вторник, 1 февраля 2022 г.

Владислав Келюх: «Знаю, что волнует людей»

О них чаще пишут и говорят только во время очередных выборов. Мы же не будем заниматься пиаром, а лишь хотим откровенно задать вопросы и получить честные ответы у тех, кто выражает волю народа и кто призван защищать интересы людей. Не всем удаётся послушать прямые эфиры сессии Совета народных депутатов и узнать, что происходит в городе. Поэтому журналисты редакции «Заря Приднестровья» придумали новую рубрику – «Приёмный день», таким образом мы попадём на личный приём к депутатам и зададим им актуальные вопросы.

О жизненном кредо и новых проектах, а также о том, что стало причиной, чтобы пойти в депутаты, в сегодняшнем номере поведает один из самых опытных депутатов нашего города, заместитель председателя Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары Владислав Васильевич Келюх.

– Какие задачи поставлены сегодня?

– Убеждён в том, что у нашего города огромный потенциал: промышленный, сельскохозяйственный, энергетический, туристический, богатое культурно-историческое и духовное наследие, доставшееся нам от старшего поколения. Поэтому перед нами стоят важнейшие задачи – сохранить и приумножить наше наследие, чтобы наш город и сёла развивались и чтобы Дубоссары с уверенностью смотрели в завтрашний день, а наши земляки возвращались домой. Безусловно, стремимся сделать наш район экономически самодостаточным, благоустраивать социальную сферу и решать как можно больше запросов наших избирателей.

– Зачастую горожане не всегда понимают, что входит в обязанности депутата, за что он отвечает и какими обладает полномочиями.

– Прежде всего, народный избранник должен быть порядочным и честным человеком и представлять интересы избирателей во всех властных структурах, защищая их права, закреплённые в Конституции и законах. Депутат должен стать связующим звеном между исполнительными органами власти и населением и активно включаться в законотворческий процесс, чтобы жизнь простого человека становилась год от года лучше.

– Давайте поговорим о депутатских приёмах граждан. Как попасть на приём и со всеми ли вопросами целесообразно обращаться к депутату? Ведь порой можно услышать от некоторых граждан настойчивые просьбы к депутату о смене лампочки в подъезде.

– На городском сайте указана информация, где опубликованы номера телефонов депутатов и график приёма граждан. Я всегда открыт для избирателей, и откровенно говоря, телефон и в праздники, и выходные не смолкает. Пандемия ковида внесла коррективы, и встречи с избирателями не так часто проходили, как до эпидемии, но тем не менее в случаях, где необходимо срочное решение, выезжает профильная комиссия, и на месте проясняем масштаб ситуации. Я часто отхожу от графика приёма и могу принять человека, если вопрос требует срочного решения, потому что не могу поступить иначе: человек возлагает на меня надежды и видит во мне помощника в сложных жизненных обстоятельствах. 

– Какая жизненная ситуация повлияла на то, чтобы Вы стали депутатом?

– С 2000 года мне оказано доверие наших избирателей. Ещё во время работы в газовом хозяйстве ко мне приходили люди и рассказывали о своих проблемах, должно быть, с тех пор у меня и возникло желание быть причастным к тому, чтобы жизнь простого человека стала лучше. Работая председателем Дубоссарского территориального отделения партии «Обновление», часто сталкивался с людьми, оказавшимися на грани отчаяния, и не понаслышке знаю, что волнует людей.

Владислав Келюх

– Каково Ваше жизненное кредо или любимая цитата, которой Вы руководствуетесь в жизни?

– Бескорыстие в наше время, пожалуй, редкое качество. Считаю, что истинно добрые дела люди должны делать бескорыстно, иначе это не добро. Этим и руководствуюсь в своей жизни.

Блиц-опрос:

– Какая историческая личность вызывает у Вас уважение?

– Владимир Путин.

– Любимое время года?

– Лето.

– Какой кинофильм больше всего нравится?

– Детективный сериал «Невский».

– Какие качества цените в людях?

– Честность, умение держать слово, порядочность, доброта.

– Продолжите фразу: «Дубоссары для меня…». 

– Лучший город на земле! Тут живут близкие мне люди и солнце светит ярко…

Беседу вела Яна САККА


 



Поделиться