что склоняюсь больше к профессии милиционера. Думаю, что даже на такой серьёзной работе найдётся место моему творчеству и музыке».


Поделился своим впечатлением об увиденном и гимназист, ученик 11 класса Никита Мудренко. Несмотря на то что юноша собирается поступать в России в сферу рекламы и PR-технологий, в процессе ярмарки он обратил внимание на профессию медработника. «Меня заинтересовал медицинский колледж. Нам очень интересно рассказали о заведении, обучении, показали на манекене, как берут кровь. Меня это впечатлило. Если бы я не сделал свой выбор раньше, то без сомнения задумался бы о медицинском образовании», – откровенно рассказал Никита.

В этот день ребята получили много впечатлений и полезной информации. У всех учебных заведений есть также сайты, где абитуриенты могут найти нужную информацию. А в дальнейшем – и посетить наиболее заинтересовавшие учебные заведения в Дни открытых дверей.

Мы желаем ребятам выбрать правильную профессию своей жизни. Для этого предлагаем воспользоваться нехитрым, но очень ценным советом: «Если пытаетесь выбрать профессию, подумайте о том, что бы вы делали, если бы не нужно было работать». Ведь заниматься любимым делом каждый день и есть настоящее счастье. Уж мы это точно знаем. Дерзайте, молодые!

Анастасия Лукияненко




Поделиться