вторник, 4 апреля 2023 г.

Хвост виляет собакой

 Не существует универсального для каждого населённого пункта решения проблемы бродячих животных. Оно зависит от климата, удалённости от леса, социальных условий жизни. Так, в Государственной службе экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР сообщили, что в Приднестровье создадут оперативные группы по отстрелу нежелательных видов животных для регулирования их численности. К нежелательным видам животных относятся: волки, лисы, шакалы, серые вороны, бродячие одичавшие собаки и кошки, рассказали в ведомстве.

Мероприятия по регулированию их численности будут проводиться в течение года на всех угодьях, где будут обнаружены звери. Исключение: природно-заповедный фонд и закреплённые охотничьи угодья.

Практика отстрела бродячих животных постоянно критикуется как в приднестровском обществе, так и на всём постсоветском пространстве. Другой способ решения – комплексная стерилизация – является дорогостоящим, и его введение должно решаться на государственном уровне. На данный момент в Приднестровье условий для таких мероприятий (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) нет.

В Дубоссарах число жалоб жителей города на агрессию и нападения со стороны бездомных собак, которые сбиваются в стаи, является достаточно высоким. «Половая охота» собак существенно возрастает весной, некоторым дубоссарцам также не нравится большое число кошек на улицах. Здесь, полагаем, уместно задать вопрос: действительно ли, по вашему мнению, число бездомных животных в нашем городе велико? 

После отстрела бродячих животных, представляющих опасность, их количество в окружающей среде может достичь первоначального уровня уже через три месяца. Причины этого на поверхности: достаточная кормовая база, а также имеющиеся укрытия (нежилые дома, стройки). Таким образом, хорошим стартом для регулирования численности бродячих животных будет уменьшение кормовой базы. В каждом районе города есть люди, которые по душевной доброте подкармливают бродячих животных, а затем удивляются, почему их стало так много. Ограничение доступа бездомных животных к пищевым отходам, особенно в частном секторе, является первостепенной задачей, если мы действительно хотим решить эту проблему.

Существует три источника пополнения популяции бездомных собак: это щенки, выброшенные хозяевами, бесконтрольное размножение животных, а также миграция собак из других населённых пунктов. Таким образом, даже полное уничтожение бездомных животных не приведёт к решению проблемы, так как популяция восстановится за счёт выброшенных на улицу собак и их щенков. Дубоссарские кинологи предлагали грамотную инициативу ещё в 2012 году: по их мнению, нужно было ввести обязательную регистрацию и идентификацию владельческих животных, при этом необходимо предусмотреть небольшой регистрационный взнос в размере 15 – 20 рублей, скидки для пенсионеров и некоторых других незащищённых слоёв, о чём говорила руководитель дубоссарского кинологического клуба «Dog and doggy» Ирина Вакс. 

Это предложение вызвало большую полемику в обществе: а что будет, если человек не хочет регистрировать своих питомцев? Просто не считает нужным. Само собой разумеется, таких будут десятки, а то и сотни, и система штрафов также ни к чему хорошему не приведёт. Результатом этих мер может стать заметное сокращение количества безнадзорных животных на улицах города, но только при том условии, что люди действительно будут выполнять процедуру регистрации.

Основной формой работы с бездомными животными в западных странах, в особенности с собаками, является безвозвратный отлов (то есть изъятие из городской среды без последующего возвращения животных на место отлова) и помещение отловленных животных в приюты. Но сложно представить, какое количество приютов необходимо, чтобы поместить туда всех животных. Да и далеко не все городские жители горят желанием взять собаку из приюта. За красивыми словами оказывается спрятана суровая реальность: по истечении определённого времени собак, которых не отдали в хорошие руки, усыпляют.

В СССР отловом бездомных животных занимались специальные службы городского хозяйства. Животные умертвлялись в герметичном кузове грузовика с помощью газа или инъекции дитилина. Перечисленные способы далеки от гуманных и в современном обществе порицаются. 

Подчас найти баланс между человеческим и природным достаточно сложно, и в ситуации виноваты явно не собаки. Мы не являемся сторонниками радикальных мер по регулированию численности безнадзорных животных и полагаем, что выработанное решение должно устраивать всех. По этой причине лучшим вариантом для Дубоссар станет проведение очередных общественных слушаний по вопросу бездомных животных, в которых должны принять участие все службы и ведомства, а также общественные организации и активисты нашего города. 

Пресс-служба Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары




Поделиться