понедельник, 27 марта 2023 г.

«ПравИло» для здорового тела

 Народная мудрость гласит: всё новое хорошо забытое старое. Тайный секрет особой силы русских богатырей – старинный тренажёр «правИло». Это удивительное изобретение, которое тренировало не только тело, но и дух самых могучих воинов древности, в последние годы всё больше становится популярным и востребованным у жителей современных городов. 

Такая необычная, на первый взгляд, установка появилась и у нас, в Дубоссарах. Найти её можно по улице Космонавтов, 40 в деловом центре «Найт сити». Собрал и смастерил её врач невролог-реабилитолог Дмитрий Барба со своей командой единомышленников.

Слово «правИло» происходит от глагола «править» («выправлять»). Это мощная физическая практика, в основу которой положена древняя славянская традиция по совершенствованию тела и духа, развитию богатырской силы у мужчин и грации у девушек. Занимаясь на «правиле», наши предки-воины обретали небывалую мощь, удивительную выносливость, стойкость и силу духа. 

На первый взгляд, тренажёр выглядит устрашающе. Но тот, кто хотя бы раз занимался на «правиле», понимает, за что его так ценили наши предки. Моё первое занятие на тренажёре было быстрым, но весьма запоминающимся. Несмотря на то что спорт для меня не чуждое слово, долго провисеть на этом чудо-станке я не сумела. Но и после короткого занятия на следующий день те мышцы тела, которые в повседневной жизни задействуются крайне мало, ныли и напоминали о своём существовании. А это означало, что впереди у меня ещё как минимум пара занятий. Однако помимо лёгкой боли ощущалась во всём теле какая-то необъяснимая лёгкость и подтянутость. А ещё бессознательное желание расправить плечи и держать осанку. И это лишь ощутимые результаты после первого занятия. 

Конечно же, мне захотелось узнать об этом тренажёре и его создателе больше. Дмитрий охотно согласился побеседовать. О том, с чего всё началось, для кого полезен тренажёр и как попасть на занятие, читайте в нашем интервью.

– Дмитрий, расскажите немного о себе. Почему решили открыть свой кабинет и собрать «правило» именно в Дубоссарах?

– Я родился в Тирасполе. Большую часть жизни прожил в Терновке. В 2010 году уехал в Москву, где прошёл курсы массажа и мануальной терапии. После этого решил двигаться в этом направлении дальше и повысить свою квалификацию. В 2016 году окончил медицинский факультет Российского университета дружбы народов. Затем прошёл интернатуру по специальности «невролог и мануальный терапевт». Проработав в России около 5 лет, решил вернуться на родину. Женился на девушке из Дубоссар и переехал сюда.


– Откуда появилась идея собрать «правило»? Как создавали, сколько времени потребовалось?

– Идея собрать этот древнерусский тренажёр появилась около пяти лет назад. Тогда у меня были проблемы в шейном отделе позвоночника. Обратился за помощью к коллеге – мануальному терапевту в Одессе. Там я впервые на себе испробовал тренажёр «правИло» и избавился от своей проблемы за 4 процедуры. Когда появилась возможность открыть тренажёр в Дубоссарах, не задумываясь, решился на это. Собирали его командой, на это ушло около трёх месяцев. Все детали и приспособления – ручной работы. Тренажёр собирали по 3Д-проекту, оттачивали каждую деталь. Всё пробовали на себе, доводили до совершенства. Наша установка очень надёжна в использовании, поскольку безопасность – главный принцип, по которому её собирали. 

– Нужны ли Вам для работы с пациентами на «правиле» какие-то особенные навыки и знания? 

– Да, конечно. Перед тем как заняться сбором и тренировками на тренажёре, я перечитал множество литературы, знакомился с различными источниками информации об этой установке, изучал сам тренажёр, работу на нём, комплекс упражнений. И только потом решил сам разработать проект по его созданию. В настоящее время мы с командой тренеров развиваемся в этом направлении и стараемся модернизировать данный тренажёр, повышая его эффективность.

– Кто входит в вашу рабочую группу?

– Нас три человека: врач-невролог Дмитрий Барба, инструктор по работе на тренажёре «правило» Александр Скроб и массажист Вадим Быстрыгов.

– Кому показаны занятия на «правиле» и для чего? В чём особенность упражнений на этом тренажёре? Что в нём уникального?

– Данный тренажёр предназначен для вытяжения всего позвоночного столба. А, как известно, большинство проблем в нашем организме связано с позвоночником. Тренировки на «правиле» показаны при артрозе, грыжах, протрузиях, нарушениях осанки, невралгиях, головных болях, скачках давления, болезнях органов ЖКТ, неврозе, депрессиях, гормональных нарушениях. Может показаться, что «правило» подходит только для физически развитых, спортивных людей, однако на самом деле заниматься на нём можно всем, независимо от возраста и подготовки. Исключение составляют дети до 5 лет, беременные женщины и люди старше 75 лет. Всем остальным занятия принесут только пользу. Особенно рекомендую тренировки тем, кто ведёт малоподвижный образ жизни, испытывает постоянные стрессы или страдает от лишнего веса.

– Есть ли противопоказания и нужна ли консультация доктора перед первым занятием?

– Конечно, противопоказания есть. Но они очень индивидуальны, поэтому люди на тренажёр попадают только после моей консультации. С каждым пациентом мы работаем отдельно, к каждому применяем свой подход. Весь процесс лечения или просто занятий для здоровья проходит под моим строгим контролем. 

– Как часто необходимо заниматься? И сколько стоит один сеанс?

– Заниматься нужно не чаще двух раз в неделю. Стоимость одной процедуры с индивидуальным тренером 250 рублей.

– Как занятия на тренажёре уже помогли вашим пациентам?

– Тренажёр открыли не так давно, но уже многие испробовали его на себе. Мы получили много положительных отзывов о самочувствии наших пациентов после тренировок. Это даёт нам стимул развиваться и искать пути к оздоровлению как можно большего числа людей. Будем рады помочь каждому. 

Анастасия Лукияненко




Поделиться