пятница, 31 марта 2023 г.

«У нас все трудяги!»

 Вы любите свою работу? – с этого вопроса я решила задать тон нашей беседе. 

– У меня душа поёт, когда слышу «спасибо» от знакомых и незнакомых людей, а когда дети идут в школу и благодарят меня, то счастливей меня нет на свете! – ответила Татьяна Георгиевна Басюл, дворник МУП «Дубоссарское ПУЖКХ». Её стаж работы в жилищно-коммунальном хозяйстве 35 лет! А в редакцию она пришла ранним утром уже после уборки.

Сегодня с самого детства ребёнку внушают, что если он будет плохо учиться, то пойдёт работать дворником. И дети начинают думать, что физический труд как плохая оценка в школе, и стремятся повально стать юристами, экономистами, бизнесменами. Общество диктует, что непременно нужно стать успешным человеком, у которого должны быть машина-квартира-дача и счёт в банке. Но как-то так случилось, что за всеми этими атрибутами успешного человека мы внезапно потеряли нечто такое важное и глубоко внутреннее, без которого наша жизнь просто немыслима. 

РАБОТАЮТ ОТ ДУШИ

Почему-то всем интересно, какой марки у человека автомобиль, а совсем не волнует, есть ли у него совесть и доброта. А ведь в большинстве случаев мы даже не задумываемся над тем, что ходим по чистым улицам и без страха – по тёмным переулкам, покупаем вкусные булочки для своих детей. Ведь за нашей безопасностью, чистотой и комфортом следят непрерывно живые люди, а не искусственный интеллект. Эти самые люди стараются каждый день честно трудиться и вовсе не жалуются на трудности и невысокую зарплату, а работают от души и для людей.

Родилась моя героиня в семье колхозников Выдлан, детей в их семье было шестеро. И что такое труд, Татьяна Басюл знала с детства: и коров пасла, и за младшими присматривала, и грядки полола.

ЁЛКИ ЕЁ РУКАМИ

После девятого класса, вслед за подружками, моя героиня поступает учиться в дубоссарское ГПТУ на швею – в те времена это была самая популярная профессия среди девушек. Ей, как и большинству студентов в советское время, выдали комнату в общежитии и платили стипендию. После окончания учёбы она получает четвёртый разряд и устраивается работать на швейную фабрику. Днём трудится, а вечером, как вся советская молодёжь, ходит «на танцы», где и знакомится со своим будущим мужем – Михаилом. Проработав на фабрике восемь лет, моя героиня приходит к выводу, что совмещать семью и вторую смену на фабрике крайне сложно, да и уделять сынишке хочется больше времени. И решает пойти работать в ПУЖКХ в бригаду озеленителей. 

Все ёлки в городе, между прочим, высажены руками Татьяны Басюл – и около госадминистрации, и на мемориале Воинской Славы. За ними ездили зимой в питомник в город Бельцы. И высаживали, когда стоял лютый мороз. «С рукавичек сосульки нависали – так холодно было. Но мы с бригадой горели желанием сделать город краше. Знаете, раньше, когда я только устроилась на работу в жилищно-коммунальное хозяйство, мы даже экзамены сдавали. Я не шучу. Как правильно держать метлу, чтобы мозолей не было, на каком расстоянии высаживать деревья и кустарники. Сейчас, к сожалению, нет таких правил, но мы, старшее поколение работников, стараемся придерживаться того, чему нас учили. И когда к нам приходит молодёжь, мы их обучаем», – рассказывает Татьяна Басюл. 

У НАС ВСЕ ТРУДЯГИ

Спустя время моя героиня переводится из бригады озеленителей в уборщики улиц, а затем и супруг устраивается на работу в ПУЖКХ. Вскоре семье Басюл государство выдало квартиру. 

– А как Вы относитесь к стереотипу о дворниках, дескать, все пьяницы? – спрашиваю у Татьяны Георгиевны. 

– Начала подметать улицы, когда мне было всего двадцать пять лет. Смотрели порой косо на меня прохожие и, не стесняясь, могли бросить фразу, что мне дали «пятнадцать суток». А у нас все трудяги! Никто вообще не пьёт, таких не держим. И я считаю, что убирать не стыдно. Разве плохо, когда вокруг чисто и красиво?

Находясь в деликатном положении во время вооружённого конфликта 1992 года, Татьяна Басюл не прекращала работать, и старожилы хорошо помнят, что под обстрелами высаживали розы и город жил. Супруг ушёл в ополчение. Со слезами на глазах она призналась, что два месяца как похоронила супруга. И теперь учится жить без любимого человека. Хоронить пришло полгорода, многие дубоссарцы знали супругов Басюл. Он проработал двадцать пять лет в жилищно-коммунальном хозяйстве и ушёл по состоянию здоровья. Кстати, старшего сыночка Татьяна брала с собой на работу, и он был отличной подмогой ей. С гордостью моя героиня рассказывает, что они с супругом воспитали замечательных детей и сейчас нянчат внуков. Сын и дочь занимались гимнастикой, дочь сейчас живёт с мамой, а вот сын стал известным гимнастом и сейчас является директором цирка во Франции.

ЭТО ЛИ НЕ СЧАСТЬЕ?

С улыбкой моя героиня рассказывает, что, конечно, работа в ПУЖКХ не из лёгких, но, если повернуть время вспять, она бы снова устроилась работать дворником. Раньше Татьяна была уверена, что поработает лишь до пенсии, но вот уже шесть лет могла бы быть на заслуженном отдыхе, а желания уходить с работы нет. «Как же я без своей бригады буду?» – говорит она. 

– Из каких компонентов должен складываться Ваш счастливый день? – интересуюсь я мнением Татьяны Басюл. 

– Утро ясное, солнышко светит. В доме быстренько прибрала, курочек накормила, и самое время – прибраться уже в городе. Как у себя дома прибираться следует – добротно и на совесть. А когда прохожие говорят тебе «здравствуйте» и «спасибо», – это ли не счастье?

Яна Сакка




Поделиться