четверг, 8 декабря 2022 г.

Они – будущее страны

 У каждого поколения молодёжь разная, начиная от образованности и заканчивая критериями ценностей. Но одно неизменно: они – будущее страны, её умственный потенциал, опора и надежда. Чем умнее и крепче духом будет молодёжь, – тем сильнее и могучей будет наша страна. От того, какие знания, ценности и моральные принципы будут воспитаны и заложены с детства, зависит, что это поколение привнесёт в мир. Улучшит его или нет. По каким принципам и законам будет жить.

Наша молодёжь – кладезь талантов, мастерства и умений, и нужно не растерять тот потенциал, который в ней заложен, и суметь направить его в нужное русло. Именно для этого в Приднестровье существует молодёжная политика. Она направлена на создание правовых, социально-экономических и организационных условий и гарантий для воспитания, обучения, гражданского становления, социального развития и самореализации молодёжи в общественной жизни, для защиты её прав и законных интересов. Развитие и государственная поддержка общественных молодёжных объединений являются одним из основных механизмов достижения целей государственной молодёжной политики в Приднестровье согласно Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, утверждённой Указом Президента ПМР.

В Дубоссарах уже давно существуют несколько молодёжных объединений. Два года назад эти ряды пополнились ещё одной организацией – было создано молодёжное крыло ОНФ. О том, как возникла идея сформировать коллектив, нашей газете рассказала лидер молодёжного крыла Анна Кожухарь: «Два года назад Светлану Григорьевну Завтур назначили руководителем Дубоссарского отделения Общеприднестровского народного форума. Спустя время мы, молодые педагоги Центра реабилитации, инициировали создание молодёжного крыла Дубоссарского отделения ОНФ. Собрались и решили провести нашу первую акцию. Это было как раз в преддверии Татьяниного дня и Дня студентов. Первая наша акция называлась «Тяни билет, студент!». Тогда молодые люди вышли на улицы города и предлагали прохожим проверить свои знания и вспомнить курс истории. В акции смогли принять участие все желающие и сдать самый настоящий экзамен. За правильные ответы дубоссарцы и гости города получили памятные призы в виде магнитов с самыми красивыми местами нашей Родины. Акция «Тяни билет, студент!» проводилась прежде всего для того, чтобы напомнить о том, что знание истории своей страны и географии родного края очень важно для формирования национальной идентичности у молодого поколения нашей республики».

С тех пор активисты молодёжного крыла Дубоссарского отделения ОНФ провели уже более двадцати различных акций. Они участвовали в городских акциях «Венок памяти» и «Бессмертный полк», акциях, приуроченных ко Дню защиты детей, наводили порядок на местах захоронения ветеранов войны, принимали активное участие в городской акции «Полей своё дерево», «Молодёжь шагает по планете», акции к 8 Марта – «Все женщины прекрасны», акции к 23 февраля – «Спасибо за мир». Молодые люди Дубоссарского ОНФ также впервые в истории нашего города инициировали и провели акцию ко дню распространения информации об аутизме «Дети дождя». 

Анна Кожухарь также рассказала, что за время существования молодёжной организации её активисты приняли участие во встрече молодёжи Приднестровья с Президентом ПМР Вадимом Красносельским. Им удалось пообщаться с Вадимом Николаевичем, задать ему вопросы, касающиеся молодёжи в целом и в частности дубоссарцев. По приглашению главы государства и Общеприднестровского народного форума молодёжь Дубоссарского ОНФ в 2018 году побывала на реконструкции боя с форсированием Днестра 1944 года, который организовали ко Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне.

«Лидером Общеприднестровского народного форума является наш президент Вадим Николаевич Красносельский. Он очень поддерживает приднестровскую молодёжь и создаёт условия, чтобы молодые люди оставались жить на родине. Я сейчас говорю и о субсидиях молодым специалистам, и о президентских стипендиях, и о жилье для детей-сирот, и о многих других моментах. Поэтому для нас очень ответственно представлять молодёжное движение именно ОНФ, и мы очень стараемся не подвестинашего лидера», – поделилась Анна Кожухарь.

Примечательно, что всё молодёжное крыло дубоссарского ОНФ занимается общим делом не только вне работы – они помогают жить и адаптироваться к окружающему миру детям с ОВЗ. Молодые, энергичные, неравнодушные к чужой проблеме, эти девушки и парни сплотились в одну большую команду и преображают мир вокруг себя. Работая в Дубоссарском Центре реабилитации для детей с ОВЗ, ни один из них не ограничивается лишь своими должностными инструкциями. Потому что для тех, кто не кривя душой протянул руку помощи особенным ребятам, не существует пределов доброты. А их работа в сфере молодёжной политики лишний раз подтверждает, насколько небезразличны эти молодые люди к будущему своей страны и её народа. 

Лидер молодёжного крыла подчеркнула: «Мы всегда открыты новым знакомствам и рады принимать в нашу дружную команду молодых людей, которые хотят принимать участие в наших акциях, помогать нуждающимся и развивать родной город». Здесь ждут инициативных, весёлых, идейных и неравнодушных молодых людей.

Завершается декада молодёжи. И в этом году молодое поколение ОНФ не оставило без внимания такое важное событие. Они подошли к нему творчески, но в то же время с пользой для всех – организовали квиз-игру (командное соревнование на логику и сообразительность) «Инклюзивное образование – для всех?», которая прошла на базе Дубоссарского Центра реабилитации для детей с ОВЗ. Сюда пригласили молодых педагогов школ и детских садов. Вопрос о необходимости инклюзивного образования в Дубоссарах обсуждается уже не первый год, на базе Дубоссарского центра реабилитации проводились различные семинары и тренинги на эту тему. Люди, которые понимают ценность и необходимость этого процесса, стараются наработать материальную, правовую и практическую базу для того, чтобы дети с ОВЗ смогли полноценно участвовать в жизни общества. Понимают важность вопроса и молодые специалисты. Теперь и они ищут способы воплотить мечту в жизнь. За время игры-викторины молодые педагоги получили много интересной и полезной информации об инклюзивном образовании, а с собой унесли замечательное настроение.

Основная цель декады молодёжи и студентов – вовлечь молодёжь в общественную, политическую, творческую жизнь, а также обратить внимание общественности на существующие проблемы в этой среде. И именно такой формат мероприятия, как квиз от молодёжного крыла ОНФ, смог реализовать в себе все стороны поставленных задач.


Анастасия Лукияненко



Поделиться