понедельник, 6 февраля 2023 г.

Мария Василиу: «Моя мечта сбылась»

 В Приднестровье работают три программы, благодаря которым молодые специалисты могут приобрести собственный дом или квартиру. Это субсидирование, где государство берёт на себя погашение части стоимости жилья, приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, и муниципальная программа по выдаче льготного кредита в сумме 100 тысяч рублей сроком на пять лет под 1% годовых. 

Дубоссарский район в этом году занял первое место по реализации этих программ. Как отметила заместитель главы госадминистрации Дубоссарского района Наталия Кравец, собственным жильём только за этот год обзавелись 30 дубоссарцев: «Льготное кредитование молодых семей под 1% осуществляется с 2009 г. 100 тыс. руб. выдаётся на приобретение строительных материалов для строительства дома либо на приобретение квартиры. Всего с 2009 года в Дубоссарском районе льготным кредитом воспользовалась 61 семья. С 2023 года этим кредитом смогут пользоваться молодые супруги в возрасте до 36 лет, вступившие в брак впервые и проживающие вместе 5 лет. Раньше возрастной ценз составлял 35 лет. Вторая программа по приобретению жилья для детей-сирот у нас осуществляется с 2017 г. Из местного бюджета было приобретено три квартиры. А с 2018 году эта программа стала целевой государственной. По этой программе мы приобрели 16 квартир и два дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Очень радует, что те ребята, которые получили квартиры, нашли здесь работу, воспитывают детей. Это очень хорошо, что государство оказывает такую помощь. Это позволяет сохранить молодых специалистов как в городе, так и в республике. И самая молодая программа – она реализуется с 2021 года – это субсидирование молодых семей на приобретение квартир. За два года было выдано 28 сертификатов. В 2022 году получили сертификаты 13 молодых специалистов. 10 из них уже приобрели квартиры. С 2022 года у нас была тоже расширена категория граждан, имеющих право на получение субсидии. Теперь сертификаты на жильё могут получить не только работники образования, здравоохранения, правоохранительных органов, юстиции и военнослужащие, но также и специалисты дополнительного образования – работники культуры, библиотекари, руководители кружков».

В числе тех, кто получил сертификат на покупку жилья, – Мария Василиу. Она уроженка Дубоссар. Окончила Приднестровский госуниверситет по специальности «Продюсер и постановщик культурно-досуговых программ» и вот уже 12 лет работает режиссёром в Районном Доме культуры микрорайона Лунга. Все эти годы вместе с дочерью Мария жила в съёмной комнате. А в 2022-м осуществила свою мечту: в феврале получила сертификат, а летом купила дом. Мария Василиу поделилась: «Большое спасибо за такую возможность. Это была моя давняя мечта, я даже в прошлом году под Новый год писала записочки, и в одной было «получить субсидию», а во второй – «приобрести дом». Перед этим Новым годом я их нашла, и оказалось, моя мечта сбылась! Оформление документов заняло время, и 30 декабря я наконец получила документы, подтверждающие, что земля моя и дом мой, – это был сказочный новогодний подарок. Мы уже начали наводить порядок, убрали участок. Здесь много фруктовых деревьев: слива, яблоня, персик, черешня – ребёнку будет чем полакомиться. Очень рада, что много земли – и для огорода, и для сада, и для зоны отдыха. Это прекрасное место, которое я уже полюбила. Теперь мечтаю о декоративном пруде, вокруг которого хочу засеять газонную траву, чтоб летом ребёнку было где играть и загорать. В доме ремонт уже начали – с детской комнаты. Дочь хочет, чтоб всё было в лавандовых тонах. Кстати, под окном детской мы посадили лаванду, чтобы наслаждаться её ароматом. Ремонт пока бюджетный, а когда накопим деньги, сделаем капитальный. Уже купили стол, плиту, набор посуды – обживаемся потихоньку. Даже гуся завели». 

Мария получила субсидию на сумму, эквивалентную 12 тысячам долларов, сроком на 10 лет. Ежемесячные выплаты за дом – 1700 руб. Мария будет платить всего 600 рублей, остальную часть погасит государство.

Ангелина Агафьева




Поделиться