пятница, 19 ноября 2021 г.

«Засветись! Будь заметен на дороге!». В Дубоссарах сотрудники ГАИ проводят акцию


В зимний период, когда световой день короткий, а погодные условия неблагоприятные, все участники дорожного движения должны быть предельно внимательны и соблюдать правила безопасности.

Чтобы повысить безопасность пешеходов и сделать их более заметными на дороге, в период с 15 по 20 ноября по всей республике сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Засветись! Будь заметен на дороге!».
В рамках данного мероприятия уделяют особое внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий, связанных с ДТП с участием пешеходов.
Как показывают исследования, на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации, а в темное время суток человеческий глаз воспринимает только 5% от той информации, которую он воспринимает днем. Большая часть ДТП в это время суток связана с наездом на пешеходов. Пешеход – один из наиболее уязвимых участников дорожного движения, особенно в темное время суток или в условиях недостаточной видимости «сливается» с дорогой и становится практически невидимым, и водитель слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека.
Использование светоотражающих элементов увеличит расстояние видимости пешехода до 300 метров и даст возможность водителю принять своевременные меры.
Помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.
Виды световозвращателей: жилет, полоски на верхней одежде, браслеты и специальные повязки, подвески и фликеры, которые можно крепить как на одежду, так и на рюкзак или сумку.
ОГАИ Дубоссарского РОВД