четверг, 8 декабря 2022 г.

«Главное – любить людей»

 В один из субботних вечеров довелось смотреть душевную передачу «Привет, Андрей», где выступал певец Эдуард Шульжевский с песней «По имени Настя». И слова из музыкальной композиции не просто тронули меня, а навлекли на мысли о героине моего следующего интервью. Я давно хотела написать о ней, но она упорно отказывалась с формулировкой: «Я просто люблю свою работу».

Однажды птенец ласточки очутился на подоконнике нашей редакции, и она с волнением подбежала к окну и сказала, что его немедленно надо спасать, иначе он погибнет. Кстати, птаху она всё-таки забрала себе. Во время встреч с героями своих очерков она нередко так печалится о судьбе героев, что пускает слезу или же восторженно рассказывает о них.

Одна из последних книг на её письменном столе – «Капитал» немецкого экономиста и философа Карла Маркса. После работы она бежит на тренировку. А вечером с лёгкостью приготовит шоколадный пирог, который так любят её мальчики, включая супруга.

О своих писать сложно, потому что всегда есть что сказать и даже больше. Впрочем, пора приоткрыть завесу тайны и сказать, о ком идёт речь. Миниатюрная леди, которая держит в одной руке фотоаппарат, а в другой – диктофон. Красавица и умница, с кем можно и мировую политику обсудить, и поплакаться в жилетку. Знакомьтесь: корреспондент газеты «Заря Приднестровья» Анастасия Лукияненко, чей портрет можно увидеть на Доске почёта. С коллегой, разумеется, я беседовала на «ты». Вашему вниманию, дорогие читатели, фрагменты нашей беседы.

– Каковы ощущения – быть по ту сторону, когда не ты задаёшь вопросы, а тебе?

– Всегда ставила себя на место героев и удивлялась, как легко и непринуждённо люди отвечают на непростые вопросы. Признаюсь, мне это даётся сложнее. Всё же изучать для меня проще, чем раскрываться.

– Не могу не спросить, что повлияло на выбор профессии.

– Конечно, профессия моей мамы – Анны Белой. Я выросла в журналистской среде. Мой папа тоже окончил курсы журналистики и в советское время работал корреспондентом армейской газеты. У нас дома всегда дискутировали и обсуждали, делились мнением и принимали коллективные решения, и многое из того, что я слышала, касалось рабочих моментов. Мои родители жили этим. Никто специально не прививал мне любовь к литературе, печатному слову. Но любую свободную минуту своего времени мама тратила на чтение книг, папа – на просмотр свежей прессы и аналитических программ. Как говорится, любовь к печатному слову я впитала с молоком матери (улыбается).

– О чём мечтала в детстве?

– О прекрасном принце и большой дружной семье. Ну что ж, можно сказать, жизнь удалась: всё это у меня есть и даже больше. В мои мечты не входила любимая работа, но и она у меня есть. Я не мечтала стать журналистом и поступать собиралась на медицинский. Но, побывав на дне открытых дверей на медфаке ПГУ, осознала, что медицина не для меня, и планы пришлось менять кардинально. 

– Часто журналисту приходится видеть воочию не парадную сторону жизни. Как удаётся справляться с негативом и не заострять на нём внимание?

– Признаться, не удаётся. Всегда пропускаешь судьбы людей через сердце – иначе писать не получится. Но со временем начинаешь понимать, что человеку даются испытания для того, чтобы стать сильнее, так закаляется характер. Жалости к моим героям не испытываю, тут другое: порой сочувствие и сострадание, а часто и искренняя радость. Для меня ценно, что мои герои учат меня оптимизму. Когда видишь, с какими трудностями справляются люди и при этом идут по жизни с улыбкой, – намного благодарнее относишься к дарам своей судьбы.

– О чём была первая статья, напечатанная в газете, и какие эмоции довелось испытать, когда она была опубликована? 

– Моя первая статья была опубликована в нашей газете ещё перед моим поступлением в университет. Не помню тему, но помню тот беззвучный трепет души, когда открывала газету. Испытывала и гордость, и радость, и смущение одновременно.

– Какими качествами должен обладать журналист, чтобы стать командой коллектива редакции «Заря Приднестровья»?

– Ответственностью, искренностью, открытостью в общении. Но самое главное – этот человек должен любить людей.

– Как выглядит один день из жизни журналиста?

– Эти дни такие разные. Но если говорить о моём дне, – он начинается с чашки кофе. Затем – обдумывание и обсуждение с коллегами планов на ближайший номер, поиск тем, людей, событий, интервью и муки творчества (смеётся). А если честно, дни всегда очень разные, но всегда насыщенные и интересные. За это мы, творческие люди, и любим свою профессию. 

– У кого из знаменитостей ты хотела бы взять интервью?

– У Константина Хабенского.

– А как в семье воспринимают жену и маму – журналистку? 

– У нас с детьми есть интересная традиция. Вспоминая о своём детстве, я хочу, чтобы и мои дети приобщались к жизни своего города. Пока они маленькие и у них нет возможности видеть и знать многое из того, что происходит вокруг, я хочу быть их глазами и ушами в мире взрослых. Перед сном мы посвящаем полчаса тому, что я рассказываю что-то интересное о нашем городе, республике, о производстве и сельском хозяйстве, о традициях и событиях, о людях и судьбах. Стараюсь донести им максимально просто и на их уровне. Они очень любят эти беседы и порой, когда я забываю, сами напоминают мне, что я «обещала рассказывать каждый день что-нибудь интересное о нашей стране».

Блиц-опрос:

– Последняя книга, которую ты прочитала?

– «Старик» Юрия Трифонова.

– Любимый кинофильм?

– «Поющие в терновнике».

– Твоё коронное блюдо?

– Шоколадный пирог.

– Любимое время года?

– Осень.

– Закат или рассвет?

– Закат.

– Без чего нельзя обойтись ни дня?

– Без движения.

– В чём черпаешь вдохновение?

– В общении с людьми и хороших книгах.

– Твой жизненный девиз?

– Что бы ни случилось, помни: это просто плохой день, но не плохая жизнь!

Беседовала Яна Сакка



Поделиться